Избитый в Санкт-Петербурге дагестанский журналист Яхъя Киров рассказывает подробности происшествия. Махачкала, 14 сентября 2012 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

15 сентября 2012, 11:48

Избитый при нападении на болельщиков «Анжи» дагестанский журналист выписан из больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате нападения на болельщиков махачкалинского «Анжи», которое произошло 22 августа в Санкт-Петербурге, тяжелые черепно-мозговые травмы получил журналист из Дагестана, болельщик клуба Яхъя Киров. После трехнедельной госпитализации он выписан в удовлетворительном состоянии.

Как сообщал «Кавказский узел», 22 августа в Санкт-Петербурге группа неизвестных из 50-70 человек, предположительно фанаты «Зенита», напала на болельщиков "Анжи". Инцидент произошел рядом со станцией метро "Московская". Когда подъехал автобус, из соседних дворов выбежала группа молодых людей, которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев. В МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области утверждают, что нападение на болельщиков ФК "Анжи" не носит межнационального характера.

По информации РУВД Московского района Санкт-Петербурга, по факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». По горячим следам полицейские задержали 6 человек, остальных подозреваемых будут разыскивать с помощью записи камеры видеонаблюдения, запечатлевшей лица некоторых из них.

«Мне показали для опознания фото 6 человек, но никого из них я не узнал»

11 сентября из петербургской больницы был выписан спортивный журналист из Дагестана, болельщик «Анжи» Яхъя Киров. В больницу №26 Санкт-Петербурга он был доставлен с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом носа.

В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Киров рассказал подробности того происшествия. По словам журналиста, около 9 часов вечера он вышел со станции метро «Московская» и подошел к «Макдональдсу», где было назначено место встречи для дагестанских болельщиков, направлявшихся на игру в Москву. Всего собралось 16 человек.

«Вдруг кто-то из присутствовавших крикнул «Разбегаемся!» Поначалу я ничего не понял, потом увидел толпу коротко стриженых молодых людей, бегущих в нашем направлении», - рассказывает Киров. Всего, по приблизительным оценкам, их было от 50 до 70 человек. Несколько нападавших подбежали к журналисту и начали избивать его. В руках нападавших были куски арматуры.

«Я очнулся в 2 часа ночи в больнице на операционном столе. Спасибо врачам 26-й больницы, что спасли мне жизнь и выходили меня», - говорит Яхъя Киров.

По словам болельщика «Анжи», к нему в больницу приходили представитель ФСБ и следователь местного райотдела полиции.

«Мне показали для опознания фото 6 человек, но никого из них я не узнал. На показанной видеосъемке с камер наружного наблюдения я узнал себя, там запечатлен момент, когда нападавшие отбирают у меня рюкзак и наносят удары. Запись была приобщена к делу», - рассказал Киров.

«Нападение было тщательно подготовленной акцией»

По словам болельщика, вместе с ним в палате лежал житель Узбекистана, который случайно оказался на месте происшествия, выходя из расположенного рядом салона связи, и был избит теми же хулиганами. 

Как считает Яхъя Киров, нападение было тщательно подготовленной акцией. По имеющейся у него информации, участники нападения под видом болельщиков «Анжи» предварительно звонили на телефоны организаторов поездки, и выясняли место сбора.

«Я неоднократно спрашивал следователя — почему уголовное дело возбуждено только по статье «Хулиганство»? Ведь у меня зафиксированы тяжкие телесные повреждения. На это следователь ответил — пока идет разбирательство, и, не исключено, что уголовное дело переквалифицируют по другим статьям».

Яхъя Киров не уверен, что следствие доведет дело до логического конца, и виновные будут найдены и наказаны.

«Когда случается небольшой инцидент в Махачкале, об этом трубят на весь мир»

В день нападения, 22 августа, в Санкт-Петербурге был также обстрелян автобус с болельщиками «Анжи», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член фан-группы «Анжи» - «Дикая дивизия» Насрула Курбанов. «Был ранен второй водитель, после первых выстрелов все легли на пол, после этого раздались 6 выстрелов в лобовое стекло», - говорит Насрула Курбанов.

Курбанов сказал, что он не исключает провокаций со стороны болельщиков «Зенита» или тех, кто прикрывается ими, во время матча «Анжи» с «Зенитом», который состоится в Санкт-Петербурге 9 декабря.

«Когда случается небольшой инцидент в Махачкале, об этом трубят на весь мир. А когда во второй столице России хулиганы, в числе которых фанаты «Зенита», избивают людей и обстреливают автобус, эти факты замалчиваются», - отметил болельщик Мурад.

Как рассказал Яхъя Киров, сейчас его состояние удовлетворительное, только до сих пор болят ребра. Он выразил благодарность болельщикам «Анжи» и журналистам республики, которые собрали деньги для его перелета из Санкт-Петербурга в Махачкалу.

В связи с информацией о нападении в Санкт-Петербурге на группу болельщиков, выезжавших в Москву на первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между «Анжи» и «АЗ», руководство клуба обратилось в ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщил представитель пресс-службы «Анжи».

«В нашем обращении мы просим разобраться в данном инциденте и в случае подтверждения фактов привлечь виновных к ответственности в соответствии с требованиями российского законодательства», - сообщил представитель клуба.

Фанаты ФК «Зенит» утверждают, что за нападением на болельщиков «Анжи» не стоит ни одна из организованных группировок. На автобус болельщиков "Анжи" напала группа стихийно собравшихся людей, говорится в сообщении, опубликованном на объединенном фанатском сайте "Ландскрона".

По словам фанатов, нападение стало реакцией на события, регулярно происходящие при выездах болельщиков в Махачкалу, сообщает «Фонтанка.ру».

Напомним, что проверку информации о том, что к избиению болельщика футбольного клуба "Зенит" Александра Румянцева, которое произошло 19 августа в Махачкале, имеют отношение местные сотрудники полиции, начали следственные органы Дагестана. Однако директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин 21 августа заявил, что сообщения об избиении болельщиков "Зенита" на стадионе не подтвердились

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей