25 сентября 2012, 17:10

Жительница Кабардино-Балкарии заявила об исчезновении своего мужа Азамата Абазова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О том, что житель города Баксан Кабардино-Балкарии Азамат Абазов был вызван в правоохранительные органы для беседы и после этого без вести пропал, заявила его жена Раиса Абазова, обратившаяся в Правозащитный центр "Мемориал".

В своем заявлении от 24 сентября Раиса Абазова рассказала, что днем ранее, 23 сентября, приблизительно в 20.00 к домовладению Абазовых приехал следователь Арсен Тишков. Он объяснил, что его начальство распорядилось срочно доставить Азамата Абазова для беседы. Спустя минут 20, они вернулись. Сказали, что на данный момент начальника нет, и они снова приедут примерно через два часа или пришлют такси.

Приблизительно в 22.30 подъехало такси, на котором Азамат Абазов уехал. После этого его жена и мать периодически звонили ему на мобильный телефон. Через некоторое время Азамат Абазов перезвонил матери и сообщил, что все нормально, он уже доехал до нужного места и попросил не беспокоить звонками, заметив, что в случае необходимости сам перезвонит. Это был его последний телефонный звонок – позже номер был недоступен, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Согласно сообщению, родственники поехали на поиски Абазова, однако ни в Следственном комитете, ни в дежурной части ОВД Баксана не подтвердили информацию о нахождении у них Абазова. По данным правозащитной организации, утром 24 сентября родственники исчезнувшего нашли таксиста, подвозившего Азамата Абазова. Он подтвердил, что высадил его около здания ОВД в Баксане. Родственники также заявили, что начальник Следственного комитета Баксана опроверг информацию, что давал поручение подчиненным доставить к нему Азамата Абазова, и сказал, что в его отделе не числится следователь Тишков, и он никого не знает с этой фамилией, отмечает ПЦ "Мемориал".

В ноябре 2011 года Азамат Абазов освободился из колонии-поселения Прохладненского района КБР, где отбывал наказание по статье "незаконные приобретение оружия" УК РФ. 25 мая он обратился с письменными заявлениями к уполномоченному по правам человека в КБР, председателю Кабардино-Балкарского правозащитного центра КБР, в ПЦ "Мемориал" и в организацию "Матери КБР за права и свободы граждан", в которых утверждал, что после освобождения сотрудниками полиции за ним ведется постоянное наблюдение. Его систематически вызывали на беседы и допросы, где, по словам Азамата Абазова, угрожали, что заведут уголовное дело о пособничестве незаконным вооруженным формированиям, отмечает ПЦ "Мемориал".

По данным родственников, которые приводятся в сообщении правозащитников, после обращения Азамат Абазов был вызван в Следственный комитет баксанского межрайонного следственного отдела следователем А. Аюбовым. В его кабинете, по словам родственников пропавшего,  находился человек, которого Аюбов представил как коллегу из Нальчика, приехавшего по поводу заявления Азамата. Беседа проходила непосредственно с А. Тишковым. После короткой беседы следователь обменялся с  Абазовым телефонными номерами и сказал, что будет поддерживать связь. С этого времени они неоднократно созванивались, но подробности разговоров жене исчезнувшего неизвестны, информируют правозащитники.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных и силовых органов относительно заявления Абазовой.

"Кавказский узел" ранее писал о фактах исчезновения и похищения местных жителей в Кабардино-Балкарии. Так, житель cела Верхняя Жамтала Черекского района Казбек Занкишиев исчез 13 августа при невыясненных обстоятельствах, заявил его отец Исхак Занкишиев. В Тырныаузе 29 марта пропал 20-летний местный житель Алим Этезов, сообщила его мать Марьям Этезова. Женщина опасалась, что ее сын Алим может повторить судьбу старшего брата Камала, который был убит силовиками в ходе спецоперации в июне 2011 года. 12 сентября житель города Баксана Кабардино-Балкарии Рустам Дикинов, ранее отбывший срок за хранение гранаты, заявил о слежке и возможности похищения.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей