27 августа 2012, 23:28

В Армении адвокаты по делу о смерти Аветяна заявляют о нарушениях в ходе следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты правопреемника военного врача Ваге Аветяна, скончавшегося в результате драки в ресторане "Арснакар" в Ереване, заявляют о препятствиях в их работе и нарушениях в деле, возбужденном по факту его гибели главным следственным управлением полиции Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня в ходе драки между сотрудниками охраны ресторана "Арснакар" в Ереване и клиентами заведения, военными врачами, группа из 10-15 человек избила врачей. Из-за полученных травм один из пострадавших, майор медицинской службы Ваге Аветян, скончался в Центральном клиническом военном госпитале минобороны Армении, не приходя в сознание.

Адвокаты Тигран Егорян и Лусине Акопян, которые представляют интересы правопреемника потерпевшего Ваге Аветяна, его отца Гарника Аветяна, заявили, что следствие в рамках возбужденного уголовного дела проходило с грубейшими нарушениями законодательства.

"Ваге Аветян получил ранения, которые привели к полному и необратимому прекращению деятельности мозга, что с уголовно-правовой точки зрения приравнивается к смерти. Невзирая на поставленный диагноз, в заключении судебно-медицинской экспертизы совершенно очевидно было сделано неверное заключение, согласно которому Ваге Аветян получил тяжелые телесные повреждения, которые опасны для жизни. Между тем в данном конкретном случае эти травмы привели к смерти потерпевшего. Мы не согласились с этим и потребовали от органа предварительного следствия назначить повторную экспертизу и уточнить, имеем ли мы дело с травмами, которые привели к смерти, или мы имеем дело все же с травмами, несовместимыми с жизнью. Вторая формулировка не только более точно отражает произошедшее, но и в корне меняет дело, поскольку в этом случае уголовное дело было бы возбуждено по части второй статьи 104 Уголовного кодекса, которая подразумевает от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Но орган предварительного следствия отклонил наше ходатайство", - заявил Егорян.

Адвокаты также сообщили, что представили ходатайство о привлечении в качестве подозреваемого собственника ресторана Рубена Айрапетяна и проведения должного допроса, поскольку пятеро из шести обвиняемых в этот день сопровождали его из Еревана в Севан и обратно. Данное ходатайство также было отклонено.

Егорян и Акопян заверили, что будут бороться с нарушениями "до конца, во всех инстанциях".

Адвокаты обвинили ГСУ полиции Армении, в чьем производстве находится уголовное дело, в том, что полиция препятствует их работе. В частности, ГСУ не предоставляет вовремя необходимых материалов, а руководитель следственной группы Рубен Мкртчян не отвечает на их телефонные звонки, утверждают они.

В свою очередь полиция Армении распространила заявление, в котором отмечается, что адвокаты по делу Ваге Аветяна Тигран Егорян и Лусине Акопян не явились в назначенный день, 1 августа, за документами в управление полиции по расследованию особо важных дел для ознакомления с процессуальными документами и получения копий.

"С целью выяснения причины неявки руководитель следственной группы в тот же день в 17.44 и в 18.05 звонил Тиграну Егоряну и Лусине Акопян - представителям правопреемника пострадавшего -  однако оба раза они не ответили на телефонные звонки и не сообщили о причине неявки. Вместо этого Тигран Егорян и Лусине Акопян выражают через СМИ свое недовольство по поводу того, что якобы орган предварительного следствия препятствует их работе, что не соответствует действительности", - отмечается в заявлении.

Комментариев следственных органов относительно остальных претензий адвокатов правопреемника потерпевшего пока не поступало.

Между тем генеральная прокуратура ответила на запрос оппозиционных депутатов Армена Рустамяна (АРФД), Арама Манукяна (Армянский национальный конгресс) и Рубена Акопяна ("Наследие"). В запросе депутаты просили выяснить, насколько владелец ресторана "Арснакар" Рубен Айрапетян причастен к смерти Ваге Аветяна. Согласно ответу, "указания избивать Ваге Аветяна никто не давал".

Напомним, уголовное дело в отношении шести арестованных было направлено 23 августа в суд первой инстанции общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк. Главное следственное управление полиции Армении 24 августа представило подробности инцидента в ресторане "Арснакар". По данным следствия, ссора между сотрудниками заведения и военными врачами разгорелась после претензий официанта к одежде Аветяна.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей