22 августа 2012, 16:15

Адвокат обвиняемого в убийстве Буданова заявляет об избиении своего подзащитного в суде Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доставленный в Мосгорсуд обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Юсуп-Хаджи Темерханов отказался от обыска, и полицейские были вынуждены применить к нему силу, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД. Адвокат Темерханова заявил, что его подзащитный был жестоко избит. В Мосгросуде сегодня должно было рассматриваться ходатайство следствия о продлении срока содержания Темерханова под стражей.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце августа 2011 года Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве Буданова уроженца Чечни Магомеда Сулейманова. Ему инкриминировались статьи 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК России. 3 октября 2011 года суд признал законным арест Сулейманова.

Однако, по словам источника, близкого к следствию, позже следствие изменило данные подозреваемого после работы по установлению личности. Теперь в уголовном деле подозреваемый в убийстве Буданова фигурирует не как Магомед Сулейманов, а как Юсуп Темирханов. 12 июля стало известно, что расследование дела об убийстве Юрия Буданова завершено.

"Сегодня в помещении конвойной комнаты в здании Мосгорсуда один из обвиняемых отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление сотрудникам полиции. В соответствии с законом, к нему была применена физическая сила", - сообщил представитель пресс-службы главка МВД по Москве.

Он добавил, что все действия полицейских должным образом зафиксированы, в том числе на видеоноситель.

Официально о том, что речь идет о предполагаемом убийце Буданова, в полиции не говорят, но ранее адвокат Мурад Мусаев заявил, что в конвойном помещении был жестоко избит его подзащитный Юсуп-Хаджи Темерханов.

В Мосгорсуд Темерханов был доставлен для рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания его под стражей, передает РИА "Новости".

По словам Мусаева, Юсупа-Хаджи Темерханова, доставленного в Мосгорсуд, два часа избивали в конвойной комнате.

"Я пока не знаю, сотрудники какой службы эти люди, но они очень сильно избили моего подзащитного. Он избит в кровь, все лицо опухло", - рассказал Мусаев. Он отметил, что в суд приезжала скорая, врачи которой осматривали Темерханова, передает Life News.

Со своей стороны Мосгорсуд не может подтвердить информацию об избиении в конвойном помещении одного из обвиняемых, поскольку не получил данные его медобследования, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Завтра в суд будет предоставлена справка с результатами медицинского обследования. Пока подтвердить или опровергнуть эту информацию у суда нет оснований до получения справки медработников изолятора", - сказала Усачева, добавив, что, если обвиняемого действительно избили или он подвергся пыткам или насилию, то он вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Представитель суда также отметила, что в случае необходимости на стадии следственной проверки суд может предоставить записи с камер видеонаблюдения, установленных в конвойном помещении.

Усачева сообщила, что рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания подозреваемого под стражей отложено на завтра, 23 августа. Решение о том, может ли обвиняемый принимать в нем участие, суд примет на основании данных медицинского обследования, передает РАПСИ.

Напомним, Юрий Буданов, воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит днем 10 июня четырьмя выстрелами в голову. Среди версий относительно мотивов убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал.

Сейчас стороны знакомятся с материалами дела, объем которого насчитывает порядка 15 томов, затем дело будет передано в прокуратуру для утверждения окончательного обвинения, передает "Интерфакс", отмечая, что фабула преступления состоит в том, что отец Юсуп-Хаджи Темерханова был убит и сожжен российскими военными, и он из чувства мести совершил убийство Буданова.

Обвиняемый не признает вину и уже заявил, что будет требовать суда присяжных, пишут "Известия".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей