28 сентября 2012, 18:18

В Кутаиси журналисты провели акцию солидарности с заключенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию солидарности с заключенными провели сегодня у здания Кутаисской тюрьмы №2 местные журналисты и активисты общественных организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября в Грузии по делу о пытках заключенных были задержаны четверо сотрудников Кутаисской тюрьмы, по этому же делу сегодня были задержаны еще двое сотрудников тюрьмы.

Участники составили письмо министру по исполнению наказаний Георгию Тугуши, в котором  попросили его дать им возможность оценить ситуацию в Кутаисской и Гегутской тюрьмах (Западная Грузия).

"Мы обязательно должны увидеть своими глазами, что там происходит, и в каком состоянии находятся наши заключенные. Особенно после того, как 27 сентября была опубликована информация о том, что задержано двое сотрудников тюрьмы", - заявила руководитель интеллектуального клуба "Диалог поколений" Нугзар Кохреидзе. Письмо было сегодня отослано в министерство.

27 сентября акцию солидарности с заключенными попытались также провести актеры Кутаисского театра имени Ладо Месхишвили. "До начала спектакля мы хотели обратиться к нашему зрителю. Выразить поддержку заключенным и сказать, что мы шокированы распространенными в СМИ кадрами. Но в театре внезапно выключили свет", - сообщил сегодня руководитель театра Георгий Сихарулидзе.

В результате актеры обратились к зрителям не со сцены, а с площадки около выхода из театра. Заслуженная артистка Марика Саманишвили, актеры Гиорги Зангури, Давид Роинишвили и Гиорги Шаламберидзе осудили факты пыток заключенных и обострение ситуации в стране, передает "Грузия online".

Открытие сезона в театре было перенесено и пройдет после выборов и стабилизации ситуации в стране. Сегодня в знак протеста Сихарулидзе отказался от мандата депутата в городском Сакребуло, заявив, что теперь не принадлежит ни одной партии, сообщает News.ge.

Напомним, 18 сентября МВД обнародовал информацию о пытках заключенных в тюрьме в Глдани, это вызвало массовые протесты граждан. По этому делу суд арестовал 11 обвиняемых, в том числе и экс-директора тюрьмы №8 Давида Хучуа. 25 сентября был задержан контролер этой же тюрьмы Мамука Чхитунидзе. 24 сентября заключенные Ксанской колонии №15 заявили о том, что также подвергались пыткам.

Патриарх Илия II освятил Тбилиси", "Выборы в Грузии проходят в атмосфере ненависти, отмечают эксперты", "Студенческие организации Грузии приостанавливают акции протеста".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей