23 сентября 2012, 03:00

Участники митинга КПРФ в Ставрополе потребовали провести ревизию госрасходов на ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге краевого комитета КПРФ в рамках общероссийской акции "Нет жилищно-коммунальному террору!" 22 сентября в Ставрополе, собравшем около двухсот участников, звучали требования проверки бюджетных расходов на модернизацию ЖКХ, обеспокоенность ростом социальной напряженности в стране.

Напомним, митинг прошел на площади Крепостной горы.

Полицейских на акциях КПРФ традиционно меньше, чем на "Маршах миллионов"

В санкционированной акции коммунистов принимали участие в основном пожилые люди, многие были в красных бейсболках с надписью "КПРФ" или держали в руках красные знамена КПРФ и флаги СССР.

Стоявшие на первой линии развернули многометровые транспаранты "Самое эффективное управление экономикой – народная власть!", "Будущее России – социализм!", "Нет росту цен и тарифов!", "ЖКХ  – удавка для народа!", "Даешь народное правительство".

Сбоку подошел мужчина с рукописным плакатом "Что мы оставим нашим детям? Поющий фонтан и долги ЖКХ?", имея в виду цветомузыкальный фонтан, который возводится на Крепостной горе ко Дню города 29 сентября, и идея создания которого неоднозначно воспринимается жителями Ставрополя.

По периметру площади стояло около десяти сотрудников полиции.

Гончаров: социальная напряженность в стране растет с каждым днем

Открывая митинг, первый секретарь краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Виктор Гончаров заявил, что заранее партия распространяла по городу листовки с приглашением на акцию.

"Нас могло быть больше, но люди запуганы, боятся высказывать свои протестные настроения" – пояснил он.

Вместе с тем, по словам Гончарова, аналогичные акции также 22 сентября проходили в других городах Ставропольского края.

Глава ставропольских коммунистов привел некоторые цифры из доклада КПРФ о состоянии дел в сфере ЖКХ, который был подготовлен специально к всероссийской акции протеста. В частности, по его словам, за последние 20 лет объем аварийного жилого фонда в России увеличился в 6 раз, однако в ходе государственной программы капремонта (2008-2012 годы) было отремонтировано только 10% от требующих ремонта многогоквартирных домов.

При этом, подчеркнул Гончаров, с будущего года в России вводится обязательные отчисления с каждого домохозяйства на капремонт жилья, соответствующий законопроект уже прошел в Государственной Думе РФ первое чтение. Депутат подчеркнул, что его фракция КПРФ голосовала против него.

Также, по словам Гончарова, за последние 10 лет тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в 8 раз, в 4 раза опередив темпы инфляции. Вместе с тем, в проекте федерального бюджета будущего года расходы на ЖКХ уменьшены на 15 млрд. рублей. Гончаров заявил, что КПРФ потребует от федеральных и региональных властей публичного отчета о расходовании средств по этой статье.

"В России социальная напряженность растет с каждым днем, а эффективного способа решения проблем государство не предлагает!" – эмоционально завершил свое выступление политик, вызвав бурные аплодисменты собравшихся.

Шишкин: ситуация в здравоохранении плачевная

Первый секретарь Новоалександровского районного отделения КПРФ Иван Шишкин заявил с импровизированной трибуны: "Нами правит антинародное правительство, которое нас топит, жжет, обкрадывает!"

По его словам, в возглавляемое им и другие районные отделения партии регулярно приходят жалобы от жителей по поводу амбулаторно-поликлинических учреждений. Ситуация в районном звене здравоохранения, говорит Шишкин, плачевная: постоянные поборы на фоне низкой зарплаты медицинского персонала, хамство, очереди, отсутствие даже элементарного - постельных принадлежностей, которые люди вынуждены покупать за свои деньги при госпитализации. 

Ветеран труда, пенсионерка Алла Орехова рассказала, что последние четыре года систематически ведет борьбу со своей управляющей компанией, которая, по ее мнению, занимается незаконными поборами с жителей. В частности, говорит Орехова, она требует завышенной оплаты за текущий ремонт обслуживаемых ею зданий, хотя такой вид расходов уже исключен из платежек.

По словам пенсионерки, многие люди еще сохранили веру в то, что государство поможет им решить все проблемы в сфере ЖКХ, хотя эта отрасль уже капитализирована частными компаниями. "Произвол покрывают полиция, прокуратура, суды!" – заявила Орехова.

Бражников: ситуация в ЖКХ катастрофическая

Второй секретарь краевого комитета КПРФ Борис Мазикин заявил, что в рамках всероссийской акции во всех регионах страны в протоколах митингов включено требование "прекратить политические нападки на членов фракции КПРФ в Государственной Думе Владимира Бессонова и Анатолия Локтя".

Напомним, Бессонов 6 июля был частично лишен депутатской неприкосновенности, а аналогичный запрос в отношении Локтя инициирован депутатами от "Единой России" и ЛДПР.

Поддержал требование прекратить преследование членов фракции КПРФ в Государственной Думе и секретарь краевого комитета КПРФ по выборам в органы государственной власти и местного самоуправления, депутат краевого заксобрания Евгений Бражников.

Он напомнил про митинг КПРФ, проведенный 25 февраля в Ставрополе активистами компартии края и Карачаево-Черкесии по поводу ситуации вокруг находящегося в краевой собственности санатория "Сочи". По словам Бражникова, тогда на площадь специально пригнали снегоуборочную технику, чтобы помешать выступлениям коммунистов, а во время сегодняшнего митинга тяжелая техника работает на строительстве цветомузыкального фонтана также, чтобы специально заглушать речи участников акции.

"Всё потому, что КПРФ – единственная, кто защищает граждан от той безнаказанности, которая творится в сфере ЖКХ! Ситуация в ЖКХ катастрофическая, это удавка для народа!"  – заявил молодой депутат.

Он также предложил направить средства Стабилизационного фонда и золотовалютные резервы России на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, что наряду с другими лозунгами нашло отражение в итоговой резолюции митинга.

Акция прошла без инцидентов.

Комментариями представителей администрации Ставрополя относительно работы техники во время акции коммунистов, а также представителей здравоохранения Новоалександровского района о негативных явлениях в их учреждениях "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что недовольство тарифами на услуги ЖКХ также звучало и в ходе прошедшего в Ставрополе 15 сентября митинга в рамках общероссийской акции "Марш миллионов". В нем приняло участие около 120 человек. Тогда же участники митинга потребовали отменить закон о митингах, создать общественную организацию для контроля спецслужб, провести либерализацию избирательного законодательства.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей