12 сентября 2012, 03:33

В Ставрополе пройдет форум по гражданскому воспитанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московская школа политических исследований (МШПИ) 14 сентября в Ставрополе проводит межрегиональный форум под названием "Воспитание гражданина: концепция и модели гражданского просвещения в российский регионах". Ожидается, что в нем примут участие около ста педагогов средней и высшей школы.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" менеджер региональных проектов Московской школы политических исследований Марина Скорикова, мероприятие пройдет в рамках проекта "Гражданское образование", который ориентирован, прежде всего, на школьных учителей, преподавателей вузов и других работников образования. Вместе с тем, по словам Скориковой, поднятые на форуме темы будут интересны и широкому кругу людей.

Основная тема форума - методико-педагогические возможности и институциональная готовность современной школы к тому, чтобы гражданско-правовая тематика активнее интегрировалась в образовательный и воспитательный процесс. В рамках форума пройдут открытые дискуссии, где педагоги смогут обсудить актуальные тенденции, задачи и перспективы модернизации образовательного процесса с уклоном в сферу гражданского взаимодействия детей и подростков, добавила Скорикова.

Модераторами дискуссии выступят приглашенные московские эксперты, в том числе ведущий специалист Института социологии РАН Александр Согомонов, один из крупнейших в России теоретиков гражданской идентичности. Партнерами форума выступают общественный "Фонд мира" и педагогический институт Северо-Кавказского федерального университета.

Также, по словам Марины Скориковой, вечером 14 сентября, после закрытия форума состоится встреча выпускников Московской школы политических исследований Ставропольского края.

МШПИ одна из старейших в России общественных организаций, которая занимается вопросами гражданского просвещения, она была создана в 1992 году журналисткой Еленой Немировской и философом Юрием Сенокосовым, с тех пор Школа ежегодно проводит ряд региональных и федеральных тематических семинаров. В частности, отдельные форумы проходят для работников медиа-бизнеса, практиков местного самоуправления, гражданских активистов.

Как пояснил сотрудник школы, в Ставропольском крае насчитывается более сорока выпускников Московской школы политических исследований, в числе которых депутаты Государственной Думы Павел Воронин, Василий Ивер, Ольга Тимофеева, бывший председатель краевого парламента Андрей Уткин, бывший мэр Невинномысска, ныне возглавляющий правительство Волгоградской области Константин Храмов и др.

Напомним, семинары школы политических исследований ранее прошли и в других регионах Юга России. В частности, в Чечне и Краснодарском крае

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • 1 Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей