05 октября 2012, 01:21

Начались слушания по делу третьей группы обвиняемых в беспорядках в Губе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Губинском районном суде Азербайджана под председательством судьи Физули Панахова 3 октября начались слушания существу по делу третьей группы обвиняемых в беспорядках 1 марта в городе Губа. По этому делу проходят семеро обвиняемых.

Как сообщал "Кавказский узел", около 10 тысяч человек 1 марта собрались на митинге в Губе, требуя отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видеосюжетом, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. Акция протеста переросла в беспорядки, в ходе которых была сожжена вилла Габибова, нанесен ущерб вспомогательным постройкам районной администрации.

Из семи подсудимых четверо - Акиф Алиев, Габиль Алиев, Сафар Гарибов и Зимистан Амирасланов - находятся под арестом, еще трое - Тльман Дадашев, Самир Абдуллаев и Мамедгасан Акперов - на свободе под подпиской о не выезде. Все они обвиняются по статьям 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере), 186.2.2 (уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям), 233 (организация нарушений общественного порядка или участие в них) и 315.2 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти) УК Азербайджана.

Акифу Алиеву, который работал администратором стадиона Губинского олимпийского комплекса предъявлено также обвинение по статье 127.2.3 УК (нанесение менее тяжкого ущерба здоровью из хулиганских побуждений). Обвиняемых защищают государственные адвокаты. Только у Алиева свой адвокат – Асабали Мустафаев.

На процессе подсудимые заявили о своей невиновности. Адвокат Алиева Мустафаев выступил с рядом ходатайств, в частности, о том, чтобы обвиняемых перевели из клетки и разрешили им сесть со своими адвокатами.

"Судья сказал, что ходатайство удовлетворяется, однако по техническим причинам в этом зале нет возможностей обеспечить размещение обвиняемых рядом с адвокатами. Он пообещал обеспечить это со следующего заседания", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мустафаев.

Он также выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Алиева. Как считает адвокат, во время предварительного следствия в отношении его подзащитного были допущены многочисленные процессуальные нарушения, в том числе, он не был своевременно обеспечен адвокатом. Однако это ходатайство было отклонено.

Мустафаев также указал на то, что акция 1 марта не может считаться незаконной, поскольку по Конституции граждане Азербайджана обладают свободой собраний, а для спонтанных акций протеста не требуется получение разрешения.

Во-вторых, добавил адвокат, сторона обвинения утверждает, что выступление Габибова было смонтировано. "Однако это опровергается самим обвинительным актом", - считает он.

"Рауф Габибов дал показания, что его выступления на совещании в районной исполнительной власти было снято несколькими телеканалами, но ни на одном телеканале не осталось полного варианта телевыступления. В таком случае неправильно утверждать, что выступление было смонтировано, потому что нет доказательства этого", - пояснил Мустафаев.

По его мнению, "отсутствие доказательств монтажа дает основания полагать, что Габибов действительно говорил оскорбительные высказывания в адрес губинцев, что стало причиной акции протеста".

В третьих, люди, собравшиеся на площади, не могли знать о том, что видео было смонтировано, если даже это действительно было так, отметил адвокат.

Мустафаев также выступил против признания бывшего главы Губинского района Габибова потерпевшим. "Он должен допрашиваться не как потерпевший, а как свидетель", - полагает адвокат. В частности, он отметил, что подожженный дом принадлежит не Габибову, а его супруге. "Нет документов подтверждающих, что этот дом находится в их совместной собственности", - сказал адвокат.

Мустафаев также обратил внимание на то, что уголовное дело в отношении всех 32 обвиняемых по событиям в Губе было начало по статье 186.1 (нанесение ущерба чужому имуществу).

"Однако перед направлением дел в суды обвинения были дополнены отягчающими статьями - 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере), 186.2.2 (уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям). Согласно процессуальному законодательству, для этого должны быть заявления потерпевших. Но в деле отсутствуют соответствующие заявления от Габибова или от Исполнительной власти Губинского района", - рассказал адвокат, отметив, что "Габибов в ходе допроса сказал, что не имеет никаких жалоб".

Адвокат обратился с ходатайством снятия обвинения по статьям 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере), 186.2.2 (уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям). Однако судья не удовлетворил и его.

Процесс будет продолжен 17 октября.

Получить комментарии от стороны обвинения пока не удалось. Генеральная прокуратура и ее Управление по тяжким преступлениям, которое расследует губинские события, не комментируют ход судебного следствия.

Как сообщал "Кавказский узел"10 и 12 сентября в Губинском районном суде начались судебные слушания по существу по делам двух групп обвиняемых по этим событиям численностью восемь и девять человек соответственно. Эти процессы продолжаются. В частности,
2 октября в ходе судебного процесса по делу восьми обвиняемых в беспорядках в городе Губа 1 марта под председательством судьи Замина Тахирова ни один из трех свидетелей не указал на подсудимых как на участников беспорядков.

Ранее сообщалось, что 29 марта МВД и генеральная прокуратура в совместном пресс-релизе заявили о привлечении к ответственности по событиям в Губе 25 человек, в том числе председателя муниципалитета города Губа и совета муниципальных образований Губинского района Эльхана Алиева. По данным следствия, именно он был инициатором распространения выступления бывшего главы района Габибова в Интернете.

Как утверждают представители правоохранительных органов, "по подстрекательству отдельных деструктивных элементов" акция вышла "из мирного русла и перешла в действия, сопровождавшиеся грубым нарушением общественного порядка, умышленным уничтожением личного и государственного имущества, применением насилия над гражданами".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей