Члены мужской шахматной сборной Армении на церемонии награждения в Стамбуле. 10 сентября 2012 г. Фото: © David Llada, http://photo.chessolympiadistanbul.com

10 сентября 2012, 00:57

Сборная Армении стала трехкратным олимпийским чемпионом по шахматам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужская сборная Армении в воскресенье, 9 сентября, одержала победу на завершившейся 40-ой всемирной шахматной Олимпиаде в Стамбуле. Таким образом, Армения стала трехкратным олимпийским чемпионом и завоевала главный приз соревнований.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в чемпионате принимали участие 158 сборных команд. За мужскую сборную Армении играли Габриэл Саркисян, Левон Аронян, Тигран Петросян, Владимир Акопян и Сергей Мовсесян.

В последнем туре сборная Армении одолела Венгрию со счетом 2.5 – 1.5 и, набрав 19 очков, разделила с Россией первое место. По дополнительным очкам команда Армении была признана чемпионом.

Жительница Еревана Анна Сатян считает победу армянской сборной в Стамбуле знаковой. "У меня слезы навернулись, когда я узнала о победе наших шахматистов. Я очень горжусь нашими ребятами за интеллектуальную победу, - отмечает она. - Именно в такие моменты просыпается патриотизм".

Арам Тадевосян считает, что за всю Олимпиаду Сергей Мовсесян "играл не очень важно, но интересно, что решающая победа была именно за ним". "Я вообще горжусь, что у нас такие шахматные гиганты как Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Владимир Акопян, Габриэл Саркисян и Тигран Петросян", - отметил он.

Карен Саркисян, который следил за всей Олимпиадой, считает, что борьба была "интересной и острой". "Но командный дух наших шахматистов привел их к заслуженной победе, - отметил он. - Армянская сборная на всех играх показывает свою сплоченность. Хоть и шахматы – индивидуальная игра, но без этой сплоченности трудно добиться желаемого результата".

По мнению Зары Диланян, армянская сборная доказала, что она "самая интеллектуальная команда в самой мудрой игре".

Сборная Армении в 1992 году в Маниле впервые завоевала бронзовую медаль на всемирной Олимпиаде, а в 2006 и 2008 годах дважды становилась чемпионом.

Также "Кавказский узел" ранее сообщал, что сборная Армении стала чемпионом мира по шахматам на VIII командном чемпионате мира, проходившем 15-26 июля 2011 года в китайском городе Нинбо. В состав команды входили сильнейшие шахматисты Армении - Левон Аронян, Владимир Акопян, Габриел Саркисян, Сергей Мовсисян и Роберт Ованнисян.

Отметим также, что в августе 2012 года в Чехии на чемпионате Европы по шахматам среди юношей досрочную победу в возрастной категории до 12 лет одержал армянский шахматист Айк Мартиросян. Со 100-процентным результатом - восемь побед в восьми партиях - он стал недосягаем для соперников за тур до окончания соревнований.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей