12 сентября 2012, 10:37

В Грозном к отопительному сезону готово 70% жилого фонда, заявили в мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 70% жилого фонда уже подготовлено к предстоящему осенне-зимнему периоду, проинформировали в городской администрации. До начала отопительного сезона городские власти намерены полностью решить вопрос теплоснабжения столицы. В то же время грозненцы выражают недовольство деятельностью служб ЖКХ и ростом цен на коммунальные услуги.

"На сегодняшний день к осенне-зимнему сезону подготовлены 882 многоквартирных дома"

"Отопительный сезон начинается 15 октября, однако подготовка к нему велась уже с лета. На сегодняшний день к осенне-зимнему сезону подготовлены 882 многоквартирных дома из 1 274, имеющихся в Грозном. То есть 70% жилого фонда к отопительному сезону уже готово, а подготовка остальных 30% домов завершится до 15 октября", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Грозного.

Городские коммунальные службы, как утверждает представитель мэрии, решают также и проблемы, связанные с обеспечением водой жильцов многоквартирных домов.

"Для доставки воды на верхние этажи многоквартирных домов закуплено десять подкачивающих насосных станций. Также решен и вопрос с подачей в многоквартирные дома горячей воды. Прежде горячая вода поступала не во все дома", - сказал он.

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чечни, всего на обслуживании ведомства находится 2837 жилых домов. "На балансе предприятий ЖКХ находится также 95 котельных, около 190 километров тепловых сетей и 28 центральных тепловых пунктов. Готовность этих объектов к отопительному сезону составляет на данный момент от 70 до 75 процентов", - утверждают в ведомстве.

"Каждый год у нас повторяется одна и та же ситуация, когда жильцам квартир приходится самим решать возникающие проблемы"

Тем временем местные жители говорят о том, что практически ежегодно с наступлением отопительного сезона начинают возникать проблемы.

"Горячую воду в квартиры в зимнее время, как правило, подают всего на несколько часов в сутки, но платить приходится так, как если бы она имелась стабильно. Кроме того, осенью и зимой начинаются проблемы с электроснабжением. Из-за того, что отопительные батареи не прогревают комнаты, многие жильцы вынужденно используют электронагревательные приборы, что, в свою очередь, приводит к частым сбоям в электроснабжении. Каждый год мы слышим, что коммунальные службы готовы к отопительному сезону, и каждый год у нас повторяется одна и та же ситуация, когда жильцам квартир приходится самим решать возникающие проблемы", - говорит житель Грозного Расул Т.

"С сентября снова выросли цены на коммунальные услуги, но почему-то постоянное повышение тарифов практически никак не сказывается на качестве предоставляемых нам, потребителям, услуг. Коммунальщики постоянно жалуются на ветхость газовых и водяных сетей, изношенность оборудования и электросетей. Но тогда непонятно, куда и на какие нужды уходят сотни миллионов рублей, которые они ежемесячно получают от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги", - возмущается местная жительница Хава С.

По словам женщины, "в республике стало нормой, когда коммунальщики присылают сразу несколько уведомлений о якобы имеющейся задолженности по оплате услуг, хотя на деле этого нет".

"Мне, например, дважды приходили какие-то уведомления от компании "Газпром" о наличии какой-то задолженности в четыре с лишним тысячи рублей. Чтобы решить проблему, пришлось идти в расчетный центр и там все выяснять. И таких "должников", как я, там было несколько десятков. Оператор заявила мне, что начисление несуществующей задолженности произошло из-за какого-то сбоя в работе компьютера. Но самое интересное то, что почему-то компьютеры у них "ошибаются" не реже одного-двух раз в год и именно в сторону начисления задолженности, а не наоборот", - заявила она.

"Кавказский узел" сообщал, что в чеченской столице с 27 июня проходили масштабные рейды, направленные на решение вопроса оплаты потребителями задолженности по электроэнергии. В марте работники компании "Чечкоммунэнерго" также проводили рейды по выявлению злостных неплательщиков, уклоняющихся от оплаты услуг ЖКХ. Местные жители заявляли, что тарифы на услуги ЖКХ в республике явно завышены, а предоставляемые коммунальщиками услуги этим ценам совершенно не соответствуют.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей