Одиночный пикет жителя Ингушетии у здания правительства РФ. Москва, 3 октября 2012 г. Фото Магомеда Хазбиева

03 октября 2012, 23:06

Сенаторы Совета федерации согласились встретиться с участниками пикетов из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночные пикеты провели сегодня возле зданий правительства РФ, администрации президента России, Совета федерации и Государственной думы более 20 жителей Ингушетии. На пикеты отреагировал чиновник правительства РФ и сенаторы Совета федерации, назначившие встречу участникам пикетов.

Напомним, сегодня в Москве жители Ингушетии проводили одиночные пикеты, протестуя против внесудебных казней и похищения людей в республике. Акция проходила с 13.00 мск. 

"Истории пикетчиков заинтересовали сенаторов и простых граждан"

"Наша акция - проведение одиночных пикетов, привлекла внимание не только журналистов, но и тех, к кому непосредственно обращались граждане Ингушетии, сыновей которых похитили или же расстреляли без суда и следствия", - сказал один из организаторов поездки в Москву, член народного парламента  "Мехк-Кхел" Султан-Гирей Хашагульгов (брат Иссы Хашагульгову, задержанного в 2010 году по подозрению в организации теракта на владикавказском рынке, позднее ему было предъявлено обвинение в организации НВФ и хранении оружия. - Прим. "Кавказского узла").

В частности, к пикетировавшему здание правительства РФ родственнику обвиняемого по делу о подрыве "Невского экспресса" Аушева подошел чиновник и предложил пройти в его кабинет и рассказать о проблеме, с которой тот приехал в Москву, отметил еще один организатор акции Магомед Хазбиев.

Также была достигнута договоренность о встрече пикетчиков с членами Совета федерации, которые обратили внимание на акцию. Планируется, что встреча состоится 4 октября.

Истории пикетчиков заинтересовали не только чиновников и сенаторов, но и простых граждан, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

"Мои сыновья 19 и 22 лет возвращались с работы на кирпичном заводе домой. С ними в машине сидело еще двое парней и пожилая женщина. Из проезжающей мимо "Приоры" их расстреляли из автомата, а потом их машину взорвали. И всех сразу объявили боевиками. А старую женщину - шахидкой. Потом прошла информация, что они ошиблись. Как можно сначала расстрелять, а потом сказать, что ошиблись?", - рассказала собравшимся вокруг нее гражданам жительница Ингушетии Лизы Гарданова. 

Напомним, 3 апреля около 21.00 в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации сотрудниками УФСБ РФ по Ингушетии были убиты пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров машины были закреплены самодельные взрывные устройства. Находившиеся в салоне были взорваны вместе с машиной. Руководство Ингушетии заявило о невиновности убитой в ходе спецоперации Зины Вельхиевой. Ее сын 5 апреля обратился в представительство правозащитного центра "Мемориал" с просьбой оказать содействие в защите чести и достоинства убитой матери. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 9 апреля на встрече с родственниками убитых заявил, что информации о причастности к вооруженному подполью нет.

По словам Гардановой, у нее остались три дочери и сын, которых она отправила за границу после гибели двух сыновей.

"Гражданскому обществу нужно бороться с произволом" 

23 августа исполнился год, как пропал 27-летний сын Салмана Угурчиева. "Он пошел забрать машину, по дороге около сына остановилась "ГАЗель", оттуда выскочили военные в камуфляже, в масках, ударили его дубинкой по голове и закинули в салон машины. Люди, которые были свидетелями происшедшего, сообщили мне об этом. С тех пор куда я только ни обращался - никто не знает, что с моим сыном. Живой ли, мертвый", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Салман Угурчиев.

Ранее Салман Угурчиев обратился с открытым письмом в Совет Европы. Мужчина просит помочь ему в розыске сына. В правоохранительных органах говорят, что по факту исчезновения Угурчиева и похищенного вместе с ним Берсанова проводится проверка. Однако отец Умалата Берсанова Башир Берсанов предположил, что к похищению причастны сами силовики. Родственники пропавших жителей Ингушетии жаловались на вялость следствия. По данным родных, в 2011 году похищенные могли находиться на территории Чечни.

Житель селения Кантышево Дауд Гагиев рассказал, что участвует в акции, так как боится за себя и своих детей. "Дня не проходит, чтобы кого-то не похитили, не расстреляли. Мы устали ходить на поминки. И в основном гибнут молодые люди. В Ингушетии всего 500 тысяч жителей, маленькая республика, нас, ингушей, не так уж и много. Но нас планомерно уничтожают. Мы брошены на произвол судьбы", - заявил он.

По его мнению, проведение пикетов необходимо для того, чтобы жители страны знали о сложной ситуации в Ингушетии. "Нужно бороться с произволом гражданскому обществу, нам самим, если власть от нас отвернулась", - сказал Дауд Гагиев.

Одиночные пикеты в Москве также планируется проводить 4 октября, сообщил организатор акции Султан-Гирей Хашагульгов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Совета федерации РФ и правительства РФ относительно заявлений участников акции о запланированных встречах с чиновниками и сенаторами. 

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей