21 августа 2012, 07:45

МВД: СВУ взорвалось при изготовлении в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дербента получил серьезные ранения при попытке изготовить самодельное взрывное устройство, сообщает МВД республики.

Инцидент произошел 20 августа примерно в 14.15 в доме по улице Х.Тагиева.

Изготовитель СВУ, 1988 года рождения, проживающий на месте взрыва, доставлен в центральную городскую больницу Дербента с отрывами кистей обеих рук и нижних конечностей. В квартире выбиты стекла.

В ходе осмотра в квартире обнаружено  СВУ, состоящее из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, наполненной смесью из алюминиевой пудры и аммиачной селитры, детонатора в виде шприца с химическим составом и с выведенными проводами. В квартире также найдены компоненты для изготовления СВУ: куски арматуры, провода, болты, гайки, две автосигнализации, пять сим-карт.

В гараже обнаружено СВУ, состоящее из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, наполненной такой же смесью. Также в гараже обнаружены используемые при приготовлении самодельных взрывных устройств 10 кг аммиачной селитры, 3 кг алюминиевой пудры, два пустых огнетушителя объемом по 10 литров, обмотанные лентой с поражающими элементами в виде кусков арматуры, три телефона, порошок триперекиси ацетона, два ключа от автосигнализации.

Указанные СВУ и компоненты вывезены в безопасное место и уничтожены путем подрыва саперами УФСБ РФ по РД, говорится в суточной сводке о состоянии преступности по Республике Дагестан за 20 августа на сайте МВД республики.

Комментариев представителей хозяина домовладения в связи с инцидентом на данный момент нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 16 августа на дороге в Дербенте рано утром, когда по ней следовал служебный автомобиль с сотрудниками местного локомотивного депо, произошли два взрыва. Пострадавших нет.

В этот же день в Кизилюрте на улице Гагарина во дворе дома №66, когда из него вышел прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Муса Иманалиев, сработало безоболочное взрывное устройство. Прокурор в результате взрыва не пострадал. Мощность взрывного устройства составила 150-200 граммов в тротиловом эквиваленте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей