Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. 2 июля 2012 г. Фото: http://www.president-sovet.ru

14 сентября 2012, 10:55

Кандидаты в члены в СПЧ выступают за институциональные реформы для нормализации ситуации на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в группе №12 "Защита прав человека на Северном Кавказе, содействие формированию гражданского мира и искоренению терроризма в СКФО" первоочередными задачами считают нормализацию обстановки на Северном Кавказе, поиск системных решений в организации правоохранительных органов на территории СКФО, объединение гражданского общества и защиту прав женщин.

На сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проходит онлайн-голосование для отбора кандидатов в обновленный состав совета.

Уже более 200 тысяч человек высказали свое мнение в поддержку новых кандидатов в СПЧ.

Лидером в номинации "Защита прав человека на Северном Кавказе, содействие формированию гражданского мира и искоренению терроризма в СКФО" является журналист Максим Шевченко, собравший на этот час 23,1% голосов. Также среди кандидатов в этой номинации лидер "Миротворческой миссии имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов с 22,7% голосов, правозащитник из Ингушетии Магомед Муцольгов с 22,0% голосов (по данным на утро 11 сентября он был лидером в этой номинации), глава межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин с 21,9% голосов, дагестанский адвокат Расул Кадиев (6,8%) и лидер "Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко (3,5%).

Расул Кадиев: нужен рамочный документ о ситуации на Северном Кавказе

Адвокат из Дагестана, блогер Расул Кадиев сравнивает Совет по правам человека при президенте с консилиумом, на котором специалисты в разных областях социального здоровья общества прилагают свои знания и навыки к определенной проблеме.

"Они проводят комплексное профессиональное обследование с описанием причины болезни и курса лечения в виде предложений президенту по изменению законодательства, правоприменительной практики или структуры и размеров финансирования. И, конечно, этот консилиум должен состоять из социальных врачей, которым доверяют - то есть из людей, обладающих такими "навыками", как честность, добросовестность и профессионализм. Это качество совета позволяет быть эффективной социальной площадкой", - говорит Расул Кадиев.

"В принципе, для меня нет списка приоритетных вопросов по СКФО, считаю, что все вопросы должны быть решены комплексно, с учетом вышеизложенного взгляда на совет", - отмечает адвокат.

По его словам, еще весной, на заседании СПЧ, посвященном реформе МВД, с его участием по предложению члена совета Мары Поляковой была достигнута предварительная договоренность о том, что когда будет сформирован полный состав совета, в его рамках создадут рабочую группу по Северному Кавказу.

"Идея в том, чтобы использовать ресурсы совета и его специалистов для комплексного анализа ситуации на Северном Кавказе, чтобы не получилось, что с одной стороны лечим, а с другой калечим", - подчеркивает Расул Кадиев.

В случае его избрания адвокат из Дагестана намерен прилагать максимум усилий, чтобы рабочая группа по Северному Кавказу как можно чаще использовалась для решения проблем СКФО.

"И в то же время я рассчитываю, используя свой статус, на площадке совета привлекать для разрешения проблем СКФО ведущих экспертов в области права, экономики, социологии и других наук, чьи труды давно уже известны в узких кругах и должны быть использованы комплексно. Буду добиваться институциональных реформ на территории СКФО во взаимоотношениях общества с властью в сферах организации правопорядка. Надеюсь, что статус члена СПЧ позволит мне более эффективно вести правовую пропаганду на территории СКФО", - рассказывает Расул Кадиев.

Основной своей личной задачей он определяет поиск системных решений в организации правоохранительных органов на территории СКФО таким образом, чтобы нарушать или ограничивать права человека этим органам было невыгодно. "Я убежден, что именно системные методы решения проблем наших охранителей на Северном Кавказе помогут вернуть авторитет органам правопорядка", - говорит адвокат.   

Касаясь механизмов работы совета, Расул Кадиев выделяет два главных инструмента: подготовка предложений президенту РФ и организация обсуждения проблемы с использованием ресурсов СПЧ.

"Ни один из этих методов не носит обязательного характера: не на 100% принимаются предложения совета аппаратом президента и не всегда устроенные обсуждения приносят ожидаемый эффект. Это, если угодно, социальная медиация между властью и обществом. Причем члены совета понимают это, но, тем не менее, абсолютно бесплатно тратят свое время и силы на профессиональную оценку и экспертизу поставленных перед советом проблем", - указывает Расул Кадиев.

По его мнению, организации уже удалось немало сделать для Северного Кавказа.

"Не последнюю роль в разрешении проблем того же Дагестана сыграло выездное заседание СПЧ в июне 2011 года и последующее заседание совета с участием президента РФ в Нальчике в том же 2011 году. В июле 2012 года в рамках СПЧ прошло заседание, посвященное опыту работы комиссий по адаптации в северокавказских республиках и обсуждению вопроса создания федеральной комиссии по адаптации лиц, отказавшихся от террористической деятельности. Но в рамках совета так и не появилось комплексное понимание ситуации на Северном Кавказе", - отмечает Расул Кадиев.

На его взгляд, эффективность прилагаемых советом сил к разрешению проблем СКФО увеличится после создания рабочей группы по Северному Кавказу.

"Так как опыт июньского выездного заседания СПЧ показал, что, когда вы смотрите на проблемы региона не только через линзу экспертов в области правозащиты по уголовным делам, но и с точки зрения социологии, религиоведения и борьбы с коррупцией, у вас появляется более детальная и всесторонняя картина социального заболевания, что позволяет вам быстрее понять его причины и дать рекомендации по ним", - говорит Расул Кадиев.

Учитывая авторитет и профессионализм членов совета, отмечает он, в рамках этого образования "может и даже должна родиться некая программа социального развития Северного Кавказа", в которой должна быть отражена оценка ситуации, собраны наработанные идеи и решения по разным направлениями в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, межнациональному миру, социальным и земельным конфликтам, развитию экономики, разрешению проблем трудовых ресурсов.

"Это, может, не дорожная карта, но некий рамочный документ с указанием угроз и путей их разрешения. Данный документ может быть использован администрацией президента для выработки политики на Северном Кавказе", - заключил Расул Кадиев.

Магомед Муцольгов: должны существовать политическая оппозиция и общественный контроль

Руководитель АНО "Правозащитная организация "МАШР" (Ингушетия) и активный блогер "Кавказского узла" Магомед Муцольгов первоочередной задачей СПЧ считает нормализацию обстановки на Северном Кавказе.

"Необходимо добиваться, чтобы ситуация менялась, чтобы там соблюдался закон. Мне кажется, на Северном Кавказе больше всего нарушаются права человека, это территория,  где очень много вооруженных конфликтов, много межнациональных споров, где блокпосты охраняются хуже, чем на государственной границе. Основополагающие вещи – должны существовать политическая оппозиция и общественный контроль. Если эти две функции будут, то, я думаю, ситуация изменится. Ну и самое главное, повторю, – все должны быть равны перед законом независимо от толщины кошелька и занимаемой должности", - отмечает Магомед Муцольгов.

Правозащитник считает несовершенной процедуру выборов в Совет по правам человека.

"Все кандидатуры, представленные в списке, - достойные люди, и я буду рад за любого из них, если он в итоге войдет в СПЧ, но я сомневаюсь, что все действительно так уж сильно зависит от нас – простых людей. Насколько я знаю, после голосования на сайте президент выберет одного из трех человек, набравших большее количество голосов. Если это так, то это совсем другой подход, и это голосование, скажем так, не самый эффективный способ выбора", - говорит Муцольгов.

Валентина Череватенко: наша задача – показывать государству узловые точки

Руководитель региональной общественной организации "Женщины Дона" Валентина Череватенко считает, что сейчас на Северном Кавказе нет активной фазы вооруженного конфликта, и на передний план выступают несколько иные задачи, чем стояли раньше.

"Наша задача – показывать государству те проблемные, узловые точки, которые не дают полноценно обеспечить безопасность человека в этом регионе", - отмечает Валентина Череватенко.

Одной из важнейших проблем она считает права женщин. "Они чрезвычайно специфичны, принимая во внимание традиции, культуру и обычное право в регионе. Я акцентирую внимание на правах женщин, потому что я специалист в этой области, но, конечно, это не значит, что в регионе нет других проблем с правами человека", - указывает Череватенко.

Лидер "Женщин Дона" выразила сожаление, что из организации ушли люди, которые пользовались непререкаемым авторитетом в правозащитной среде.

"У меня хороший опыт работы с представителями прежнего состава совета. Если бы эти люди не уходили, а продолжали работать, я бы не давала согласия участвовать в этих выборах. Я очень уважаю всех людей, которые были в прежнем составе СПЧ. Это, действительно, люди, которые могли продолжать приносить пользу. Не знаю, что сможет сделать новый состав, но прежний действительно очень много помогал. Я не согласна с теми, кто критикует совет, кто говорил, что он неэффективен. Если бы эти люди оставались там, я бы продолжала с ними сотрудничать, не входя в состав совета", - подчеркнула Валентина Череватенко.

Александр Мукомолов: выход на президента – это значительный ресурс

Председатель совета общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов считает, что необходимо объединить различные общественные организации, чтобы гражданское общество на Северном Кавказе активно взаимодействовало.

"Наша организация занимается несколькими видами деятельности: розыском без вести пропавших, медико-психологической реабилитацией пострадавших и работой с населением, пострадавшим в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. Мы берем категорию людей, которая наиболее пострадала, потому что пока она не восстановится, не реабилитируется, мы не сможем развивать ни экономику, ни социальную сферу", - отмечает Александр Мукомолов.

Чтобы гражданское общество на Северном Кавказе активно взаимодействовало, говорит он, его организация готова на своей площадке объединить, и уже объединяет все ассоциации родственников пропавших без вести, вынужденных переселенцев, молодежные, женские организации.

"И стараемся общими усилиями что-то делать. Потому что просто говорить, что все плохо, – не наш стиль, мы стараемся что-то конкретное делать – найти кого-то, помочь правоохранительным органам в розыске, у нас серьезные подвижки по медико-психологической реабилитации, несколько сотен человек прошли санаторно-курортное лечение с работой психолога. Мы выпустили книгу "Как преодолеть психотравму и  восстановить душевное равновесие". Мы берем наиболее чувствительный и болезненный сектор", - рассказывает Александр Мукомолов.

"Если подходить чисто прагматически, у нас будет прямой выход на президента России. Иногда проводятся тематические заседания совета, на которых можно выступить и передать документы, предложения, рекомендации в руки президента. Это значительный ресурс. Мы это используем и в масштабах округа, то есть выходим на Хлопонина, и в республиках, чтобы информация доходила до руководителей различной компетенции", - говорит руководитель "Миротворческой миссии имени генерала Лебедя".

Если говорить о прежней работе СПЧ, то, отмечает он, его организация посылала через организацию свои предложения. "И по трем из них президент давал поручения, это очень серьезно, учитывая, что в государственной машине решения быстро не принимаются. Поручение давалось всем министерствам и ведомствам, и они уже отписывались или предлагали что-то", - отмечает Александр Мукомолов.

Он отмечает, что есть подвижки по розыску людей. "Принят закон об обязательной геномной регистрации, он несовершенен, но это ступенька вверх. Строятся лаборатории, внедряется новый молекулярно-генетический метод исследований. Появились технически оснащенные специалисты. Сейчас в масштабную работу входят молекулярно-генетические исследования, которые позволяют идентифицировать тела и передавать их родственникам", - сообщил Мукомолов.

"И с нами разговаривают. Например, летом в Чечне нашли захоронение, предположительно, военнослужащих. Причем нашли наши чеченские специалисты, благодаря информации, предоставленной жителями Чечни. В эксгумации участвовали и межрегиональный следственный комитет, и наши военные, и специалисты миссии. Сейчас останки перевезены в лаборатории, установили личности двух военнослужащих, которые числились пропавшими без вести. Я считаю, что это большой успех – совместная работа, которая объединяет людей и способствует сокращению скорбного списка пропавших без вести", - подчеркивает Александр Мукомолов.

Максим Шевченко: победить терроризм позволит установление нормальной правовой ситуации

Телеведущий "Первого канала", экс-руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, создатель и главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко в случае избрания в СПЧ намерен поднимать вопросы, связанные с защитой прав человека и одновременно противодействием экстремизму и терроризму на Северном Кавказе.

"Я считаю, что соблюдение закона, абсолютно правовой внятности и вменяемости по отношению ко всем, в том числе и подозреваемым в каких-то противоправных действиях, есть условие мирного процесса. Я считаю своей главной задачей содействие установлению на Кавказе нормального современного гражданского общества, в котором верующие люди, как бы они ни верили, какие бы толки ислама или других религий они ни принимали для себя в жизни как главное, могли чувствовать себя защищенными законом, и чтобы их вере ничто не угрожало", - говорит Максим Шевченко.

"Я буду бороться, безусловно, с силовым произволом, с фабрикацией дел, с подбрасыванием так называемых "доказательств" людям, которых на самом деле преследуют за какие-то политические или религиозные взгляды. Я считаю, что все это в целом – установление нормальной правовой ситуации – позволит нам вместе с мусульманами или немусульманами победить терроризм во всех его проявлениях", - подчеркивает Максим Шевченко.

Игорь Каляпин оказался недоступным для комментариев.

Валентин Гефтер: процедурные вопросы – внутреннее дело совета

Члены Совета по правам человека должны работать в соответствии со своими убеждениями, считает директор Института прав человека Валентин Гефтер, который ранее высказал намерение покинуть СПЧ.

"Я бы порекомендовал две вещи. Во-первых, не прогибаться под давлением обстоятельств с любой стороны, а работать в соответствии со своими убеждениями. Во-вторых, в процедурных вопросах, то есть в вопросах организации своей внутренней работы, четко соблюдать справедливый и равноправный подход ко всем людям, которые имеют отношение к работе совета", - заявил Валентин Гефтер.

Он считает, что на этой стадии было бы неправильно давать какие-то публичные оценки кандидатам в СПЧ. "Но я, вообще, абсолютно не согласен со всей процедурой, которую предложила администрация, а совет вынужден был с ней в той или иной форме согласиться", - отмечает Гефтер.

По его мнению, это неправильно и поставило весь совет в ложное положение.

"То, что написано в указе президента и в положениях о совете, - это, как говорится, не  вырубишь топором, президент сам решает, как ему подбирать людей в совет при себе. Я имею в виду всю процедуру ротации через Интернет, с голосованием вместо консультаций, с каким-то выборочным подходом: вместо ушедших предлагают новых кандидатов, а другие, как я, например, чуть ли ни автоматически продолжают оставаться в совете. Это все мне кажется неправильным, это должно быть внутренним делом совета – решать, кого завязывать в процедуру с внешним влиянием, если хотите, на подбор кандидатов. Мне это кажется совершенно неправильным", - отметил Гефтер.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 июня глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подала заявление о выходе из президентского совета. Она мотивировала свое решение несогласием с новым порядком формирования СПЧ, при котором кандидатуры в члены совета смогут выдвинуть любые общественные организации, и список кандидатов будет обсуждаться в Интернете. После этого совет покинул еще ряд правозащитников.

Всего на вступление в новый состав совета было рассмотрено 190 заявок, в результате из представленных анкет были отобраны 83 претендента, которые были распределены по 13 номинациям. Пользователям Интернета в рамках общественных консультаций предстоит выбрать 39 имен, из которых затем президент страны Владимир Путин отберет 13.

В каждой номинации можно поддержать только одного кандидата. Высказать свое мнение в поддержку одного из кандидатов в каждой из номинаций можно до 15 сентября на официальном сайте совета. При этом на 14 сентября запланировано заседание рабочей группы по вопросам ротации состава совета, на котором будут проанализированы и подведены предварительные итоги онлайн-голосования. Как отмечают организаторы общественных консультаций, в случае повышенной активности интернет-пользователей будет рассмотрен вопрос о продлении голосования.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей