Родственница Антонины Маевской Алевтина Морозова в антикварном магазине "Коллекционер". Сочи, 5 сентября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 сентября 2012, 22:21

В антикварном магазине Сочи обнаружены вещи убитой ранее Антонины Маевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперуполномоченные Центрального отдела полиции Сочи изъяли из магазина "Коллекционер" вещи, пропавшие из квартиры убитой Антонины Маевской. Родственники убитой надеются, что дела о краже и убийстве будут объединены, и они будут  признаны потерпевшими по делу об убийстве.

Сочи, улица Чайковского, 3. Антикварный магазин "Коллекционер". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Как сообщал "Кавказский узел", вдова известного деятеля культуры Иосифа Маевского Антонина Маевская пропала в Сочи в декабре 2011 года, а в ее квартире с января поселились неизвестные. Об исчезновении 87-летней пенсионерки стало известно от ее соседей, жителей дома №36 по улице Конституции. В феврале тело Антонины Маевской было найдено у реки в Хосте. 4 апреля ее родственники опознали тело. В совершении преступления подозреваются 30-летний Воробьев, его 23-летняя сожительница Жигулина и их 52-летний приятель Волов. В июле полиция Центрального района Сочи также возбудила уголовное дело по факту кражи из квартиры Маевской.

Изъятие вещей убитой Маевской из магазина произошло 5 сентября. "Уголовное дело по краже вещей из квартиры моего отца и мачехи было заведено в полиции, но никто из сыщиков эти вещи не искал", - заявил пасынок Маевской Юрий Маевский.

Племянница убитой Алефтина Морозова решила провести свое собственное расследование, начав поиск вещей в антикварных магазинах и лавках Сочи.

Пейзаж в резной рамке принадлежал Антонине Маевской. Сочи, антикварный магазин "Коллекционер", 5 сентября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Я почти потеряла всякую надежду, когда в антикварном магазине "Коллекционер" наткнулась на старинную картину, которая принадлежала семье Маевских и висела в их квартире. Это небольшая картина XIX века, пейзаж. Я рассказала об этом адвокату Игорю Курочкину, а он - оперативным сотрудникам", - рассказала Алефтина Морозова.

Владелец магазина Евгений Иванов по документам выяснил, что картину и еще ряд вещей из квартиры Маевских, которые опознала Алефтина Морозова, сдавала в антикварный магазин одна из подозреваемых в убийстве Антонины Маевской, рассказал адвокат Игорь Курочкин.

Евгений Иванов пояснил оперативным сотрудникам, что девушка приходила с молодым человеком. Затем они приглашали его в квартиру, которая, как выяснилось позже, принадлежала Антонине Маевской, чтобы он мог прийти и выбрать наиболее ценные на его взгляд антикварные вещи. "Они поясняли, что это их квартира и их вещи", - рассказал Евгений Иванов.

По его словам, он отказался заходить в квартиру, а только стоял у подъезда дома № 36 по улице Конституции. "Молодые люди сами выносили вещи из квартиры и показывали мне", - рассказал Иванов. Часть вещей, по словам владельца магазина, уже распродана.

По мнению адвоката Игоря Курочкина, показания владельца магазина доказывают, что подозреваемые не только убили, но и ограбили квартиру, осуществили сбыт краденного. Следствие обязано объединить дела об убийстве и краже в одно производство, а также признать Юрия Маевского и Алефтину Морозову потерпевшими по делу, считает адвокат.

Оперативники изымают вещи, принадлежавшие Антонине Маевской. Сочи, антикварный магазин "Коллекционер", 5 сентября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Напомним, ведущий дело об убийстве Маевской следователь Максим Богданович отказался признать Маевского и Морозову потерпевшими. "Мы с Юрием Маевским неоднократно заявляли следователю, что нас не устраивает роль сторонних наблюдателей в данном деле", - заявила Алефтина Морозова.

"Морозова и Маевский не вступили еще в наследство, и родство с убитой Маевской ими не доказано. Потерпевшими по делу могут быть признаны только близкие родственники. У меня нет доказательств, что Морозова и Маевский являются таковыми убитой Маевской", - сказал Максим Богданович.

Адвокат Игорь Курочкин не видит оснований для отказа в признании Маевского и Морозовой потерпевшими по делу об убийстве, тем более что есть подтверждающие родство документы. Игорю Курочкину также неясно, почему следователь не объединяет дела о краже из квартиры, где Морозова признана потерпевшей, с делом по убийству Маевской.

"По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть гражданина, потерпевшими могут быть признаны его близкие родственники с предоставлением всех прав, предусмотренных ст. 42 п.8 УПК. В случае нанесения потерпевшему материального ущерба он признается одновременно и потерпевшим, и гражданским истцом и наделяется правами этих двух субъектов", - сказал Курочкин.

По словам Юрия Маевского, Алефтины Морозовой и их адвоката Игоря Курочкина, ввиду открывшихся новых обстоятельств они намерены в ближайшие дни передать очередное ходатайство следователю Максиму Богдановичу об объединении дел об убийстве и краже и признании родственников Маевской потерпевшими, чтобы они могли принять участие в суде.

Следователь полиции Ольга Чернышова, которой поступило на рассмотрение заявление о краже вещей из квартиры Маевской, сообщила, что она возбудила уголовное дело, в котором Алефтина Морозова и Юрий Маевский признаны потерпевшими. Отказ следователя Богдановича объединить дела о краже и убийстве и признании потерпевшими Морозовой и Маевского она считает необоснованным.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        По словам Ольги Чернышовой, ей пока не удалось опросить подозреваемых в убийстве Маевской по факту кражи, так как 30-летний Воробьев, его 23-летняя сожительница Жигулина и их 52-летний приятель Волов не находятся в Сочи.

Подозреваемые направлены на судебно–психиатрическую экспертизу в Астрахань, сообщил следователь Максим Богданович. Он ожидает, что вопрос о передаче дела об убийстве в суд будет решен через месяц.

Комментариев в отношении обвинений в краже вещей со стороны подозреваемых на данный момент нет.

Напомним, ранее представитель "Центра по защите конституционных прав и интересов граждан" Юрий Молчанов не исключил, что к убийству Маевской могут быть причастны оставшиеся на свободе члены группы "черных риелторов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей