Участники митинга протеста против повышения тарифов ЖКХ и невыплаты зарплаты работникам судостроительного завода "Судоверфь". Волгоград, 18 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филмионовой для "Кавказского узла"

19 сентября 2012, 17:41

Участники митинга в Волгограде призвали власти обратить внимание на судьбу судостроительного завода и сферу ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Волгограде митинга протеста против повышения тарифов ЖКХ и невыплаты зарплаты работникам судостроительного завода "Судоверфь" потребовали создания необходимых условий для деятельности промышленных и сельхозпредприятий и прекращения произвола в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября в митинге против повышения тарифов ЖКХ и невыплаты зарплаты работникам судостроительного завода в Волгограде приняло участие около 100 человек. Митинг прошел у бывшего кинотеатра "Юбилейный" и был согласован с администрацией.

"В Заканалье из-за долгов управляющих компаний уже два месяца нет горячей воды"

Одной из тем, поднятых на митинге, была проблема с жилищно-коммунальным хозяйством. Так, на протяжении двух последних месяцев жители Заканалья не получали горячую воду. "Это происходит из-за долгов управляющих компаний перед газоснабжающей организацией, а люди исправно платят. Часть людей до сих пор не получает горячую воду", - пояснил первый секретарь Красноармейского райкома КПРФ Андрей Беляевсков.

Секретарь Красноармейского районного комитета КПРФ, зампредседателя областного Союза советских офицеров Иван Горбанев отметил, что после предыдущего митинга, который прошел у "Юбилейного" 18 августа, ничего не изменилось – горячей воды так и нет.

Галина Ходырева. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Люди заплатили деньги, а воды нет. Мы главе Красноармейского района не нужны. Если воды через пять дней не будет, выйдем на мост, перекроем его и будем сидеть", - подчеркнула жительница района Галина Ходырева.

Беляевсков заметил на это, что "лучше не переходить к экстремистским действиям, потому что по новому закону нас за это привлекут в первую очередь".

Член Российской коммунистической рабочей партии Валентина Хохлова призвала горожан объединяться против "произвола в сфере ЖКХ". "Обдирают нас, собственников жилья, страшно. В каждом доме нужны команды, которые будут контролировать ЖКХ. Раньше у дворников в 4 раза была меньше зарплата, и им за это давали квартиры, а сейчас работают день и ночь, и нет никакого обеспечения", - отметила она. 

"Не только район, но и вся страна находятся в таком же разрушенном состоянии как и кинотеатр "Юбилейный". В России все разрушено – осталась только добыча нефти и газа", - заявил представитель "Левого фронта" Николай Чернявский.

Чернявский назвал ЖКХ "еще одной ветряной мельницей", с которой правительство предлагает бороться россиянам. Он предложил "более действенную", по его словам, "технику борьбы с этим произволом".

"Нужно всем жителям домов не платить 3 месяца за услуги ЖКХ – объявить бойкот, - заявил Чернявский. – У управляющих компаний образуется большой кассовый разрыв, который нанесет им ущерб. Только потом нужно начать платить помесячно. Если управляющие компании выполнят наши требования, надо перейти к регулярным платежам".

"Работникам судостроительного завода зарплата не выплачивается с февраля, а некоторым – с ноября 2011 года"

Участники митинга против повышения тарифов ЖКХ и невыплаты зарплаты работникам судостроительного завода "Судоверфь". волгоград, 18 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла" Еще одной темой митинга стала невыплата зарплаты работникам судостроительного завода.

"Работникам зарплата не выплачивается с февраля, а некоторым – с ноября 2011 года. За последние два года сменилось 9 директоров. Ситуация плачевная. Узнав о готовящейся акции, министерство промышленности предложило нам встретиться с директором завода. Встреча состоялась 13 сентября. Директор сказал, что работает с февраля и делает, что может. На следующий день директор пригласил представителей районной прокуратуры и министерства промышленности, которым рассказал, что делает все возможное для разрешения ситуации", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Красноармейского райкома КПРФ Андрей Беляевсков.

Отметим, что ОАО "Волгоградский судостроительный завод" внесен в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Андрей Беляевсков. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла" На сегодня общая численность работающих составляет 1475 человек. Предприятие является дееспособным, несмотря на имеющиеся обременения и значительную кредиторскую задолженность. В 2010 году ликвидирована многомесячная задолженность по заработной плате работникам завода. Ряд квалифицированных специалистов в области судостроения, уехавших работать на другие верфи, готовы вернуться на предприятие, говорится на официальном сайте предприятия.

Письмо за подписью 38 рабочих судостроительного завода о невыплате в течение 7 месяцев зарплаты пришло в райком КПРФ, рассказал секретарь Красноармейского районного комитета КПРФ Иван Горбанев. "Раньше они писали президенту, губернатору, в министерство промышленности, - пояснил Горбанев. – В ответ приходили одни отписки. К нынешнему директору пока нет претензий, потому что он начал работать с февраля".

Горбанев подчеркнул, что судостроительный завод – оборонное предприятие, входящее в список стратегических объектов России.

"Мы строили на заводе в середине 80-х годов 23-24 единиц кораблей и судов различной модификации. Тогда и в страшном сне не могло присниться то, что случится с заводом. Его превратили в игровую карту. Больно смотреть на заводчан, которые всю жизнь поднимали завод своим трудом. На балансе завода были детсады и школы. Сейчас наш судостроительный завод не попадает в госкорпорацию, а переходит из кармана в карман. Нынешний директор пытается остановить развал, но в существующей системе он не сможет воссоздать судостроение. Президент и правительство должны обратить внимание на завод, потому что раньше он давал жизнь всему району", - заявил ветеран Вениамин Кудряшов, проработавший на заводе больше 40 лет.

Вениамин Кудряшов. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла" "На моих глазах происходил расцвет поселка. Была большая социальная инфраструктура: ДК "Судоверфь", большой спортивный комплекс, две школы, парки и скверы, которые облагораживал завод. Эта инфраструктура давала возможность детям бесплатно развиваться и получать образование. Сейчас завод лежит на костях. Директора, которые там меняются – это люди, которые руководят финансовыми потоками, но ничего не могут сделать, потому что проблемы завода "Судоверфь" должны решать федералы", - уверена жительница поселка, лидер волгоградского отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева.

"Я всю свою юность мечтала работать на судостроительном заводе", - рассказала работница завода Тамара Фастунова.

"С трепетом подходила к проходной с подружкой, встречая ее родителей. 13 лет назад я пришла на завод. Там работал коллектив из 11 тысяч рабочих, выпускали 11-12 судов в год. Гудками провожали пароходы, суда. Это было трепетно и незабываемо. Раньше были трудовые династии. Сейчас мы 7 месяцев не получаем зарплату и ходим на завод, чтобы хоть кто-то обратил внимание, что завод погибает. Никто из руководства области не появился на заводе и не сказал что-то о нашем будущем", - рассказала Фастунова.

"Деньги работникам завода выплачиваются – заканчиваем выплаты за январь"

На митинге выступил нынешний директор завода Вадим Собко, который отметил, что работает на заводе с 1 февраля и "слышал очень много гневных слов".

Вадим Собко. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Еще ничего, кроме седых волос, я здесь не заработал. Когда я прибыл на завод, по зарплате не был закрыт октябрь. Монотонно, со скрипом, деньги выплачиваются – заканчиваем выплаты за январь. Имеется задолженность по энергоносителям, и только благодаря поддержке областной администрации нам дают возможность продержаться. Долги пошли в результате бывшей коммерческой деятельности с "Петрокоммерцбанком". Я пытаюсь "расхлебать", - сказал директор завода.

По словам Собко, "есть обращение губернатора к министру торговли и промышленности РФ". "Судостроительный завод включен в план субсидирования на первый квартал 2013 года", - пояснил директор.

Он также отметил наличие рекомендательных писем по включению Волгоградского судостроительного завода в объединенную судостроительную корпорацию.

В резолюции митинга его участники потребовали: "создания правительством необходимых условий для деятельности промышленных и сельхозпредприятий, прекращения практики перекладывания на население необоснованных расходов на обеспечение работы объектов жизнедеятельности городов и поселков, прекращения произвола в сфере ЖКХ и выразили недоверие политике президента и правительства РФ".

На митинге также были затронуты темы африканской чумы свиней, образования, выборов. Поднятые темы будут вновь обсуждаться на митинге, который под руководством КПРФ пройдет в Волгограде на площади Ленина 20 сентября в 18.00.

"Кавказский узел" писал, что митинг против повышения тарифов ЖКХ прошел также в городе Волжском 10 сентября. В числе проблем, заявленных на акции, была также ликвидация рынков. В митинге приняло участие около 350 человек.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей