12 сентября 2012, 16:52

Житель Кабардино-Балкарии заявил о слежке и возможности нового похищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель города Баксана Кабардино-Балкарии Рустам Дикинов, ранее заявлявший о похищении и отбывший срок по обвинению в хранении гранаты, опасается нового похищения и сообщает о слежке за ним неизвестными. В связи с этим он просит силовиков обеспечить его безопасность.

В своем заявлении в адрес министра внутренних дел и прокурора КБР Рустам Дикинов сообщает о том, что 11 сентября несколько раз заметил у своего дома и у места работы подозрительные автомобили с тонировкой и детально описывает их и находившихся в них людей.

"Мне сразу показались подозрительными эти автомобили, так как в прошлом году 25 апреля меня похитили сотрудники полиции и применяли пытки. По данному факту, насколько мне известно, возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Между тем, после того похищения мне подсунули гранату, опасаясь за свою жизнь и здоровье, я тогда согласился взять особый порядок рассмотрения моего дела в суде в надежде, что от меня отстанут после моей отсидки. Отсидев год и три месяца, я освободился 25 июля 2012 года в надежде жить спокойно со своей семьей, но, как я понял, такой возможности мне не предоставят", - пишет житель Баксана.

Он просит представителей правоохранительных органов обеспечить ему безопасность от возможного похищения, пыток, ограничений в допуске адвоката в случае задержания и фабрикации уголовного дела, а также законность при проведении любых следственно-оперативных мероприятий в отношении себя.

"Я заявляю, что никаких преступлений не совершал и не намереваюсь совершать, пособническую деятельность членам НВФ никогда не оказывал и никакого отношения к ним не имею. Я не скрываюсь от органов правопорядка и в любой момент готов сам явиться по повестке и дать любые объяснения и показания, ответить на любые вопросы, которые имеются у сотрудников правоохранительных органов в присутствии своего адвоката Рустама Мацева", - указывает Рустам Дикинов.

Свое заявление он также отправил в адрес Правозащитного центра КБР и уполномоченному по правам человека в республике.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных и силовых органов относительно заявления Дикинова.

Отметим, что дело о похищении, пытках и фальсификации доказательств вины в отношении Рустама Дикинова находилось среди материалов правозащитного центра "Мемориал" о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, направленных председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину 3 мая 2012 года.

В этих материалах указывается, что после официального оформления задержания Дикинова была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая указывает на применение в отношении него пыток электрическим током похитителями. Проверка заявления Дикинова о применении к нему пыток сотрудниками милиции проводилась следственным отделом г. Нальчик СУ СК РФ по КБР, но в возбуждении уголовного дела тогда было отказано.    

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей