25 сентября 2012, 04:57

По меньшей мере 35 человек пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 17 по 23 сентября 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 35 человек пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю с 17 по 23 сентября 2012 года. Из них 23 человека погибли, 12 ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. 

Погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов – четверо в Чечне, один в Дагестане. Ранения получили 12 человек – 11 в Чечне, один в Дагестане. Убиты 18 предполагаемых боевиков – восемь в Кабардино-Балкарии, пять в Ингушетии, четыре в Чечне, один в Дагестане.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

Вечером 18 сентября в микрорайоне "Дружба" города Буйнакск неустановленным лицом был убит рядовой контрактной службы Тимурлан Арслангереев, 1986 года рождения. Контрактник от полученных шести огнестрельных ранений скончался при доставлении в больницу.

В Хасавюрте 18 сентября представители силовых органов убили мужчину, который при попытке проверки его документов открыл по ним огонь. Инцидент произошел на ул. Махачкалинское шоссе на территории автостанции возле кафе в городе Хасавюрт, где силовики проводили оперативно-розыскные мероприятия. На предложение одному из мужчин предъявить документы он начал стрелять в сторону сотрудников. Ответным огнем он был убит. Предварительно убитый опознан как Хасаймирзаев Камалутдин, 1988 года рождения. Жертв и пострадавших среди силовиков в ходе инцидента нет.

В Кизилюртовском районе Дагестана 19 сентября четверо вооруженных неустановленных лиц захватили автомобиль местного жителя, из которого обстреляли полицейских. В результате один из сотрудников полиции был ранен. Захват автомобиля был произведен на окраине села Нечаевка. Преступники связали водителя и, пересадив его на заднее сидение, выехали в село Султанянгиюрт, где со стороны водонапорной башни обстреляли контрольно-заградительный пункт полиции. В результате обстрела один полицейский с огнестрельным ранением голени был доставлен в больницу Кизилюрта.

Спецоперации

Сотрудники силовых структур вечером 18 сентября в ходе спецоперации в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии убили пятерых боевиков, трое из которых находились в федеральном розыске и числились среди лидеров "сунженской" группировки. Правоохранителями была предпринята попытка остановить легковой автомобиль, но им было оказано сопротивление, и в ходе завязавшейся перестрелки находившиеся в машине пять человек были убиты. Трое из пяти участников вооруженного подполья являлись уроженцами Чечни.

В городе Нальчик на улице Клары Цеткин 20 сентября в одном из частных домов были блокированы члены незаконных вооруженных формирований (НВФ). Спецоперация в микрорайоне "Колонка" закончилась рано утром. В ходе спецоперации в Нальчике убиты восемь членов незаконных вооруженных формирований, в том числе две женщины и три лидера боевиков. Из заблокированного дома была выведена женщина с грудным ребенком. Пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

Сотрудники чеченских силовых структур с 18 сентября вели поиски группы участников вооруженного подполья в Веденском районе. В ходе спецоперации убиты четверо подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. Кроме того, погибли четверо полицейских, 11 получили ранения.

Задержания

Подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях задержан 16 сентября силовиками на окраине села Чумли Кайтагского района Дагестана.

Сотрудники силовых структур Чечни 15 сентября задержали в Грозном и предгорном Ачхой-Мартановском районе республики двух человек, подозреваемых в помощи участникам вооруженного подполья.

В Кабардино-Балкарии в Баксане 17 сентября задержан местный житель 1992 года рождения, который, по данным силовиков, оказывал пособническую помощь участникам незаконных вооруженных формирований.

19 сентября в ходе спецоперации по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований в Веденском районе Чечни сотрудниками силовых структур был задержан лидер ранее уничтоженного НВФ.

В равнинном Наурском районе Чечни 22 сентября  сотрудниками МВД республики задержан 32-летний местный житель. Он обвиняется в том, что в 2009 году оказывал содействие боевикам.

Житель села Каякент Каякентского района Дагестана 22 сентября задержан по подозрению в пособничестве боевикам, еще один предполагаемый пособник боевиков явился с повинной.

Исчезновения людей

В отдел МВД России по городу Каспийску Республики Дагестан 18 сентября поступило заявление от местного жителя о том, что с 11 сентября неизвестно местонахождение его сына.

18 сентября жительница Махачкалы Айшат Алиева заявила, что не может узнать о местонахождении своего мужа Узаира Алиева, которого 16 сентября задержали сотрудники ОВД Кизляра.

Пять жителей Дагестана обратились в правоохранительные органы республики 21 и 22 сентября с заявлениями о пропаже своих родственников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей