21 августа 2012, 00:51

В СИЗО Нальчика заключенный зашил себе рот в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в СИЗО в столице Кабардино-Балкарии 24-летний заключенный Альберт Хубиев третий день проводит голодовку, зашив себе рот в знак протеста против действий сотрудников изолятора. Он утверждает, что подвергся побоям и у него изъяли мобильный телефон.

Альберт Хубиев обвиняется по статье 162 УК РФ (разбой) и в настоящее время находится в карцере. Сегодня с ним встретились члены Общественной наблюдательной комиссии. 

Хубиев утверждает, что 9 августа его избили сотрудники СИЗО, после чего он лезвием порезал себе шею, запястья и живот. После заключенный, по его словам, подал заявление в различные инстанции, но жалобы остаются без ответа. Накануне Хубиев предпринял попытку суицида, повесившись на простыне на вентиляционной решетке. Однако был обнаружен дежурным нарядом и снят с петли.

По версии сотрудников СИЗО, Хубиева никто не бил, он порезал себя из-за того, что его вовремя не вывели в туалет из камеры, где он содержался по прибытии из суда. Между тем, по словам сотрудников СИЗО, в камере, где находился Хубиев в тот момент, имеется туалет, но воспользоваться им заключенный не захотел. Хубиев в свою очередь утверждает, что туалет "был не в рабочем состоянии".

"Я не прекращу голодовку, пока не вернут мой телефон, не возбудят уголовное дело против тех сотрудников, кто меня избил, и не накажут их", - заявил Хубиев, с трудом разговаривая сквозь зашитые губы.

"Сотрудники вынуждены были применить физическую силу, чтобы пресечь попытку обвиняемого причинить себе вред, такое право они имеют в соответствии с Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", - пояснил начальник отдела режима Владислав Макоев.

Макоев также отметил, что телефон был изъят, так как относится к запрещенным предметам. Он утверждает, что Хубиев извлекает лезвия из одноразовых бритвенных приборов и прячет их в складках одежды и даже во рту.

По словам Макоева, заключенный Хубиев имеет склонность к суициду, и ранее у него уже были неоднократные попытки покончить с собой.

С Хубиевым встречался прокурор отдела по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы Виталий Шаваев и взял у него объяснение.

В знак солидарности с Хубиевым голодовку объявил также подсудимый Тимур Хатефов. Оба они не принимают пищу и даже не пьют воды. Начальник медицинской службы СИЗО Кармоков А.Х. сказал, что, если заключенные не прекратят голодовку, он вынужден будет кормить их насильно через зонд.

"Кавказский узел" ранее сообщал также, что в СИЗО Нальчика заключенные 22 июля организовали массовую акцию протеста, отказавшись от предоставленной им в изоляторе алюминиевой посуды. Из их мисок ели больные туберкулезом арестованные и принадлежащие к "низшей касте" заключенные, заявляли участники акции протеста.

 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей