07 сентября 2012, 21:07

Прокуратура выявила хищения из бюджета Крымска на сумму почти в 13 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять уголовных дел возбуждены по материалам проверок, проведенных прокуратурой Краснодарского края после наводнения в Крымске, по фактам попыток мошенничества со средствами поддержки пострадавших жителей, а также хищений средств, предназначенных для расчистки русел рек и закупки осветительных установок.

Сотрудник пресс-службы генпрокуратуры сообщил сегодня, что выявлены нарушения законодательства по фактам покушения на хищение мошенническим путем денежных средств, выделенных в качестве мер государственной поддержки гражданам после наводнения.

"Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры предотвращено неправомерное завладение бюджетными средствами на сумму более 1 млн 100 тысяч рублей", – пояснил сотрудник пресс-службы ведомства.

В частности, есть случаи, когда граждане, чтобы получить единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей и компенсацию в 150 тысяч рублей на себя и членов семьи, обращались в суд для установления факта постоянного проживания в жилых домах, попавших в зону подтопления. Однако проверки показали, что они предоставили не соответствующие действительности сведения и подложные документы. Оказалось, что они или не проживают по этим адресам, или такой жилой дом не существует, сообщает официальный сайт генпрокуратуры РФ.

Как  сообщал "Кавказский узел"6-7 июля в Краснодарском крае произошло крупное наводнение. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублейне подлежат восстановлению 1699 строений. Их владельцам администрация региона предлагает два варианта компенсаций – готовые квартиры или социальную выплату на приобретение жилья. Благодаря проверкам прокуратуры, в список аварийных были внесены еще 42 дома

Как сообщил сотрудник прокуратуры Краснодарского края, крымская межрайонная прокуратура не обнаружила 32 осветительные установки "Световая башня", которые должны были приобретаться за счет средств общероссийской общественной организацией "Красный крест". Их стоимость - более 2 миллионов 800 тысяч рублей. Было возбуждено дело по статье "Кража, совершенная в особо крупном размере".

"В другом случае, прокурора совместно с органами внутренних дел установила факт хищения денежных средств в размере более 9 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на расчистку русел рек в Крымском районе", - отметил источник.

Он пояснил, что "с учетом собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", цитирует сообщение РИА "Новости".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей