День черкесского флага в Майкопе, Адыгея. 25 апреля 2011 г. Фото: http://circas.ru

15 сентября 2012, 14:38

Черкесская и абазинская молодежь заявляет о незаконных изъятиях полицией национальных флагов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии представители черкесской и абазинской молодежи подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявляют о незаконных изъятиях национальных флагов во время передвижения свадебных кортежей. 

Обращение было принято на встрече черкесской и абазинской молодежи Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского края в Черкесске 14 сентября. Всего в мероприятии приняло участие более 60 представителей черкесской и абазинской молодежи.

"Никто из черкесов свой флаг не отдаст"

Молодые люди рассказали о некоторых случаях, когда, по их мнению, полицейские незаконно требовали убрать национальные флаги из машин или же изымали их. "Во время свадьбы сына члена Совета Федерации РФ Эдуарда Дерева (30 августа – прим. "Кавказского узла") подошёл сотрудник полиции, безо всяких объяснений начал силой вырывать флаг. Молодой человек (Эдуард Дерев – прим. "Кавказского узла") не отдал флаг, при этом никакой физической силы не применял, не оскорблял его. Здесь говорилось, что никто из черкесов свой флаг не отдаст, потому что отдать его – это отдать свою честь", - рассказал свидетель произошедшего конфликта между участниками свадебного кортежа и полицейскими Артур Сеитов. 

Участники встречи абазинской и черкесской молодежи, Черкесск, 14 сентября 2012 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"Другой участник встречи Аслан, представляющий молодежное крыло Карачаево-Черкесского движения  "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент" рассказал, что несколько месяцев назад на одной из свадеб был остановлен сотрудником полиции. "Я ехал, не нарушая правил. Полицейский остановил, сказал: "Убери флаг". Я спросил, на каком основании, он ответил, что есть соответствующий указ, но не показал документ", – рассказал Аслан.

Председатель молодежного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи Артур Багадиров сам столкнулся с тем, как в Карачаево-Черкесии полицейские во время свадьбы требовали убрать черкесский флаг. "Зимой этого года мы были здесь на свадьбе. Все правила дорожного движения нами соблюдались. Полицейские остановили нас, просили убрать флаги во время передвижения кортежа. Было неприятно, потому что черкесский национальный флаг – это еще и флаг Республики Адыгея», – сказал он.

Абазинская молодежь также обеспокоена случаями, когда сотрудники полиции требуют убирать наш национальный флаг во время передвижения свадебных кортежей, заявил представитель организации "Абаза".

 "Совсем недавно такое случилось на абазинской свадьбе. Есть видеозапись в .Интернете, где полицейский просто отбирает абазинский флаг. И таких случаев много было и раньше. Подготовлено обращение от абазинской общественности Карачаево-Черкесии к властям, где изложены подобные нарушения", – добавил он.

 "Изымающий флаг полицейский сам нарушает закон"

Черкесский общественник из Нальчика Аслан Бешто рассказал, как нужно действовать молодежи в подобных случаях. "Надо звонить в прокуратуру. Там всегда работает дежурный. Любой звонок фиксируется. Нужно знать законодательство и отстаивать свои права в соответствии с ним. Если у вас отбирают флаг или требуют его убрать, нужно потребовать копию приказа, по которому осуществляется данное действие. Иначе нарушающим закон становится сам же полицейский", - заявил он. 

Если сотрудником полиции не выдается документ об изъятии флага, то каждый имеет право защищать себя и свое имущество, считает владелец сайта Kavkazweb.net Руслан Лахов. "Не нанося оскорблений сотруднику полиции, не прибегая к каким-то действиям физического характера, есть законное право держать свое имущество в руках", - сказал он.

Полицейский, изымающий флаг, сам нарушает закон, считает председатель Кабардино-Балкарского общественного движения "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" Абубекир Мурзакан.  

"Конечно, некоторые наши ребята – и черкесские, и абазинские, и карачаевские, и балкарские – могут вести себя вызывающе на свадьбах. Но если такое происходит, то должен составляться протокол по конкретным моментам в соответствии с законом", - считает Мурзакан. 

По его словам, все народы на Кавказе спокойно используют на свадьбах свои национальные флаги. "В Кабардино-Балкарии никаких проблем в этом плане ни у кабардинцев, ни у балкарцев, ни у других народов нет. Почему именно в Карачаево-Черкесии, и именно в отношении черкесов такое происходит?" - задался вопросом Абубекир Мурзакан.  

По его словам, подобные случаи на территории Карачаево-Черкесии провоцируют межнациональные конфликты, сталкивают народы. "Молодежь может один раз промолчать, второй раз. Но что будет в третий раз, мы не знаем", - добавил он.

"Участники свадебных кортежей создают аварийные ситуации"

В движении "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии молодые люди неоднократно жаловались на то, что у них изымают черкесские флаги во время передвижения свадебных кортежей, сказал руководитель движения Мухамед Черкесов.

"Конечно, нельзя, чтобы свадебные кортежи передвигались без соблюдения правил дорожного движения и создавали аварийные ситуации. Но есть много случаев, когда все правила соблюдались, и полицейские останавливали кортежи и говорили убрать черкесские флаги. Например, на недавней свадьбе Эдуарда Дерева кортеж, состоявший всего из 4-5 машин, ехал спокойно и останавливался на красный свет у каждого светофора", – пояснил Черкесов.

В Карачаево-Черкесии часто организовывают колонны автотранспорта для празднования бракосочетаний и других торжеств, говорит заместитель начальника полиции МВД по КЧР Борис Эркенов.

"В большинстве случаев подобные празднества проходят спокойно. Но есть инциденты, связанные с тем, что именно в свадебной колонне происходят ДТП, отдельные участники позволяют себе стрельбу в населенном пункте, превышают скорость, происходят конфликтные ситуации с полицейскими,в частности, связанные с украшением автомобилей флагами", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Эркенов.

По его словам, колонны, как правило, состоят из 15-30 автомашин, которые украшают цветами, лентами, коврами и флагами. "При движении по автодорогам КЧР и республиканского центра участники данных кортежей размахивают флагами, тем самым закрывая обзор вслед едущим автомобилям кортежа и другим участникам дорожного движения. Это создает аварийные ситуации, а наряду со стрельбой, превышением скорости, попытками отдельных горячих голов совершить обгон в нарушение правил дорожного движения, можно сказать, угрожает общественной безопасности в самом широком смысле этого слова и может привести и, к сожалению, порой приводит к тяжким последствиям", - рассказал замначальника полиции МВД по КЧР. 

"Сотрудники полиции действуют в соответствии с законом"

Борис Эркенов добавил, что свадебные торжества - это массовые мероприятия и проходят в общественных местах.

"Насчет критических высказываний в адрес работы полицейских, отметим, что во-первых сотрудники действует в соответствии с предназначением полиции, как прописано в законе "О полиции" "для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности". Во-вторых, что касается флагов, мы не ущемляем национального достоинства, сами флаги не представляют, разумеется, никакой угрозы, но, как я уже говорил, размахивание ими из окон автомобилей на дороге создает аварийную ситуацию", - сказал Борис Эркенов.

Собеседник сослался на пункт 23.4 правил дорожного движения. "Если предмет выступает по бокам автомобиля более чем на 40 сантиметров, это является административным правонарушением, потому что закрывает обзор вслед едущим водителям. "Могу сказать, что, кроме этого, свадебные кортежи нарушают и другие правила дорожного движения – зачастую хаотично двигаются, занимая всю полосу, создают заторы", - добавил он.

Борис Эркенов отметил, что по всем этим моментам принимаются меры к пресечению правонарушений, составляются административные протоколы.  "Никто не запрещает флаги – но украшайте ими, чтобы не создавать, мягко говоря, неудобства для других людей. Украсьте капот автомобиля, крышу – закрепите надежно и празднуйте", - добавил он.

По его словам, в настоящее время МВД по КЧР готовит документ и выйдет с законодательной инициативой, связанной с упорядочением движения свадебных кортежей в республике. "Будут учтены мнения общественных организаций, а также опыт соседних республик", – заключил Эркенов.

"Кавказский узел" ранее также сообщал о резкой реакции властей на традиционную стрельбу во время свадеб на Северном Кавказе.  Поводом послужил инцидент, произошедший 20 октября 2011 года в Черкесске, когда  участники свадебного торжества устроили на улице стрельбу. Пули угодили в проезжавший мимо троллейбус. При этом было разбито стекло и ранены два пассажира: один был ранен, а женщине оцарапало лицо осколками стекла.

Напомним также, что 25 апреля в Карачаево-Черкесии запланированные мероприятия в День черкесского флага были пресечены полицией. Сотрудники правоохранительных органов запретили въехать в Черкесск на лошадях всадникам, которые должны были передать флаг участникам традиционного черкесского игрища "Адыгэ Джэгу". 

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей