23 сентября 2012, 08:28

В Грозном готовятся к открытию два детских сада для 280 детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченской столице готовятся к открытию два новых детских сада - на 180 и на 100 мест. Нехватка учреждений дошкольного образования в республике, по данным Минобразования Чечни, самая высокая в России.

«В Грозном в ближайшее время будут введены в эксплуатацию два новых детских сада. Первый, рассчитанный на 180 мест, строится по улице Эпендиева. Его сдача в эксплуатацию запланирована на 5 октября, когда в республике будет отмечаться день города Грозного», - сообщил представитель администрации города Грозного.

По его словам, второй детсад, строящийся по улице Дагестанская и рассчитанный на 100 мест, начнет функционировать в новом году. «С учетом того, что у нас в целом по республике ощущается острая нехватка детсадов, это хороший шаг в деле развития системы дошкольного образования», - считает чиновник.

По его словам, в настоящее время в чеченской столице функционирует 37 учреждений детского дошкольного образования.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Министерстве образования и науки Чечни, на сегодняшний день в целом по республике работает 171 учреждение дошкольного образования, в которых обучается свыше 26 тысяч детей, что крайне мало.

«Несмотря на то, что республиканское руководство уделяет вопросам дошкольного образования самое пристальное внимание, охват детей системой дошкольных учреждений у нас составляет только 6,6 процента, в то время как в среднем по стране эта цифра равна 60 процентам», - сообщил сотрудник министерства.

«В новом году планируется открыть 15 семейных детских садов, кроме того сейчас идет реконструкция и ремонт в 33 учреждениях дошкольного образования, которые ранее использовались не по назначению и были освобождены ведомствами и организациями по указанию главы республики. Часть из них также начнет работать уже в наступающем году», - говорит представитель министерства.

По мнению работника Минобразования, нехватка учреждений дошкольного образования в Чечне связана и со складывающейся в республике демографической ситуацией.

«В последние годы у нас в республике наблюдается устойчивый прирост населения. Только в 2011 году в республике прибавилось еще 30 тысяч человек. В этом году в первые классы школ пошло больше первоклассников, чем в прошлом – порядка 27 тысяч, вместо прежних - 24. Поэтому развитие системы дошкольного образования должно стать одним из приоритетных направлений», - считает источник.

Между тем, как сообщают родители, нехватка дошкольных учреждений в республике ведет к тому, что многим приходится платить взятки, чтобы определить ребенка в детский сад.

«Очередь в детсадах огромная. Чтобы определить ребенка в садик нужно чуть ли не за год до этого подготовить все необходимые документы и подать заявку. Естественно, руководители детских садов этим пользуются. Только для того, чтобы ребенка приняли в садик в обход очереди, нужно заплатить пять тысяч рублей. Хотя при наличии в семье троих детей они должны быть приняты в первоочередном порядке и без всяких подобных «взносов», у нас это правило не действует», - утверждает жительница Грозного Зарган Х.

«Я смогла устроить своего ребенка в садик только благодаря тому, что там работает моя родственница. Естественно, пришлось дать взятку, потому что мест в садиках не хватает, и практически все те, кому удалось устроить туда своих детей, сделали это или благодаря своим связям, или же за взятку», - отметила еще одна жительница Грозного Седа Ш.

В Минобразования республики утверждают, что никаких жалоб относительно взимания денег с родителей за устройство детей в учреждения дошкольного образования не поступало.

«Очевидно, что такого рода факты могли иметь место, но руководители всех детских садов предупреждены о своей персональной ответственности за такие действия. В любом случае, если кто-то требует у родителей взятку, то они должны в первую очередь обращаться в правоохранительные органы, но таких обращений, насколько я знаю, не было», - сказал сотрудник министерства.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне в ноябре 20011 года в рамках программы по восстановлению системы дошкольного образования республики в городе Аргуне были построены три новых детских сада. К строительству новых детских садов в Аргуне приступили в декабре 2010 года, когда в городе началась реконструкция центральных улиц и проспектов.

6 июля 2011 года в ходе видеоконференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Чечни Рамзан Кадыров попросил Минфин РФ выделить Чечне на 2012 - 2014 годы 2,2 млрд руб. на развитие дошкольного образования.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей