03 октября 2012, 11:45

На юго-востоке Чечни открыто первое женское медресе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое в Чечне женское медресе «Муьминат» открыто в предгорном Шалинском районе Чечни. Это духовное учебное заведение функционирует уже тринадцать лет, но до последнего времени не располагало собственным зданием.

«В селе Чири-Юрт Шалинского района в минувшие выходные состоялось торжественное открытие первого в нашей республике женского медресе «Муьминат», в переводе с арабского – "верующая". Это одно из самых первых медресе, где основы религии могли изучать девочки и женщины, и оно функционирует уже 13 лет. Благодаря Аймани Кадыровой, президенту регионального общественного фонда имени Ахмата-хаджи Кадырова, медресе теперь получило собственное здание, оборудованное всем необходимым для проведения занятий», – сообщили корреспонденту «Кавказского узла» представитель Духовного управлении мусульман Чечни.

До недавних пор, отметил он, ученицы медресе занимались в различных приспособленных помещениях, несмотря на тяжелые условия, за прошедшие годы основы религии изучили более 300 девушек».

Открытое в селении Чири-Юрт медресе представляет собой одноэтажное здание. В помещениях установлены компьютеры, имеется вся необходимая литература и место для совершения намаза.

Сегодня в медресе учится 180 девушек и женщин

Руководит женским медресе Мадина Юсупова, имеющая духовное образование. В свое время она также закончила медресе и владеет арабским языком.

«У нас учатся девочки и женщины самых разных возрастов. Есть ученица, которой всего пять лет, есть и пенсионерки старше 60, – рассказывает одна из воспитанниц этого учебного заведения. – Действуют 30 различных групп для разных категорий учащихся, исходя из уровня их подготовки и знаний. Обучение проходит в две смены – в утренние часы и в послеобеденное время. Это сделано для того, чтобы медресе могли посещать девочки, которые учатся в школе и в первую, и во вторую смену».

По словам собеседницы, преподаванием религии в медресе «Муьминат» занимаются десять педагогов. «У нас сегодня учится 180 девушек и женщин, но говорят, что будет набор еще одной группы в 20 человек», – говорит она.

Обучение в женском медресе «Муьминат» проводится по учебному плану составленному Духовным управлением мусульман Чечни, сообщил представитель муфтията республики. «В медресе изучают такие предметы, как правописание, основы ислама, история Чеченской Республики, чеченский, арабский и русский языки, чтение Корана. Также воспитанниц обучают совершению намаза, чеченским обычаям и так далее, – отметил он. - Задача заключается в том, чтобы наши девушки и женщины знали, что представляет собой ислам, умели читать Коран и прививали своим детям любовь к религии и нашим традициям».

Здание женского медресе было построено за три месяца

Здание женского медресе было построено в селении Чири-Юрт всего за три месяца. Средства на строительство здания были выделены Региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова.

«Помнится, в свое время, когда президент Джохар Дудаев заявил, что нашим девочкам нужны не школы, а медресе, это вызвало в республике волну негодования. Дудаева ругали везде и все. Говорили, что он не хочет, чтобы наши дети получали нормальное образование, что тем самым ущемляются права женщин и так далее. Сегодня почему-то никто не протестует ни против женских медресе, ни против обязательного ношения платков девушками, ни против введения отдельных элементов шариата. Наоборот, все благодарят за это власти и персонально Рамзана Кадырова. Вот так кардинально за какие-то двадцать лет поменялись в нашей республике взгляды на жизнь», – говорит житель Чечни Асланбек М.

В Чечне уже создано три школы по изучению Корана наизусть – школы хафизов. Первая из них открылась в родовом селении Рамзана Кадырова Центорой в 2010 году, вторая начала работать в августе 2011 года в Гудермесе, а открытие третьей состоялось в Грозном 15 мая этого года. Четвертую школу хафизов планируется построить в городе Урус-Мартан

Дочь Рамзана Кадырова, 14-летняя Айшат, выучила наизусть Коран, став вторым хафизом в семье Кадыровых, сообщается на сайте главы Чечни. Ранее экзамены международному жюри сдал племянник Кадырова Хамзат, который в настоящее время руководит школой хафизов в селе Центорой.

"Кавказский узел" также писал, что на сегодня в Чечне действует 20 исламских медресе, и два исламских вуза – Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова в районном центре Курчалой. Также на территории республики функционирует свыше 700 мечетей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей