24 сентября 2012, 16:15

На процессе по делу о нападении на Нальчик подсудимый Бапинаев отказался от показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу о нападении на Нальчик показания дал подсудимый Марат Бапинаев, который, по версии следствия, входил в группу, напавшую на оружейный магазин "Охотник плюс", а также перекрывшую въезд в Нальчик со стороны Баксана. В ходе допроса Бапинаев отказался от показаний, данных на предварительном следствии.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время идет процесс по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. На скамье подсудимых находятся 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

На сегодняшнем заседании суда Бапинаев рассказал, что ему предложили участвовать в нападении на магазин. По его словам, он согласился, "однако при этом не знал, что планируются убийства и нападения на правоохранительные структуры города".

На вопрос прокурора, почему он не ушел, узнав об этом и увидев, что в магазине произошло убийство, Бапинаев ответил - "не знаю".

Отвечая на вопрос прокурора, стрелял ли в магазине "Охотник" в охранника Аслан Жириков (по версии следствия, жители Шалушки Аслан Жириков и Замир Залов предложили "экстремистски настроенным членам шалушкинской религиозной общины" вступить в созданную в Кабардино-Балкарии "устойчивую вооруженную группу", позднее они приняли напали на магазин "Охотник плюс" для захвата оружия - прим. "Кавказского узла"), подсудимый ответил - "да".

По его словам, "Жириков зашел в "Охотник" вместе с Кучменовым (Аслан и Рустам Кучменовы,  обвиняемые по делу о нападении на Нальчик - прим. "Кавказского узла"), а через несколько минут начались выстрелы".

Для устранения противоречий, обвинение ходатайствовало об оглашении показаний на предварительном следствии. Суд удовлетворил ходатайство.

В данных на предварительном следствии показаниях Бапинаев рассказал, что "делает намаз и посещает мечеть с 2003 года, много слышал о притеснениях мусульман на Кавказе". Как следовало из показаний, подсудимый дал согласие на участие в нападении на оружейный магазин. В показаниях также говорилось о том, как собрались члены джамаата в квартире на улице 2-ой Таманской дивизии, как к ним ночью приходил некий Сейдулла, как утром раздали пистолеты, как приехали к магазину "Охотник", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Жириков приказал мне войти и выстрелить в продавца. Не знаю, попал ли я, но продавец упал, потом я передал пистолет Кучменову", - говорилось в оглашенных на заседании показаниях Бапинаева. В них же Бапинаев рассказывал, как случайно выстрелил в женщину, которую пытался вытащить из машины.

"Показания эти не соответствуют действительности. Позже я сделаю заявление", - пояснил после оглашения показаний подсудимый.

Далее руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева огласила показания Бапинаева на предварительном следствии, в которых он утверждал, что участвовал в закладке схронов в сентябре 2005 года. По словам Бапинаева, схрон он делал вместе с Адельби Жагубовым, находящимся в розыске. Кончались показания словами: "раскаиваюсь и сожалею о содеянном".

Отвечая после оглашения своих прежних показаний на вопросы адвоката, Бапинаев заявил, что они также не соответствуют действительности.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей