14 сентября 2012, 04:40

Европарламент осудил помилование в Азербайджане Рамиля Сафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европарламент на пленарной сессии 13 сентября в Страсбурге принял резолюцию "по делу Сафарова", в которой выражается сожаление в связи с решением президента Азербайджана Ильхама Алиева помиловать Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна.

Как сообщал "Кавказский узел", городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Как заявила на суде защита, Сафаров совершил преступление, поскольку Маргарян неоднократно оскорблял азербайджанский народ и память погибших в карабахской войне. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании. Армения приняла решение приостановить дипломатические отношения с Венгрией.

"Даже если помилование президентом Рамиля Сафарова соответствует букве конвенции о передаче осужденных лиц, оно противоречит духу этого международного соглашения, позволяющего передачу лиц, которые были осуждены на территории одного государства, другому государству для отбытия на его территории оставшегося срока тюремного заключения", - говорится в документе.

В резолюции выражается опасение, что решение президента Азербайджана, которое, по мнению депутатов Европарламента, является "нарушением дипломатических заверений" правительству Венгрии со стороны Баку, может "способствовать обострению напряженности между двумя странами" и подорвать усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Парламентарии осудили также "героические" почести, оказанные Сафарову властями Азербайджана, сообщает РИА "Новости".

Европарламентарии также призвали ЕС играть более активную роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, передает "Эхо Кавказа".

Напомним также, что 2 сентября Венгрия выразила протест Азербайджану из-за помилования Рамиля Сафарова. МИД Венгрии считает решение о помиловании Сафарова неприемлемым. Венгрия также обвиняет Азербайджан в нарушении достигнутых ранее договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине. ЕС и Россия негативно оценили помилование властями Азербайджана Рамиля Сафарова. Евросоюз призывает власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях. 6 сентября решение о помиловании Сафарова осудил глава НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В свою очередь представители правительства и президента Азербайджана считают, что действовали в соответствии с законом. Ряд общественных деятелей и политологов согласны с тем, что экстрадиция и освобождение Сафарова были правомерными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей