30 сентября 2012, 21:19

Кабардино-Балкария стала победительницей "Кавказских игр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам соревнований во всех 18 видах спорта победителем "Кавказских игр" стала команда Кабардино-Балкарии. Второе место заняла команда Дагестана, третье - Ставропольского края, сообщают корреспонденты "Кавказского узла".

Напомним, третий культурно-спортивный фестиваль "Кавказские игры-2012" начался 28 сентября и прошел на стадионе "Спартак", а также на площади Абхазии в Нальчике. В нем приняли участие более 1,5 тысячи спортсменов из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

"Кавказские игры" были учреждены в 2010 году правительством России и впервые состоялись в районном центре Хабез Карачаево-Черкесии. Они проходят под патронажем полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. "Кавказские игры" входят в культурную программу Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Соревнования прошли по легкой атлетике (эстафета и спринт 100 метров), волейболу, армспорту, настольному теннису, шахматам, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанью по канату, толканию ядра, передвижению на ходулях, переносу тяжести на дистанцию, поднятию тяжестей, прыжкам на одной ноге, прыжковому двоеборью, силовому троеборью, стрельбе из лука, бегу по пресеченной местности.

Победители были объявлены вечером 29 сентября на торжественном закрытии фестиваля. После состоялся большой праздничный концерт с участием творческих коллективов республик Северного Кавказа.

Напомним, что по условиям "Кавказских игр" команда–победитель получает 100 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство Дворца спорта.

Карачаево-Черкесия приняла участие в фестивале "Кавказские игры"

В состав команды Карачаево-Черкесии  вошли 74 спортсмена. В рамках культурной программы республику представлял государственный ансамбль танца "Эльбрус" под руководством Исмаила Байрамукова.

Напомним, в рамках "Кавказских игр" в Нальчике на площади Абхазии развернулись национальные подворья.

Национальное подворье Карачаево-Черкесии было представлено экспонатами работ преподавателей и студентов Института культуры и искусства КЧГУ и Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусства им. Аслана Даурова. Были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, предметы быта и интерьера, войлочные ковры и другие экспонаты, изготовленные по старинным технологиям.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил важность проведения праздника спорта и искусства.

"Значимость этого фестиваля мы увидели еще в прошлом и позапрошлом году, когда он два раза подряд проходил в Карачаево-Черкесской республике. Это, прежде всего, объединение народов Кавказа, знакомство с национальной культурой и богатой историей соседних регионов, укрепление дружеских отношений между народами Кавказа и в этом заложен основной смысл этого праздника", - сказал руководитель региона, отвечая на вопрос журналистов.

"Праздник объединяет людей, ломает ложные стереотипы в нашем обществе, посредством таких мероприятий мы можем знакомиться с культурой, искусством, национальной кухней соседних регионов, что, несомненно, развивает отношение между народами", - поделился с "Кавказским узлом" Управляющий делами администрации Черекского района Кабардино-Балкарии Харун Байсиев.

Автор: Луиза Оразаева, Лейла Гочияева. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей