11 сентября 2012, 22:05

Amnesty International обеспокоена фактами преследования правозащитников и журналистов в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International озабочена ситуацией вокруг председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина, а также других правозащитников и журналистов.

Как говорится в распространенном 10 сентября заявлении Amnesty International, в настоящее время в отношении председателя межрегиональной общественной организации Комитет против пыток (МКПП) Игоря Каляпина правоохранительные органы ведут проверку, которая может закончиться возбуждением уголовного дела.

"Amnesty International стало известно о том, что сотрудники ФСБ и Следственного комитета вызывали на допрос целый ряд журналистов в связи с опубликованными ими материалами, в основе которых лежали сведения, полученные от Игоря Каляпина. Кроме того, поступила информация о том, что в последние несколько дней следователи отправили похожие повестки в адрес людей, написавших письма в поддержку Игоря Каляпина", - говорится в заявлении.

10 июля 2012 года Amnesty International опубликовала Акцию срочной помощи (АСП) в поддержку Игоря Каляпина. Там была выражена озабоченность угрозами, поступавшими в адрес правозащитника в связи с деятельностью МКПП в поддержку лиц, чьи права нарушили сотрудники правоохранительных органов в Чечне.

"Ряд правозащитников, а также журналистов и юристов лично оказались под угрозой в связи со своей правозащитной деятельностью. Некоторые из них подверглись физическому нападению либо даже погибли", - говорится в документе. Так, в марте 2012 года Amnesty International стало известно о том, что сотрудника известной ингушской правозащитной НПО "Машр" арестовали и подвергли пыткам и иным видам жестокого обращения.

Отметим, что на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проходит онлайн-голосование для отбора кандидатов в обновленный состав совета. В список претендентов в номинации по Северному Кавказу вошел и Игорь Каляпин, за которого голоса отдали с 13,6% проголосовавших.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 1 июня глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой правозащитных организаций и, в частности, Комитета против пыток. По его мнению, члены сводной мобильной группы ненавидят чеченский народ. "Они приехали сюда, чтобы заработать денег! Они тут все фотографируют, чтобы потом заслать в Интернет, чтобы столкнуть нас лбами", - сказал Рамзан Кадыров.

Напомним, что 15 июля 2009 года, в Грозном была похищена неизвестными, вывезена на территорию Ингушетии и убита Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и журналист. Ее коллеги связывают убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей