01 сентября 2012, 01:40

В Краснодарском крае казаки приступят к совместному с полицией патрулированию населенных пунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае с 1 сентября на патрулирование городов и станиц должны выйти 1000 казаков, 150 из них – в Краснодаре.

Напомним, что 26 июля депутаты законодательного собрания Краснодарского края на 65-й сессии приняли законопроект о создании в регионе "казачьей милиции", согласно которому с 1 сентября мужчины в кубанках и папахах будут дежурить в общественных местах вместе с полицейскими на платной основе.

По словам атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, для казачьего патрулирования в регионе создана вся необходимая правовая база. "Ни один субъект Федерации ничего подобного еще не делал, поэтому на нас будет смотреть вся страна. Вы должны вести себя в рамках закона, не допускать хамства и самоуправства", — подчеркнул Николай Долуда, обращаясь к атаманам и начальникам штабов казачьих обществ, командирам казачьих дружин на их встрече с начальниками районных отделов внутренних дел и руководством Краснодарского края 31 августа.

По утверждению губернатора края Александра Ткачева, кубанское казачество имеет уже многолетний опыт по охране общественного порядка в городах и станицах края, казаки несут службу на государственной границе, обеспечивают безопасность при проведении массовых мероприятий и спортивных праздников. Казаки первыми вместе с полицией, спасателями и военными пришли на помощь жителям затопленного Крымска, пресекли факты мародерства, обеспечили порядок в городе.

"Вы станете уполномоченными представителями народа, с другой стороны — настоящей опорой полиции. В наших силах сделать наши города и станицы еще безопаснее", — сказал Александр Ткачев, обращаясь к казакам.

Мэр Краснодара Владимир Евланов в свою очередь отметил, что на службу в казачьи дружины отбирались лучшие кандидаты. В Краснодаре, к примеру, рассматривалось свыше 200 кандидатур. С прошедшими отбор сотрудники полиции провели занятия, по окончании которых были приняты зачеты. Вместе с полицией также определены маршруты патрулирования и графики выходов казаков на дежурство. Казаки-дружинники уже получили летнюю форму одежды, жетоны и удостоверения. Дважды проводился строевой смотр.

"В ближайшее время мы планируем привлечь к участию в патрулировании представителей национальных общин, проживающих на территории города. Убежден, такая "межнациональная" работа по укреплению правопорядка принесет добрые плоды", — передает слова Евланова сайт главы города.

Во время патрулирования к полицейскому будут добавлены по 2 казака. Дежурство на улицах они станут нести в форме, но без оружия. На казаков возлагается первоочередная обязанность – следить за соблюдением общественного порядка и пресекать его нарушения.

"Полномочия членов казачьей дружины прописаны в краевом законе, принятом на недавней сессии ЗСК. Они имеют право доставлять нарушителя в дежурную часть, требовать у прохожего предъявить документы. Каждый из членов казачьей дружины сдал зачеты на знание российского законодательства. Физподготовка казаков не проверялась, так как применять физическую силу им возбраняется", - заявил заместитель начальника полиции по общественной безопасности УМВД по Краснодару Александр Папанов.

Первые месяцы осени казаки совместно с полицейскими будут дежурить в центральной части города, на автовокзалах, парках и скверах. С наступлением холодов они пересядут в патрульные машины.

Получать зарплату казаки будут из краевого бюджета. Как ранее сообщал "Югополис", численность казачьей дружины по всему Краснодарскому краю  составит тысячу человек. Финансирование их деятельности оценивается в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей, сообщает "Югополис".

Вместе с тем есть и критические суждения относительно "казачьей милиции". По словам руководителя краевой общественной организации "Центр правовой помощи населению" экс-сотрудника МВД Вадима Ионова, "казачья милиция есть ничто иное, как очередное проявление екатерино- и казакомании губернатора, мало того, это очередное безграмотное и ненужное явление". Он считает, что для работы по охране общественного порядка необходима профессиональная подготовка: в первую очередь это умение общения с гражданами, вторым моментом является грамотность в области юриспруденции.

"В настоящий момент количество сотрудников ППС в Краснодаре и так достаточно, и данная идея просто абсурдна. Те средства, которые будут потрачены на непонятные формирования, могли найти применение  в других более необходимых сферах", - сказал Ионов.

Также ряд экспертов считает, что создание "казачьей милиции" не снизит существующую межнациональную напряженность в Краснодарском крае.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что после  катастрофического наводнения в Краснодарском крае 6-7 июля начальник ГУ МВД России по региону генерал-лейтенант полиции Владимир Виневский и замглавы администрации края Николай Долуда приняли решение о совместном патрулировании органами внутренних дел и казачьими формированиями в целях поддержания правопорядка в Крымске и Крымском районе.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей