29 сентября 2012, 23:59

Кабардино-Балкария и Адыгея отметили День черкесского костюма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня черкесского костюма состоялось в Нальчике во дворе Кабардино-Балкарского госуниверситета. В Майкопе празднование прошло на центральной площади города.

Напомним, решение о проведении в Кабардино-Балкарии Дня черкесского костюма было принято на совете Международной черкесской ассоциации 8 сентября в Нальчике. Инициатором праздничных мероприятий в Майкопе выступило общественное движение Адыгеи "Адыгэ хасэ - Черкесский парламент".

В концертной программе, прошедшей в Нальчике, приняли участие студенческие художественные коллективы КБГУ, в частности театр песни «Амикс» и ансамбль народного танца «Кафа», сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Президент Международной черкесской ассоциации Каншоуби Ажахов считает, что в ряду праздников прибавился еще один. «Черкесский костюм - часть черкесской культуры. Красивая часть. Я думаю, все будут получать удовольствие от такого ежегодного праздника», - сказал Ажахов.

Министр по делам молодежи республики Султан Хажироков сообщил, что мероприятия по празднованию Дня черкесского костюма будут проходить до 3 октября и завершатся большим удж (массовым танцем) на площади Абхазии. «Такой массовый удж в республике состоялся в 1934 году. Тогда в нем приняли 3,5 тысячи человек. Посмотрим, сможем ли мы побить этот рекорд», - сказал Хажироков.

Директор краеведческого музея Феликс Наков считает, что у человека, который не знает свою историю и культуру, под ногами нет твердой почвы. «Мы сейчас наблюдаем ренессанс черкесского костюма, как и всего, что связано с традиционной культурой». По его мнению, такие встречи молодежи с традиционной культурой будут иметь положительные результаты.

Модельер Мадина Хацукова сказала, что для нее, человека, занимающегося пошивом черкесского национального костюма, этот праздник очень радостный. «Он откроет в нашей молодежи хорошие чувства. Я бы хотела, чтобы как можно больше молодых людей стали изучать этот костюм. По нему можно написать не одну диссертацию», - сказала модельер.

«Для меня праздник имеет большое значение. Считаю, что мы должны быть достойны носить черкесский костюм», - сказал Алим Кодзоков, танцор студенческого ансамбля народного танца «Кафа». Эльвира Жемухова рассказала, как сделано черкесское женское платье, что означает вышивка, размер и форма шапочки.

Празднование Дня адыгского (черкесского) национального костюма прошло также в Адыгее.

28 сентября на центральной площади Майкопа собралось большое количество людей, многие из них пришли в национальных костюмах. В ходе праздника прошли показы костюмов из коллекций  модельеров Сусанны Макеровой, Юрия Сташа, молодежного театра моды МГГТК АГУ и других модельеров республики. Праздник продолжился выступлением артистов Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс", ансамбля "Казачата", Национального театра Адыгеи  и артистов эстрады, сообщает ГТР"К Адыгея". 

Напомним, впервые День черкесского костюма отметили в Адыгее 28 сентября 2011 года. В этот день в здании музея Востока в Майкопе прошла демонстрация моделей известного модельера-художника, пропагандиста национального черкесского костюма Юрия Сташа. Тогда же инициаторы проведения нового праздника заявили, что он станет ежегодным.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей