01 сентября 2012, 20:20

В Грузии рыбаки провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Поти у памятника Нико Николадзе рыбаки провели акцию протеста, заявив, что продажа лицензий на рыбный промысел с последующей передачей их в аренду жителям Турции привела к гибели грузинского рыболовецкого флота. Участники акции потребовали решить вопрос с разрешением выхода в море грузинским рыбакам.

"В 2005 году на закрытом аукционе были проданы лицензии на рыбный промысел, которые купили семь грузинских компаний, а затем передали их в аренду туркам. А в это время весь грузинский рыболовецкий флот практически уничтожен. Сейнеры в таком состоянии, что на них выходить в море невозможно. Проблемы и с сертифицированием", - заявил председатель профсоюза рыбаков Георгий Тушмалишвили.

Правозащитник Леван Читадзе, принявший 31 августа участие в акции, акцентировал внимание на вопросе лицензирования. "Мы должны помочь этим людям в защите своих прав, поскольку их семьи уже на грани голода. Правительство должно помогать не иностранцам, а в первую очередь своим рыбакам", - цитирует Читадзе "Грузия Online".

В настоящее время владельцами лицензий на лов рыбы являются шесть компаний, и все они зарегистрированы в Грузии, сообщила замглавы департамента управления природными ресурсами Нели Коркотадзе. Право рыбачить в акватории Черного моря в течении 10 лет было получено ими в 2006 году по результатам тайного аукциона. Местным рыболовам, не получившим лицензию, разрешено добывать 10% рыбных ресурсов, остальные 90% отданы этим шести компаниям, передает "Эхо Кавказа".

По словам главы Службы Черного моря, которая контролирует морское рыболовство Ираклия Чавчанидзе, сегодня в грузинской акватории "плавают лишь грузинские корабли, 43 единицы". Он отметил, что, "когда начинается сезон хамсы, тогда лицензиаты имеют право нанять дополнительно 20 рыболовных сейнеров любой страны". "На этом этапе это турецкие сейнеры, которые в Черном море к ловле рыбы подготовлены лучше всех. Уже приобрели два сейнера сами. Поэтому теперь привлекаются 18 турецких сейнеров", - добавил Чавчанидзе. 

Ранее "Кавказский узел" писал об акции протеста рыбаков из Поти в июне 2009 года. Участники акции на несколько часов перекрыли автомагистраль Поти - Батуми в Грузии с требованием от властей разрешения на лов рыбы в море и на озере Палиастоми, расположенном рядом с Поти.

Отметим, что лишенных достаточных возможностей для ловли рыбы на территории республики грузинских рыбаков периодически задерживают в территориальных водах Абхазии, несмотря на неоднократные предупреждения о недопустимости нарушения границ и незаконного лова рыбы. После уплаты штрафа их, как правило, выдворяют с территории Абхазии.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей