31 августа 2012, 03:47

Азербайджанский футбольный клуб впервые пробился в групповой этап футбольной Евролиги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский "Нефтчи", победив 30 августа в ответном матче этапа плей-офф футбольной Евролиги в Никосии местный АПОЭЛ со счетом 3:1, вышел в групповой этап этих соревнований. "Нефтчи" стал первой командой Азербайджана и Южного Кавказа, пробившейся в групповой этап европейских клубных соревнований по футболу.

В первом матче неделю назад в Баку была зафиксирована ничья. На 22-й минуте ответной встречи Джавид Имамвердиев открыл счет. На 30-й минуте Джулиус Вобай удвоил счет. Перед уходом на перерыв киприоты сократили разрыв в счете, на 44-й минуте отличился Салим Бен Ашур.

Сразу после перерыва киприоты бросились отыгрываться, "Нефтчи", успешно обороняясь, отвечал контратаками. В ходе одной из них на 60-й минуте Флавиньо довел счет до 3:1, и до финального свистка этот счет не изменился.

"Нефтчи" в качестве действующего чемпиона страны начал соревнования в европейских клубных турнирах сезона 2012/2013 с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. На этом этапе "Нефтчи" выиграл у грузинского "Зестафони" 3:0, 2:2.

Однако на втором квалификационном раунде бакинцы уступили израильскому "Хапоэлю" 0:4, 2:2. Тем не менее бакинский клуб получил право продолжить борьбу в другом клубном турнире УЕФА - Евролиге.

Обе спортивные встречи прошли в конфликтной обстановке, передает корреспондент "Кавказского узла".

Во время первого матча в Баку на трибунах несколько болельщиков подняли флаги непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Местная пресса призывала местных фанатов "ответить азербайджанским болельщикам".

В ночь на 30 августа группа фанатов АПОЭЛ ворвалась в отель, где оставались игроки "Нефтчи", выкрикивая антитурецкие лозунги. Во время матча местные фанаты также скандировали антитурецкие и антиазербайджанские лозунги, сообщает azerisport.com.

До сих пор лучшим достижением азербайджанских клубов в Еврокубках были выходы агдамского "Карабаха" в плей-офф Евролиги в сезонах 2009/2010 и 2010/2011 гг.

Отметим также, 30 августа в групповой этап этого турнира пробился махачкалинский "Анжи".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 июля 2024, 17:23

16 июля 2024, 16:30