Здание администрации Новочеркасска. Фото http://novocherkassk.net

02 октября 2012, 17:16

Администрация Новочеркасска выступила против назначения досрочных выборов мэра на 2 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На внеочередном заседании городской думы Новочеркасска Ростовской области депутаты назначили досрочные выборы мэра города на 2 декабря. Это решение было принято большинством депутатов, несмотря на то, что городская администрация просила не сокращать сроки выборов, а провести голосование в марте 2013 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября глава Новочеркасска, коммунист Анатолий Кондратенко написал заявление об отставке. Депутаты Новочеркасской думы заявление приняли.

"Администрация не смогла обосновать проведение выборов в марте 2013 года"

"Выборы назначили на 2 декабря. Финансирование на выборы выделили. Сумма составила 9 миллионов рублей. Эти дополнительные средства на финансирование выборов мэра города депутаты рассмотрели в соответствии со сметой расходов, представленной территориальной избирательной комиссией (ТИК). Эта сумма включает зарплату членов комиссий, связь, бумагу и многое другое. У нас есть 67 избирательных участков – все их нужно укомплектовать членами избирательных комиссий, нужно напечатать материалы пригласительного характера и другое", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя городской думы Новочеркасска Андрей Карабедов.

Он также пояснил, что на основании решения думы ТИК назначит календарный план, по которому будут действовать кандидаты. "Единственный нюанс на предстоящих выборах в Новочеркасске – это то, что все сроки сокращаются на треть, так как выборы будут через 60 дней. То есть на треть меньше времени у кандидатов на регистрацию, агитацию и так далее. У нас все будет быстрее", - уточнил Карабедов.

По словам депутата, администрация города дала отрицательное заключение по этому вопросу. 

"Администрация хотела, чтобы выборы были назначены на март. Но мы их отрицательное заключение не приняли во внимание, так как представители администрации не смогли его аргументировать. Два депутата также были против назначения выборов на декабрь. Они аргументировали это тем, что не все кандидаты одинаково раскручены, поэтому им нужно время. Но мы решили, что раскрутка кандидатов – второстепенна в нашем случае. Первостепенно, чтобы новый мэр в вступил в свою должность до нового года. Тем более это будет в разгар отопительного сезона, а город без мэра. Это неправильно", - пояснил Андрей Карабедов.

"Администрация города не хотела позволять депутатам провести выборы, не дав времени на подготовку всем достойным кандидатам"

Получить официальный комментарий представителей администрации Новочеркасска корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Однако один из сотрудников городской мэрии на условиях анонимности заявил, что против решения городской думы о сокращении сроков проведения выборов выступили депутат Константин Денисенко и, возможно, Сергей Кисляков.

"Администрация города не хотела позволять депутатам провести выборы "по-быстренькому", не дав времени на подготовку всем достойным кандидатам. Уверен, что из-за сокращения сроков, эти выборы будут жестокими", - прокомментировал ситуацию другой сотрудник городской администрации

В пресс-службе областной избирательной комиссии подтвердили, что законодательством Российской Федерации и Ростовской области предусмотрена возможность проведения выборов с сокращением избирательных процедур. 

"Но сроки можно сокращать не более чем на одну треть. В этом случае, выборы в Новочеркасске могут состояться в декабре 2012 года", - уточнил представитель пресс-службы облизбиркома.

КПРФ примет участие в выборах мэра Новочеркасска

В свою очередь городской комитет КПРФ распространил заявление о своей готовности участвовать в досрочных выборах главы города уже в декабре.

"В связи со сложившейся ситуацией Новочеркасский городской комитет КПРФ, обращаясь к жителям Новочеркасска, к избирателям, заявляет о своей полной решимости защитить конституционные права граждан на местное самоуправление, участвовать в досрочных выборах мэра города в декабре 2012 года", - говорится в заявлении.

Также новочеркасские коммунисты заявили о том, экс-мэр города Анатолий Кондратенко также сможет выставить свою кандидатуру.

Ранее представители местного отделения КПРФ утверждали, что гордума, в которой большинство представляют члены "Единой России", хотела досрочно лишить обязанностей Кондратенко, требуя от него выступить с отчетом о проделанной работе за 2011 год. Депутаты не могли заслушать отчет с апреля этого года. Ростовский облсуд 17 сентября обязал мэра отчитаться в течение десяти дней.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей