06 октября 2012, 00:40

Суд счел программу кандидата на пост главы поселения в Волгоградской области подкупом избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городищенский районный суд удовлетворил заявление главы поселка Ерзовка "единоросса" Валерия Голованова об отмене регистрации кандидата на должность главы администрации поселения Александра Курнакова. Курнаков выбыл из предвыборного марафона из-за своей предвыборной программы.

Напомним, 14 октября в Волгоградской области состоятся выборы глав Ерзовского городского поселения и двух сельских поселений. На пост главы Ерзовки претендовали девять человек. Двум из них, самовыдвиженцам, ранее было отказано в регистрации. 5 октября в регистрации отказано третьему кандидату Александру Курнакову.

Суд проанализировал содержание агитационного материала Курнакова и оценил его первые три пункта "как подкуп избирателей, поскольку обещания адресованы по отношению к избирателям – жителям р.п. Ерзовка и под условием голосования за него". Обещания, решили в суде, ставятся в зависимость от результатов выборов.

К тому же, "обещания предоставления материальных благ, не охваченных компетенцией главы поселения, имеют цель воздействовать на избирателей", отметили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Городищенского райсуда. В частности, суд решил, что  утверждение кандидата провести капремонт жилого фонда не входит в компетенцию глав поселений, равно как и строительство нового питьевого водозабора.

"Утверждение Курнакова о завершении строительства многоквартирного дома также имеет цель воздействовать на соответствующую часть электората, и связано с улучшением их жилищных условий", – сказал представитель пресс-службы суда. Последующие пункты программы кандидата суд счел выполнимыми и не выходящими за рамки компетенции главы поселения.

"В соответствии с п.7 ст.76 закона 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу", – пояснил работник пресс-службы суда. В некоторых случаях, отметил он, регистрация кандидата может быть отменена, если  установлен "факт подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действующими по их поручению иным лицом или организацией". 

В ведомстве проинформировали, что согласно п.2 ст.56 закона 67-ФЗ и п.2 ст.46 Закона Волгоградской области "О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области" от 6 декабря 2006 года, "кандидаты не вправе при проведении предвыборной агитации воздействовать на избирателей, обещая им передать материальные блага, а также оказывать услуги иначе, чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством  решений органов государственной власти, органов местного самоуправления".

Решение суда в законную силу не вступило. Александр Курнаков подал апелляционную  жалобу в вышестоящий суд. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями Курнакова относительно решения суда Городищенского района.

Паршин: это абсурдное решение ставит под сомнение компетентность судей

"Полным "апофигеем" судебной системы" назвал решение Городищенского суда первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин. "Если предвыборная программа – это подкуп избирателей, то первым нужно снимать Путина, – заявил он. – Чтобы исполнить его обещания, не хватит целого бюджета России. Это абсурдное решение ставит под  сомнение компетентность судей, его принимавших. Большой вопрос – вменяемы ли они. Если областной суд примет противоположное решение, я бы на месте судебной коллегии поставил бы вопрос о компетентности судей, принявших такое решение".

Эксперты оценивают решение Городищенского районного суда как прецедент. "Ощущения в связи с таким решением противоречивые, – отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель председателя Волжской городской думы Виталий Кокшилов. – С одной стороны, у нас могут снять за то, что обещания невыполнимы, с другой – у нас не снимают тех, кто не выполняет свои обещания".

На принятое судом решение уже отреагировали российские блогеры.

"Кандидату от партии "Единая Россия" Валерию Голованову программа конкурента страшно не понравилась. И он обратился в суд с требованием снять соперника с гонки "за заведомо невыполнимые обещания"", – сообщил в своем "Живом журнале" блогер dmitry_noskoff. По его мнению, районный суд вынес "чумовое решение в пользу кандидата-единоросса".

"Жаль. Кандидат шел с явно рабочим настроением и совершенно нормальными планами. Насчет судей – и говорить не хочется, все давно понятно", – высказался под сообщением блогера пользователь под ником sokran49.

"Если вышестоящий суд не отменит, получается что любое обещание это подкуп избирателей и вообще тогда 100% кандидатов можно снимать с выборов", – написал читатель с ником artemsidorov.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей