31 августа 2012, 14:26

Правоохранители нашли 941 нарушение в школах Кубани: плохая пожарная охрана, нет спортзалов и медпунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура и полиция выявила ряд нарушений при проверке учреждений образования Краснодарского края на предмет их готовности к новому учебному году. В части школ не соблюдены правила противопожарной безопасности, не установлены системы видеонаблюдения, отсутствуют медкабинеты и спортзалы. При этом основной проблемой является то, что в крае немало школ, построенных еще в советское время, когда при их возведении применялись другие нормы.

В ряде школ выявлены грубые нарушения антитеррористической безопасности

По результатам проверки готовности образовательных учреждений к приему детей, их противопожарной и антитеррористической защищенности, руководству школ и главам администраций, а также в муниципальные антитеррористические комиссии направлено 672 информационных письма и предписания. После этого недоработки были устранены в 194 учебных заведениях, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

"Информационные письма носят рекомендательный характер и нацелены на повышение безопасности образовательных учреждений, – пояснил врио начальника пресс-службы регионального МВД Денис Клочко. – Например, некоторые школы следует оборудовать "тревожной кнопкой" либо видеокамерами. Это намного упростит как нашу работу, так и работу школы и ее охранников".

По словам Клочко, в ряде школ были выявлены грубые нарушения антитеррористической безопасности – свободный проход в школу посторонних лиц, отсутствие забора вокруг учебного заведения.

При этом безопасность в образовательных учреждениях чаще всего обслуживают частные охранные организации  (51%), затем идут подразделения вневедомственной охраны (29% учреждений), 17% объектов оборудованы средствами охраны с выводом непосредственно в дежурные части полиции, сообщили в пресс-службе краевого управления полиции.

Санитарное состояние учреждений образования  в целом удовлетворительное

В ходе проверки работники прокуратуры в кубанских школах выявили 941 нарушение, для их устранения внесено 257 представлений, возбуждено 79 административных дел, в суды направлено 121 исковое заявление о признании незаконным бездействия руководителей учебных заведений, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Краснодарского края Екатерина Лазарева.

В частности, в 14 школах чердаки не обработаны огнезащитой, в ряде образовательных учреждений не соблюдались требования к использованию электрооборудования, системой видеонаблюдения не оборудованы 633 школы, у ряда школ отсутствуют заборы, не контролируется доступ в учебное заведение посторонних лиц. Санитарное состояние общеобразовательных учреждений в целом удовлетворительное, но в 166 из них отсутствуют медицинские кабинеты, а 64 школы не имеют спортивных залов.

Нарушения при эксплуатации школьных автобусов выявлены в Брюховецком, Крымском, Мостовском, Щербиновском районах. Там не проводится инструктаж с водителями, нет контроля работы водителей на линии, своевременно не проводится технический осмотр автобусов, перечислили нарушения в пресс-службе краевой прокуратуры.

Старые школы вынуждены приспосабливаться под новые нормы

"Выявленные нарушения непосредственно не создают угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, – пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Краснодарского краяОлег Лобанов. – Тем не менее, они могут способствовать более плачевным последствиям, например, при возникновении пожара. В любом случае эти нарушения считаются существенными и требуют скорейшего устранения".

Комментируя отсутствие спортзалов и медицинских кабинетов в ряде кубанских школ, Лобанов пояснил, что в крае немало учебных учреждений, здания которых построены еще в советское время, например, 1930-1940-е годы.

"Тогда и норм не было к возведению таких зданий. С каждым годом нормы ужесточаются. Эти здания еще можно эксплуатировать, новых школ так сразу много не построишь. При этом старые школы приспосабливаются под новые нормы для ведения образовательной деятельности", – уточнил Лобанов. Например, пояснил собеседник, если в школе нет медицинских кабинетов, медицинское обслуживание учащихся проводится врачами в местных поликлиниках или фельдшерско-акушерских пунктов.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Крымском районе, как заявила заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина, 1 сентября откроются все пострадавшие во время наводнения школы. Однако, по мнению депутата Крымского района от КПРФ Сергея Кольниченко, строители не успеют закончить ремонт школ к началу учебного года. Всего в муниципалитете 34 образовательных учреждения, из них 11 были подтоплены.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей