26 сентября 2012, 06:15

Саакашвили: Россия пытается влиять на выборы парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе выступления на Генассамблее ООН обвинил Россию в попытке повлиять на исход выборов в парламент страны и наращивании присутствия в Южной Осетии. 

Как сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвил выступил в ходе общих дебатов на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Выступление президента Грузии транслировала телекомпания "Рустави-2". Как заявил Саакашвили, Россия расходует крупные суммы с целью воздействовать на волеизъявление избирателей Грузии и ход всей кампании.  "В предвыборную кампанию Россией были закачаны миллиарды долларов", – сказал президент Грузии.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Саакашвили также коснулся темы присутствия России в Южной Осетии. По словам грузинского президента, представители миссии наблюдателей ЕС сообщили ему, что Россия незаконно наращивает свои силы в Южной Осетии, которую Грузия считает оккупированной территорией. Такой подход президент Грузии назвал "провокационным" и "безответственным".

Напомним, 3 июля Генассамблея ООН приняла представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать ее. Принятие резолюции власти Грузии расценили в качестве шага к возвращению юрисдикции Тбилиси в этих регионах. Однако руководитель делегации сопредседателей от республики на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье Мурат Джиоев заявил, что проект резолюции в отношении Абхазии и Южной Осетии не имеет никакой силы, и с 2008 года Южная Осетия и Абхазия являются признанными государствами.

Комментариев представителей Российской Федерации и Южной Осетии в связи с заявлением Саакашвили на данный момент нет.

Михаил Саакашвили в своем выступлении на Генассамблее ООН также говорил о фактах пыток заключенных.

Напомним, 18 сентября МВД сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы в Грузии, что вызвало массовые протесты граждан. 20 сентября в отставку подали министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и  министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

По словам Саакашвили, в связи с этими фактами страна оказалась перед экзаменом по демократии, а  власти отреагировали на эти факты соответствующим образом. "Наша ответственность была ясна, именно поэтому два члена кабинета министров ушли в отставку, и руководителем министерства исполнения наказаний назначили одного из наиболее ярких критиков этой системы. Так работает демократия в нашей стране", - цитирует Саакашвили "Грузия онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей