24 сентября 2012, 23:59

В Азербайджане арест оппозиционерки Ягублу носит политический характер, уверены ее адвокаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане следствие по делу активистки молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Нигяр Ягублу ведется с процессуальными нарушениями, а арест оппозиционерки носит политический характер, заявили 24 сентября адвокаты Ягублу на "круглом столе" в медиа-центре Института свободы и безопасности репортеров.

Участники встречи выразили убежденность, что следствие по уголовному делу против Нигяр Ягублу, обвиняемой совершении ДТП, повлекшем человеческую жертву, проводится предвзято в связи с политической деятельностью активистки и ее отца Тофига Ягублу, являющегося заместителем председателя партии "Мусават".

Ягублу обвиняется по делу о ДТП 25 августа, в результате которого погиб член меджлиса партии "Мусават" Айдын Аджалов.

По данным следствия, девушка находилась за рулем, не имея водительских прав, а управляемый Ягублу автомобиль Аджалова  марки "Пежо" столкнулся  с КамАЗом на автотрассе Баку - Шамахы. 10 сентября Апшеронский районный суд избрал в отношении Ягублу меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца, несмотря на то, что члены семьи покойного не имеют претензий к ней.

Нигяр Ягублу не уклонялась от следствия

В ходе "круглого стола" 24 сентября один из адвокатов обвиняемой Немат Керимли заявил о необоснованности избрания в отношении Ягублу мерой пресечения ареста. По его словам, девушка не уклонялась от дачи показаний полиции. С другой стороны, отметил он, суд должен был принять во внимание тот факт, что сама девушка серьезно пострадала в аварии, и нуждается в лечении и реабилитации. Помимо того, как считает адвокат, суд должен был принять во внимание, что "это молодая девушка и совершила ДТП по неосторожности".

Отец арестованной Тофиг Ягублу заявил, что его дочь не уклонялась от следствия, как это утверждает прокуратура. По его словам, с 25 августа, когда было совершено ДТП, по 4 сентября его дочь находилась в больнице. На вызов в полицию явилась 4 сентября сразу после выхода из больницы. Еще одна повестка пришла ей 6 сентября. Ягублу явилась по повестке, однако следователя на месте не было. В очередной раз повестка пришла на 9 сентября, по которой она также явилась, сообщил отец активистки.

В тот же день дело было передано в суд для санкционирования ареста. Однако суд такое решение не принял. Тем не менее Ягублу не отпустили. Санкция на арест была представлена Апешронским районный судом лишь 10 сентября, и Ягублу была отправлена в Бакинский СИЗО в Кюрдаханы.

На это решение была подана апелляционная жалоба. Однако Сумгаитский апелляционный суд 17 сентября не отменил решение об аресте. Ходатайство о замене ареста на домашний арест также не было удовлетворено Апшеронским районным судом 20 сентября. На это решение также будет подана апелляционная жалоба, сообщил адвокат Керимли.

Другой адвокат Адиль Исмайлов выразил сожаление, что, несмотря на приглашение, представители прокуратуры не явились на "круглый стол".

Исмайлов заявил об отсутствии реальных доводов у прокуратуры в пользу ареста Ягублу. При этом он подчеркнул, что "сейчас речь идет не по существу обвинения, а о необоснованности меры пресечения". Что касается самого обвинения в совершении ДТП, то защита выразит свою позицию после оглашения результатов технической экспертизы, сообщил Адиль Исмайлов.

Он также обратил внимание, что после ДТП Ягублу представила свое удостоверения личности, и потому неверно было подозревать ее в уклонении от следствия и арестовывать ее.

Адиль Исмайлов также сообщил, что следствие в нарушение закона препятствовало привлеченному семьей обвиняемой адвокату Осману Кязимову при ознакомлении с уголовным делом.

"Следствие не признало его права на ознакомление с материалами уголовного дела и добилось участия государственного адвоката", - продолжил Адиль Исмайлов.

Нигяр не является опасным преступником, помогает следствию, не препятствует его ходу

Кроме того, по словам адвоката, в процессуальном законодательстве есть несколько вариантов меры пресечения - подписка о невыезде, поручительство под залог, домашний арест и т.д. "В случае с Нигяр была избрана самая крайняя мера - содержание под арестом на время следствия. В этом не было необходимости. Она не является опасным преступником, помогает следствию, не препятствует его ходу", - утверждает Адиль Исмайлов.

Он также указал на нарушение прав защиты. "Следствие не предъявило еще защите видеозапись с места происшествия. Водитель грузовика, столкнувшегося с машиной, управляемой Нигяр Ягублу, не привлечен к следствию даже в качестве свидетеля. Все это дает основание считать, что арест Нигяр Ягублу носит заказной характер", - полагает адвокат.

В стране немало случаев, когда женщины, совершившие ДТП со смертельным исходом, вовсе освобождались от ответственности. В частности, защита напоминает случай, когда год назад внучка экс-президента Аяза Муталлибова сбила насмерть двоих пешеходов (правда, по их же вине), и не была привлечена к какой-либо ответственности.

Адвокаты Ягублу и оппозиционные партии и газеты, выступающие в ее защиту, политизируют уголовное дело

В свою очередь, генеральная прокуратура Азербайджана обвиняет адвокатов Н.Ягублу и оппозиционные партии и газеты, выступающих в ее защиту, в политизации этого дела.

Первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что в первые же дни после совершения ДТП подконтрольная  партии "Мусават" газета распространяла не соответствующие действительности сообщения, что во время аварии за рулем находился сам покойный Аджалов.

"Собранными доказательствами, в том числе показаниями участника ДТП - водителя автомобиля КамАЗ Халилова Садига Джафар оглу, непосредственных свидетелей Сафаралиева Велиюллы Нусреддин оглу, Рагимова Ханджана Гара оглу и Гасымова Гусейна Мухаммед оглу, видеокадрами камер и заключениями проведенных экспертиз было доказано, что ДТП совершила именно Нигяр Ягублу", - заявил Усубов.

По данным Усубова, Н.Ягублу неоднократно уклонялась от вызовов в полицию, и "только оказавшись в безвыходном положении перед неопровержимыми фактами, она, придя 4 сентября на допрос, дала показания в качестве свидетеля и призналась в том, что ДТП, в результате которого скончался Айдын Аджалов, совершила она".

Что касается заявлений защиты о необоснованности ареста Н.Ягублу на период следствия, то, по словам первого заместителя генерального прокурора, "досудебное содержание ее под стражей закреплено статьями 155.1.1 - 155.3 и 157 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана (статьи, регулирующие вопросы меры пресечения - прим. "Кавказского узла").

В свою очередь еще один адвокат активистки Аслан Исмайлов заявил о нарушении первым заместителем генерального прокурора Рустамом Усубовым презумпции невиновности Нигяр Ягублу, поскольку он заявил СМИ "о совершении Нигяр Ягублу преступления еще до завершения судебного следствия".

Адвокат Аслан Исмайлов, как и другие защитники прав Ягублу, заявил о политическом характере дела в отношении подзащитной и принятия против нее особых суровых в связи с оппозиционными взглядами и деятельностью.

В данном случае арест девушки противоречит азербайджанскому менталитету

Глава Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева также заявила о предвзятом отношении следствия к Н.Ягублу. "В то время как  в подобных уголовных делах по ДТП не принимаются решения об аресте до завершения судебного следствия, тем более  в отношении женщин, в данном случае девушку арестовали. Это противоречит и национальному менталитету", - сказала Абдуллаева.

Альянс защиты политических свобод также осудил арест Н.Ягублу. В альянсе считают, что она арестована по политическим мотивам. Координатор альянса Самир Казымлы обратил внимание на то, что Нигяр Ягублу была активной участницей акций протеста, проведенных оппозицией в преддверии международного песенного конкурса "Евровидение 2012".

Против Н.Ягублу возбуждено уголовное дело по статье 263.2 (нарушение правил эксплуатации транспортного средства, по неосторожности повлекшее смерть человека) УК АР. В случае доказательства вины активистке грозит до 6 лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей