Мамука Арешидзе. Фото Gocha Lezhava (RFE/RL)

31 августа 2012, 16:33

Грузинские эксперты не исключают инсценировки спецоперации в ущелье Лопота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О продолжении спецоперации в ущелье Лопота в Кахетинском регионе Грузии заявила руководитель пресс-службы МВД Саломе Махарадзе. Президент Грузии подчеркнул, что власти Грузии не допустят повторения "ни разгула Басаева середины 90-х, не лакианоба - набегов лезгинов в XVII-XVIII веке". По словам эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, существует как минимум три версии событий в ущелье, среди которых - как реальный переход боевиков из РФ, так и инсценировка властями Грузии.

"Кавказский узел" сообщал, что МВД Грузии заявило об обнаружении вооруженной группировки на территории Грузии, предположительно пришедшей из Дагестана. В ходе спецоперации 28 августа были освобождены пятеро молодых людей, в ночь на 29 августа - еще одна группа заложников. МВД днем 29 августа сообщило об освобождении третьей группы мирных жителей. В ходе спецоперации погибли три сотрудника спецназа МВД Грузии, пятеро были ранены. Кроме того, убиты 11 предполагаемых боевиков.

Спецоперация в ущелье Лопота продолжается

Об окончании основной фазы спецоперации в ущелье Лопота МВД Грузии сообщило 30 августа.

По словам замминистра внутренних дел страны Шота Хизанишвили, были обнаружены тела 11 погибших боевиков, и они будут похоронены согласно традициям их веры. Есть данные, что убит еще один член формирования, однако его тело пока не найдено. "Предположительно, несколько раненых членов вооруженной группировки находятся в лесу, и в настоящее время проводится операция по их поиску", - заявил Хизанишвили.

Замминистра также отметил, что часть погибших боевиков является гражданами Российской Федерации, уроженцами Северного Кавказа.

"Как известно, первая стадия спецоперации завершена, однако она все еще продолжается. На месте находятся представители силовых структур. О деталях на данном этапе сообщить не можем", - заявила на сегодняшнем брифинге руководитель пресс-службы МВД Саломе Махарадзе.

"Те, кто направил сюда этих людей - ошиблись с направлением и со временем"

"В Грузии не повторится ни разгул Басаева середины 90-х, не лакианоба (набеги лезгинов в XVII-XVIII веке)", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"За хребтом живут наши братья, но пусть они приедут, как приезжали всегда, мирно. Для дружбы, торговли, для налаживания отношений. За столом мы примем всех. Но приходить с оружием и захватывать людей - мы хорошо знаем, в чьих это интересах. Те, кто направил сюда этих людей - ошиблись с направлением и со временем", - сказал Саакашвили в ходе встречи с населением села Лапанкури, в окрестностях которого проходит спецоперация по обезвреживанию вооруженной группировки.

Президент отметил, что последние дни показали всем, что население региона Кахети защищено, передает ИА "Новости-Грузия".

"Вы тоже убедились, что в Кахети население защищено. Наши спецназовцы вели себя героически, жертвуя собой", - заявил Саакашвили.

Арешидзе: есть как минимум три версии в отношении вооруженной группы, блокированной в Грузии

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает, что история с перестрелкой на ущелье Лопота вызывает большие сомнения.

"Я связался со знакомыми дагестанцами, чтобы выяснить, есть ли на границе между Дагестаном и Грузией какое-либо вооруженное формирование, которое могло проникнуть в Грузию, и, если такое есть, то хотелось бы узнать фамилию полевого командира. Но местное население, по крайней мере, из тех, кому я дозвонился, не знает ни о каком полевом командире, действующем в этом районе", - заявил Мамука Арешидзе.

По его мнению, в отношении вооруженной группы имеют право на существование три версии. "Первая версия - из Дагестана на самом деле просочилась группа боевиков, которая по каким-то соображениям отказалась сдаваться грузинским властям, хотя Грузия имела полное право не выдавать их российской стороне. Вторая версия - в Грузию вошло подразделение министерства обороны или ФСБ России с целью проведения разведывательной или диверсионной деятельности. И, наконец, третья версия - всю операцию инсценировало правительство Грузии, преследуя какие-то политические цели перед выборами (выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии пройдут 1 октября. - Прим. "Кавказского узла")", - отметил Арешидзе.

По его мнению, ни одну из этих версий исключать нельзя. "Неопровержимых фактов, опровергающих или удостоверяющих эти версии, пока нет", - заявил Мамука Арешидзе.

По словам Арешидзе, с одной стороны, против того, что спецоперацию инсценировала Грузия, свидетельствует наличие 14 убитых людей. "Мы твердо знаем то, что убиты 11 боевиков, есть тела одного врача и двух офицеров спецназа, один из которых – очень известный человек, и убрать его для инсценировки было бы очень рискованно", - пояснил он.

С другой стороны, по мнению эксперта, очень много вопросов возникает в связи с подробностями поведения боевиков. "Зачем они вторглись в Грузию? Зачем взяли в плен пятерых жителей? Почему до сих пор никто не взят в плен и нет живых показаний боевиков? Все это очень странно", - отметил Мамука Арешидзе.

Нануашвили: соседи освобожденных заложников говорят, что общение шло на грузинском языке

По словам руководителя Центра по правам человека Учи Нануашвили, о том, что "в Лопота имеет место инсценировка, свидетельствует то, что с заложниками вооруженные лица объяснялись по-грузински".

"Много ли есть боевиков на Кавказе, которые владеют грузинским языком? А местные жители, соседи освобожденных заложников, говорят, что общение шло именно на грузинском", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Уча Нануашвили.

Кроме того, по его словам, раньше в Кахетии были случаи перехода членов вооруженного подполья из России в Грузию. "Как рассказывают местные жители, боевики приходили несколько раз в 90-х годах, в этом году тоже был один случай. Но все заканчивалось без конфликтов. Хотя следует отметить, что тогда никто заложников не брал", - подчеркнул он.

Отметим, что один из сайтов, поддерживающих вооруженное подполье, подтвердил то, что спецподразделения Грузии блокировали членов незаконных вооруженных формирований Северного Кавказа. По версии, которая приводится на сайте, в Грузии была сконцентрирована группа для переброски в Россию, но произошла утечка информации. Однако подчеркивается, что вооруженный отряд не брал в плен местных жителей.

Васадзе: после инцидента в ущелье Лопота возможно обострение взаимоотношений между Грузией и народами Северного Кавказа

Политолог Гела Васадзе считает, что "кто бы ни стоял за вооруженной группой, проникшей в Грузию, на сегодняшний день было бы правильно считать ее как одной из группировок "Имарата Кавказа".

По мнению политолога, главная опасность инцидента в ущелье Лопота – это возможность обострения взаимоотношений между Грузией и народами Северного Кавказа.

"Сейчас уже не имеет значения, был ли данный инцидент результатом провокации, спланированной российскими спецслужбами, или просто случайностью. Объективно то, что произошедшее сыграло на руку Кремлю. Антигрузинская истерия на сайтах сторонников вооруженного подполья набирает обороты, некоторые наши соотечественники отвечают на агрессию агрессией. Кроме того сейчас, в преддверии выборов любой теракт или провокация в Грузии могут быть приписаны боевикам", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" Гела Васадзе.

Примечательно, что 29 июня парламент Грузии единогласно 99 голосами принял концепцию взаимоотношений с народами Северного Кавказа. Инициаторы документа считают, что Россия должна быть заинтересована в осуществлении этой концепции. По мнению же ряда российских экспертов, грузинское руководство пытается использовать "черкесский вопрос", чтобы распространить свое влияние на Северный  Кавказ.

Политолог Мамука Арешидзе полагает, что ждать реального обострения не имеет смысла.

"Это не секрет, что помимо властных российских структур на Северном Кавказе много других сил, которые хотели бы обострения отношений между северокавказцами и Грузией. Но сегодня не в интересах даже самых радикальных сил обострять отношения с Грузией", - считает он.

"Нас насильно вытащили из машины и сказали, что берут в заложники"

Пресс-служба МВД Грузии распространила видеозапись с рассказом пограничника, который сам выступил в качестве заложника в обмен на пятерых жителей села Лапанкури. Пограничник, чье имя не называется, а на кадрах монтажом заретуширована вышитая на униформе фамилия, рассказывает, что он со своей группой искал пятерых пропавших людей и во время поиска машина пограничников попала в засаду, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Около десяти вооруженных лиц окружили нашу машину. Нас насильно вытащили из машины и сказали, что берут нас в заложники. После этого показались еще несколько членов этой вооруженной группировки вместе с пятью пропавшими. Я сказал им, что пятеро молодых людей будут для них тяжелым грузом, и, так как я являюсь представителем пограничной полиции, начальником этого сектора, то буду для них более ценным, и призвал их отпустить моих сотрудников и этих пятерых граждан", - рассказал пограничник.

Через некоторое время, по словам пограничника, к группе боевиков пришел представитель МВД. После небольшой беседы захватившие их сказали, что пограничник может быть свободен, а с ними останется представитель спецназа.

Отметим, официальный Тбилиси считает, что на территорию Грузии проникли боевики из Дагестана. Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия заявил, что дагестанский участок границы по рельефу является очень сложным для наблюдения, и несерьезно говорить о том, что с российской стороны не было зафиксировано нелегального пересечения границы Грузии. В свою очередь 29 августа заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев сообщил, что "случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской государственной границы пограничной службой не зафиксировано".

В связи со столкновениями спецподразделений Грузии с вооруженной группой в ущелье Лопота в штаб-квартире НАТО прошло заседание комиссии Грузия-НАТО. Также с заявлением, выражающим обеспокоенность инцидентом, выступил Евросоюз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей