Пикет в поддержку сирийских черкесов. Москва, 23 сентября 2012 г. Фото Олега Краснова для "Кавказского узла"

23 сентября 2012, 15:58

В Москве в акции в поддержку сирийских черкесов приняли участие 70 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на площади Краснопресненской Заставы, перед памятником героям революции, сегодня прошел согласованный с Центральной префектурой Москвы пикет в поддержку сирийских черкесов, целью которого было привлечь внимание властей на проблему переселения соотечественников из Сирии в Россию.

Напомним, черкесские общины Москвы планировали провести 23 сентября в Москве пикет в поддержку сирийских черкесов с 13:00 до 14:00. Акции в поддержку черкесов Сирии также были запланированы в Абхазии, Турции и США. 

Территория, где собрались люди, охранялась полицией. По заявке в пикете могло участвовать 15 человек, но поддержать черкесов пришли гораздо больше людей. По оценке корреспондента "Кавказского узла", всего собралось около 70 человек, к которым постоянно примыкали прохожие, читавшие баннеры пикетчиков.

Акция началась на час раньше заявленного времени – в 12:00. К этому времени все пикетчики, одетые в национальные черкесские наряды, собрались у памятника.

"Мы требуем, чтобы власти федеральные власти и власти Адыгеи обратили внимание на проблему черкесов, проживающих в Сирии, находящейся в состоянии гражданской войны. Мы требуем немедленного вмешательства чиновников и переселения российских граждан, даже не только черкесов, на родину. Пока что никто не обратил внимания на то, что российские мигранты умирают в Сирии", - заявил требования пикетчиков организатор акции, сопредседатель Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Аслан Хурай.

Пикет прошел в спокойной атмосфере, завершившись около 14 часов. Полицейские не мешали активистам, горожане расспрашивали нарядных черкесов, по какому поводу митинг, и, узнав, поддерживали пикетчиков.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей