21 сентября 2012, 03:59

Суд ограничил право сбора урожая в кубанской агрофирме, работники которой жалуются на невыплату зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Краснодарского края в рамках дела о признании банкротом ООО "Руст-Инвест" - владельца рыболовецкой агрофирмы (РАФ) "Новая жизнь" в станице Привольная Каневского района наложил запрет осуществлять сбор сельскохозяйственной продукции урожая 2012 года всем, кроме представителей фирмы.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт вокруг РАФ "Новая жизнь" продолжается уже четвертый год. С 2009 года сотрудники расположенной в станице Привольная Каневского района рыболовецкой агрофирмы оказались заложниками бизнес-конфликта между собственниками сельхозпредприятия, бывшими владельцами и администрацией муниципального района. Жители станицы, многие из которых семьями годами работали на этом предприятии, жаловались, что с июня 2010 года не получают заработной платы, а само агропредприятие находится в критическом состоянии. Руководство и собственники РАФ "Новая жизнь" в свою очередь утверждали, что все проблемы предприятия связаны с желанием представителей бывших собственников агрофирмы - ООО "Газпром трансгаз-Кубань" - обанкротить предприятие-владельца агрофирмы - ООО "Руст-Инвест", принадлежащее супругам Коноваловым.

В компании "Газпром трансгаз-Кубань" (ныне "Газпром трансгаз Краснодар") обвинения в рейдерстве называли надуманными, отмечая, что покупатель в лице ООО "РУСТ-Инвест" не произвел полную оплату приобретенного имущества, предусмотренную договором. В пресс-службе компании ранее также подчеркивали, что дать оценку происходящему уполномочен только суд.

На урожай наложены ограничения

В марте 2011 года решением Арбитражного суда Краснодарского края в отношении ООО "Руст-Инвест" была введена процедура конкурсного производства, и был назначен конкурсный управляющий. В апреле 2011 года им был заключен договор аренды имущественного комплекса РАФ "Новая жизнь" на срок до конца августа того же года. После этого в связи с неисполнением договорных обязательств и невозвратом имущества конкурсным управляющим подавались исковые заявления в Арбитражный суд Краснодарского края. В 2012 году на собрание кредиторов конкурсным управляющим ООО "Руст-Инвест" также выносился вопрос о заключении договора аренды уже с другой фирмой.

Между тем в арбитражных судах продолжается рассмотрение дела о признании ООО "Руст-Инвест" банкротом. В рамках дела одним из кредиторов компании, фирмой "Промавтоматика-Инвест", также принадлежащей супругам Коноваловым, было подано заявление о принятии обеспечительных мер на урожай 2012 года, выращенный на земельном участке РАФ "Новая жизнь". Данный участок в 2008 году был передан администрацией Каневского района в аренду ООО "Газпром трансгаз-Кубань", а в последующем права и обязанности по договору аренды были переданы новому арендатору - ООО "Руст-Инвест".

По данным заявителя, на указанном земельном участке в последнее время "третьими лицами ведется сельскохозяйственная деятельность, в том числе собирается урожай, без наличия на то у них правовых оснований, что может привести к уменьшению конкурсной массы должника и нанести вред имущественным интересам кредиторов".

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил данное заявление. "Суд считает, что непринятие обеспечительных мер может привести к причинению убытков должнику и конкурсным кредиторам, в то время как целью конкурсного производства является выявление, обеспечение сохранности и реализация имущества должника в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов", - говорится в определении суда от 13 сентября 2012 года. Таким образом, суд запретил "неограниченному кругу лиц, за исключением должника (ООО "Руст-Инвест" - прим. "Кавказского узла"), осуществлять сбор сельскохозяйственной продукции урожая 2012 года, выращенной на земельном участке площадью 13027778 кв.м, кадастровый номер 23:11:0000000:118, расположенном  в 12,5 км к северо-западу от ст. Привольная (Краснодарский край, Каневской район)".

Долги по зарплате остаются

Между тем часть работников РАФ "Новая жизнь" по-прежнему не получают заработную плату. "За ноябрь 2011 года заработная плата сотрудникам выплачивалась только частично, за декабрь 2011 года, январь, февраль, март, апрель 2012 года заработная плата не выплачивалась вообще, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Колесникова, в июле 2011 года восстановленная судом в должности директора РАФ. - В конце апреля 2012 года работники в очередной раз обратились к работодателю с просьбой о выдаче трудовых договоров и выплате заработной платы, им было сообщено о том, что они все уволены с ноября 2011 года. Угрозами и под давлением работников вынудили подписывать заявления об увольнении "по собственному желанию". В настоящее время двумя сотрудниками заявления не подписаны. Заработная плата не выплачена".

6 сентября в Привольной состоялась встреча помощника прокурора Каневского района Кудряшова с сотрудниками РАФ "Новая жизнь" по вопросу невыплаты заработной платы. Работники предприятия подали порядка 17 заявлений о фактах незаконных, по их мнению, увольнений и невыплате заработной платы в течение более десяти месяцев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями конкурсного управляющего ООО "Руст-Инвест" или его представителей относительно заявлений о незаконном сборе урожая, невыплате заработной платы и незаконных увольнениях.

 

Автор: Андрей Солод, Наталья Дорохина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей