Участники антитеррористического митинга в Нальчике 7 сентября 2012 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

07 сентября 2012, 19:40

Участники антитеррористического митинга в Нальчике призвали к борьбе с пособничеством боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике на площади Марии прошел митинг общественности республики, в котором приняло участие более 500 человек. Участники антитеррористического митинга призвали к борьбе с пособничеством боевикам, возрождению родовых связей, а также большему взаимодействию с молодежью Кабардино-Балкарии.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в результате террористического акта в бесланской школе в сентябре 2004 года детей и взрослых, погибших сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман на антитеррористическом митинге в Нальчике 7 сентября 2012 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Заместитель председателя Духовного управления мусульман Алим Сижажев совершил дуа (поминальную молитву) за тех, кто отдал свою жизнь, чтобы в республике был мир. Затем, обращаясь к присутствующим, он сказал, что Всевышний создал людей разными не потому, чтобы кто-то считал себя лучше других, а потому, чтобы люди познавали друг друга, "сотрудничали и жили в мире".

"В истории не было такого, чтобы адыги убивали адыгов с такой жестокостью, как это происходит сейчас", - отметил руководитель общественной организации "Мир дому твоему" Суфадин Шебзухов, отец убитого следователя.

"Мы всегда гордились своим этикетом, считали себя аристократами гор. Сейчас же, выдергивая аяты из Корана и выворачивая их по-своему, пытаются насадить на Северном Кавказе средневековье, а фактически занимаются уничтожением нашего будущего, нашего генофонда", – считает он.

Суфадин Шебзухов предложил возродить внутриродовые связи, чтобы старейшины рода влияли на молодежь. В отношении родителей пособников, по мнению Шебзухова, надо "присмотреться к опыту Чечни".

Жительница города Баксан Майя Тлизамова, мать погибшего от рук боевиков сотрудника УФСБ, член организации "Мир дому твоему" заявила, что все члены подполья "привязаны к своим территориям, откуда получают подпитку".

Майя Тлизамова подвергла критике деятельность членов организации "Матери КБР в защиту прав и свобод граждан", которая на ее взгляд, является деструктивной. "Матери" предприняли попытку помешать законодательной инициативе прокуратуры КБР по усовершенствованию уголовного законодательства, пишут бесконечные жалобы во все мыслимые и  немыслимые инстанции, – сказала выступающая. – Во время ликвидации террориста Ляужева (Тимур Ляужев, который с октября 2010 года находился в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, был убит в ночь на 3 июня на окраине Баксана – прим. "Кавказского узла"), убийцы моего сына, также были ранены его родители – прямые пособники бандита. А мать Ляужева – член этого комитета".

В обществе возникает "синдром привыкания к насилию", заявила кандидат политологических наук из Пятигорска Екатерина Агеева. Она назвала это "страшным явлением" и предложила "поддерживать инициативы снизу, слушать и слышать молодых людей". По ее мнению, обращать внимание надо на каждого человека, иначе он может оказаться в стане боевиков.

Участники митинга приняли резолюцию. В ней содержится призыв к общественности Северного Кавказа теснее сплотиться перед лицом общей угрозы терроризма, обращение к ДУМ – активнее участвовать в контрпропаганде, к членам подполья – сложить оружие и сдаться властям на приемлемых условиях, к правоохранительным органам – решить проблему бандитизма, к предпринимательскому сообществу – не платить боевикам дань.

В резолюции отмечается, что предпринимателей Сафудина Хашукаева (предприниматель, занимавшийся заготовкой шерсти, убит 13 января 2011 года в селении Исламей Баксанского района – прим. "Кавказского узла"), Ахмата Геграева (владелец цеха по изготовлению пеплоблоков, убит 11 ноября 2011 года в селении Яникой Чегемского района,  – прим. "Кавказского узла"), убитых боевиками за отказ платить дань, следует представить к государственным наградам.

Комментариев от представителей организации "Матери КБР в защиту прав и свобод граждан" пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 18 февраля в Нальчике прошел митинг, организованный родственниками сотрудников правоохранительных органов, погибших от рук боевиков. Участники акции приняли резолюцию и решили создать общественную организацию по противодействию терроризму и экстремизму. В резолюции говорилось о необходимости принятия более решительных мер в отношении тех семей боевиков, которые поддерживают их, оказывают пособничество, и о необходимости более решительных действий силовых структур. 

 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей