Боевые башни села Таргим. Ингушетия, Джейрахский район. Фото Беслана Бекова, http://sunja-edu.livejournal.com

03 сентября 2012, 10:57

Российские блогеры обещали Евкурову "раскручивать" тему туризма в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогеры Рунета считают необходимым ломать стереотипы об Ингушетии как опасном и нестабильном регионе. Об этом шла речь на встрече руководителей Российского филиала международного сообщества "Живой журнал" с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, посвященной развитию туризма в Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров принял 27 августа представителей "ЖЖ" Илью Дронова, Олега Бармина, Марка Иланского, Сергея Малахова, Дмитрия Эйгенсона, Алексея Толстякова и Афанасия Ефимова.

Дронов: рассказывая об Ингушетии, блогеры будут рекламировать регион

Знакомство с Ингушетией для гостей началось с Джейрахского района. После ознакомления с историческими памятниками горной Ингушетии они посетили строящиеся объекты – Джейрахскую районную больницу в селе Ольгетти и районную школу. Далее гости побывали в Назрани, осмотрели амфитеатр, аллею Памяти славы, спортивные сооружения и ГНТРК "Магас". Затем гостей принял в рабочем кабинете глава республики Евкуров.

Известных блогеров в первую очередь интересовали вопросы социально-экономического развития республики и общественно-политической ситуации региона.

"Я не знал, что в России есть такая красота, мне кажется, надо вкладываться в развитие туристического сектора, – отметил руководитель "Живого журнала" Илья Дронов. – Мы будем засылать сюда блогеров, которые будут рассказывать, что здесь происходит, как здесь красиво – так они будут рекламировать регион".

Один из гостей, корреспондент национальной якутской телерадиокомпании "Саха", работающий над фильмом о Кавказе, рассказал о том, что в Якутии очень большая ингушская диаспора. "У нас проживает несколько десятков тысяч человек из Ингушетии, вообще с Северного Кавказа, живут очень дружно, им будет приятно увидеть родные края", – сказал журналист.

Также он поделился впечатлениями от посещения второй неофициальной столицы Ингушетии – города Назрань. "Мы посетили все достопримечательности города, очень понравился амфитеатр, думаю, это будет излюбленным местом проведения культурно-массовых мероприятий. Очень понравился Магас, этот город строится практически на глазах всего Северного Кавказа. Кроме того, здесь не забывают об истории, очень много памятных мест, обелисков памяти трагических событий новейшей истории и Второй мировой войны, люди не забывают об этом", – отметил представитель телекомпании "Саха".

Иланский: мы можем составить конкуренцию Альпам

Надо "ломать стереотипы о том, что Ингушетия – этой регион опасный и нестабильный", считает главный редактор "ЖЖ" Марк Иланский.

"Я уже был в Ингушетии. В этот раз мы побывали в ее горной части – Джейрахском районе – и были поражены увиденными красотами, – говорит он. – Вдохновляет, что здесь развивается туризм, что мы можем составить конкуренцию Альпам, сделав горнолыжные курорты".

По мнению Иланского, то, что главы регионов начинают вести блоги, является хорошей тенденцией.

"Становится намного легче достучаться до них, Евкуров в этом смысле прекрасный пример, – считает он. – Я бы призвал жителей Ингушетии больше рассказывать в ЖЖ о том, насколько это прекрасный, красивый регион, где можно отдохнуть, потому что люди в других частях страны слабо знакомы с тем, что здесь происходит, многие думают, что тут все еще опасно. Я в Ингушетии не в первый раз и вижу, насколько здесь комфортно и уютно".

Все вопросы и проблемы людей, озвученные через блог, "Твиттер", интернет-сайты и смс решаются очень оперативно и эффективно, отметил один из помощников главы Ингушетии.

"Евкуров хорошо разбирается в современных технологиях, лично контролирует и читает все, несмотря на плотный график и занятость, он "крадет у себя время" и решает вопросы, волнующие людей", – говорит он.

Визитной карточкой региона будут экстремальные виды спорта

Первая горнолыжная трасса в Джейрахском районе откроется уже в ноябре этого года, сообщил участникам встречи Юнус-Бек Евкуров.

"Первая дорожка будет привязана к лечебно-оздоровительному комплексу Армхи, кататься там смогут все желающие. Также хочу отметить, что в ближайшем будущем мы планируем облегчить правила въезда в горную часть Ингушетии. В курортной зоне будут строиться спортивные и оздоровительные объекты, отвечающие современным представлениям о полноценном отдыхе. Кроме размещения в гостиницах, расписанной программы отдыха, туристам мы готовы предлагать семейные гостиницы. Думаю, что они будут востребованы, тем более что ингуши всегда славились своим гостеприимством", – рассказал глава республики.

По словам Евкурова, вдобавок к тому потенциалу, которым располагает Ингушетия для развития туризма в Джейрахском районе с его природой и уникальными памятниками, республика имеет свои национальные бренды, количество которых будет увеличиваться.

"В Ингушетии планируется развивать экстремальные виды спорта, которые будут визитной карточкой региона. Наш бренд – это сельскохозяйственные продукты. Сейчас мы раскручиваем "Мед Ингушетии". Он очень качественный, вкусный и полезный. Можем с гордостью сказать об издельях из рыбьей кожи, созданием которых занимается фирма "Шади" под руководством Ахмеда Шадиева. Нигде в России такого производства нет. Здесь мы также первые. Ну и, конечно же, говоря о брендах, нельзя не отметить турнир М-1 Challenge, который этим летом состоялся в горах. Теперь он будет у нас ежегодным", – сказал Евкуров.

В рамках беседы, длившейся более часа, обсуждались вопросы социально-экономического развития республики и общественно-политической ситуации в регионе. Пользуясь случаем, гости пригласили Евкурова принять участие в cаммите, намеченном на осень этого года в Москве, куда приглашены блогеры, бизнесмены, а также главы субъектов, ведущие свои блоги.

Отметим, что в видеоинтервью "Кавказскому узлу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал туризм важным направлением экономики республики. Он сообщил, что в регион, в частности, в Джейрахский район, где планируется создать горно-туристические комплексы "Цори" и "Армхи" в рамках федерального проекта развития туризма в СКФО, уже поехали российские туристы.

Напомним, что российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского классаВ июле 2011 года в федеральный проект по созданию рекреационно-туристического кластера на Северном Кавказе был включен Джейрахский район Ингушетии. 

29 сентября 2011 года в Ингушетии состоялась презентация концепции будущей особой экономической зоны в Сунженском и Джейрахском районах республики, где планируется создать горно-туристические комплексы "Цори" и "Армхи" в рамках федерального проекта развития туризма в СКФО. По данным Минэкономразвития РФ, заявленный объем инвестиций резидентов особой экономической зоны составит порядка 27 миллиардов рублей.

Для привлечения инвесторов регионам Северного Кавказа надо изменить имидж, считают мэры городов СКФО", "Чечня, Дагестан и Ингушетия подписали в Москве соглашение о сотрудничестве в области туризма", "Специалисты "КСК" предлагают построить четыре новых аэропорта на Северном Кавказе", "Утверждены границы ОЭЗ в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей