Самвел Баласанян. Фото пресс-службы Национального собрания Республики Армения, www.parliament.am

28 августа 2012, 00:56

РПА заявила о поддержке на выборах мэра Гюмри кандидата от "Процветающей Армении"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный орган правящей Республиканской партии Армении принял решение поддержать на выборах мэра Гюмри кандидатуру члена партии "Процветающая Армения" Самвела Баласаняна, сообщил вице-председатель РПА, руководитель одноименной парламентской фракции Галуст Саакян.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы мэров городов Ванадзор и Гюмри пройдут 9 сентября. В этот же день состоятся выборы в органы местного самоуправления в Араратской, Армавирской, Ширакской, Лорийской и Сюникской областях Армении.

"Как это и было всегда, местные организации сами решают, кого они будут поддерживать. Естественно, Республиканская партия Армении (РПА) будет поддерживать тех, за кого поручатся организации на местах. В Гюмри мы будем поддерживать кандидатуру Самвела Баласаняна", - заявил Галуст Саакян. 

Говоря о конкуренции РПА и "Процветающей Армении" (ППА), Саакян отметил, что "общество положительно относится к обеим партиям".

"Если РПА заявила о том, что во время гюмрийских выборов в ОМС поддержит кандидата от ППА Самвела Баласаняна, это еще не означает, что между РПА и ППА существуют договоренности или соглашения по вопросу кандидатов. ППА на выборах в ОМС может поддержать только людей, проводящих эффективное администрирование и качественное муниципальное управление", - заявил в свою очередь пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян.

Уриханян заверил, что у ППА немалые ресурсы: 57 кандидатов на выборах в ОМС. Что касается президентских выборов, пресс-секретарь ППА сообщил, что партия пока не приняла решения по поводу выдвижения собственного или единого кандидата.

"Влияние внешних сил на политические процессы в Армении достигло своего апогея"

"Есть несколько пластов во взаимоотношениях бывших партнеров по правящей коалиции - РПА и ППА. Один из этих пластов состоит в том, что лидер РПА и действующий президент Серж Саргсян берет этим шагом одну часть ППА под свой контроль. Официальным заявлением о поддержке Самвела Баласаняна Саргсян хочет продемонстрировать ППА, что незачем идти с ним на полную конфронтацию. С другой стороны ППА тем, что по сути отказывается поддержать кандидатов от РПА, пытается продемонстрировать то, что она является альтернативной РПА силой. На самом деле вряд ли стоит рассматривать ППА как альтернативную РПА силу, ибо ППА это та же система власти, просто под другим названием", - считает председатель организации "Сотрудничество и демократия" Гагик Авагян.

Вопрос о выборах в ОМС незначительный, но за ним стоят более значимые события, такие как предстоящие в феврале 2013 года выборы президента

Комментируя взаимоотношения РПА и ППА, относящиеся к выборам в ОМС, бывший главный советник президента Армении по национальной безопасности Ашот Манучарян назвал ряд последних заявлений незначительными деталями, за которыми стоят более крупные события, такие как президентские выборы.

"Чем будут заниматься РПА и ППА, решают не они. Влияние внешних сил на политические процессы в Армении достигло своего апогея. Эта тенденция продолжится, если Армения не найдет в себе сил изменить сложившуюся ситуацию, когда решения по политическим вопросам принимаются вне нашей страны. Вопрос о выборах в ОМС незначительный, но за ним стоят более значимые события, такие как предстоящие в феврале 2013 года выборы президента. А именно: поддержит ли ППА кандидатуру Сержа Саргсяна. Между тем этот вопрос будет решаться не в Армении, а его будут решать внешние силы",- заявил Ашот Манучарян корреспонденту "Кавказского узла".

Политический обозреватель информацинно-налитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян отметил, что, скорее всего, решение РПА о поддержке кандидатуры Самвела Баласаяна на выборах мэра Гюмри является вынужденным, так как у РПА нет в Гюмри "проходного кандидата". По словам эксперта, ни в одной другой общине РПА не поддерживает каких-либо других кандидатов, кроме как членов своей партии. Кроме того, по словам Давида Петросяна, этим своим шагом РПА демонстрирует, что она как бы окончательно не закрывает дверь для ППА в надежде, что ППА окажет поддержку РПА на президентских выборах.

Из того, что РПА в одном месте решила поддержать кандидата от ППА, не надо делать далеко идущих выводов

"Однако у меня есть большие сомнения относительно того, что ППА поддержит кандидата от РПА на выборах президента. Необходимо подчеркнуть, что Армения не является демократической страной, и посему выборы в ОМС не имеют большого значения. Из того, что РПА в одном месте решила поддержать кандидата от ППА, не надо делать далеко идущих выводов. Главный приз - это президентское кресло", - заключил Петросян.

На посты членов совета старейшин мэрии Гюмри выдвинуты 72 кандидатуры. Регистрация кандидатов завершилась 15 августа. Заявления о самоотводе кандидаты могут представить до 30 августа.

В центральном аппарате полиции Армении для осуществления общественного порядка на выборах в органы местного самоуправления создана координационная группа.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей