26 августа 2012, 02:52

В конкурсной программе полнометражных фильмов XXI «Киношока» примут участие 14 кинолент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" в Анапе пройдет в этом году с 15 по 23 сентября. На конкурс полнометражных фильмов будут представлены 14 работ, в том числе работы режиссеров из Грузии, Армении и Азербайджана.

На фестивале будут представлены фильмы "Если все" Натальи Беляускене (Армения), "Опекун" Зазы Урушадзе (Грузия), "Степняк" Шамиля Алиева (Азербайджан). Кроме того, свои работы представят режиссеры из Беларуси, Германии, Латвии, России, Литвы, Исландии, Нидерланов, Узбекистана, Эстонии, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Украины.

Жюри конкурса возглавит писатель Владимир Войнович. Как сообщила руководитель пресс-центра фестиваля Вера Мусатова, помимо него, оценивать картины будут сценарист, режиссер, продюсер Эрнест Абдыжапаров, заслуженная артистка РФ Галина Бокашевская, кинорежиссер, сценарист, продюсер Валерий Лонской и кино- и театральный критик, журналист, член Гильдии киноведов и кинокритиков Алена Солнцева.

Мусатова отметила, что программа фестиваля включает пять конкурсов: полнометражных фильмов; короткометражных фильмов "Границы Шока"; "КиноМалыШок" (конкурс детского игрового и анимационного кино), "ТВ-Шок" (полнометражные игровые телефильмы) и суперконкурс "Неформат" для фильмов на цифровых носителях.

По традиции жюри детского конкурса "КиноМалыШок" будет состоять из школьников Анапы, Темрюка и Новороссийска, а победителей "ТВ-Шок" определит зрительское голосование, передает ИТАР-ТАСС.

"В нынешнем году участников и зрителей "Киношока" ожидает и новинка – программа киноальманахов OMNIBUS. Представленные в нем фильмы созданы как молодыми начинающими кинорежиссерами, так и признанными мастерами и звездами российского кино", - сообщил сотрудник пресс-центра фестиваля.

Помимо этого, в программе "Киношока" конкурсные показы, внеконкурсные показы на открытых площадках Анапы ("Кино на площади", встречи с актерами в режиме "прямого эфира", многочисленные творческие вечера деятелей кино в городах и станицах Краснодарского края, гала-концерты артистов театра и кино, традиционные Гостагаевские встречи и т.д.), передают «Юга.ру».

Как сообщал «Кавказский узел», с 11 по 20 сентября 2011 года в Анапе прошел юбилейный XX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии «Киношок – 2011». "Золотую лозу" - главный приз фестиваля - получил полнометражный фильм "Шапито-Шоу" российского режиссера Сергея Лобана.

Каждый год в рамках «Киношока» одна из стран показывает большую программу собственного кино под названием «В фокусе - …». На юбилейном фестивале эта программы была посвящена АрменииВ программе были показаны 13 картин разных жанров, годов и авторов, разделенные на три группы: «Участники программ «Киношока-2011»», «Панорама армянского кино» и «Программа короткометражных фильмов и анимации».

В 2010 году фестиваль "Киношок" прошел в Анапе с 12 по 19 сентября. Состоялось также пять конкурсов - полнометражных, короткометражных, игровых фильмов, детского игрового и анимационного кино, а также полнометражных картин, снятых на видео и в цифровом формате. Гран-при получил фильм "Евразиец" режиссера Шарунаса Бартаса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей