Фестиваль авторской песни "Лето - это маленькая жизнь" в Сочи. Фото krasnodar.ru

20 августа 2012, 21:11

В Сочи завершился IV фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 19 августа завершился IV фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь", который проходит под руководством известного барда Олега Митяева.

Напомним, IV фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь" открылся в Сочи 17 августа. География его участников, по словам организаторов, охватывает всю Россию. Фестиваль авторской песни включен в программу Культурной Олимпиады "Сочи-2014".

Участниками второго тура конкурса стали в основном жители Краснодарского края

Во второй день фестиваля были подведены итоги конкурса исполнителей авторской песни. Гран-при конкурса присудили трио "Компания", участники которого представляют города Краснодар и Реутов. Исполнители этой группы – Елена Бибикова, дуэт в составе Ирины Христиановой и Дмитрия Григорьева – также стали лауреатами конкурса. Дипломом лауреата отметили также 9-летнюю сочинку Арину Исаеву-Годунову в номинации "исполнитель", которая участвовала в конкурсе наравне со взрослыми. Дипломантом конкурса среди авторов музыки и стихов стал и сочинец Александр Крайнов.

Все победители получили уникальные медали конкурса с золотой гравировкой.

Организаторы фестиваля, отмечают, что участниками второго тура конкурса стали в основном жители Краснодарского края.

На большой сцене фестиваля "Лето – это маленькая жизнь" с 17 по 19 августа выступили Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов и группа "КарТуш"», Олег Митяев, Галина Хомчик, дуэт "Мастер Гриша" и многие другие исполнители авторской песни.

"На моем веку уже лет пятнадцать говорят о том, что авторская песня умерла, хотя продолжают существовать замечательные фестивали. А еще сочинский фестиваль появился, который существует уже четыре года, – сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель жюри конкурса исполнителей авторской песни Борис Кинер. – Безусловно, появились другие технологии, новая мелодика, новая текстовая структура, но это все равно авторская песня по сути. Она другая, но это авторская песня".

Борис Кинер положительно отзывается об уровне участников конкурса, отмечая, что разногласий в выборе победителей у жюри не возникло.

"Таких имен, как Окуджава, которые имеют влияние сразу на всю страну, нет. Но есть ребята, которые очень хорошо работают", – убежден он.

Уровень участников конкурса хороший, но им "есть куда расти", считает член жюри конкурса фестиваля "Лето – это маленькая жизнь", руководитель клуба авторской песни "Сочи" Евгений Лихачев. Он уверен, что необходимо расширять географию фестиваля и конкурса.

"Хочется, чтобы к нам сюда в Сочи приезжали из Сибири, с Дальнего Востока, потому что все-таки здесь пока представлены Краснодар, Майкоп, Тверь, Москва и Подмосковье. Мы будем рады, если к нам приедут с Урала и из Сибири. Там очень развито бардовское движение. Авторская песня очень широко представлена в России", – отметил собеседник.

В Клубе авторской песни "Сочи" состоят около 45 участников

В Клубе авторской песни "Сочи" сегодня состоят около 30 взрослых активных участников и около 15 детей и подростков.

"Наш клуб заново переродился за последние два года. Мы съездили на фестивали в Армавир, Майкоп, Ессентуки. И очень приятно, что все наши друзья из этих городов приехали на фестиваль в Сочи", – рассказал Евгений Лихачев.

По его мнению, авторская песня востребована в Сочи, так как среди лауреатов конкурса песни есть и молодые, и совсем юные участники-сочинцы. Он отмечает, что клуб часто выступает на городских праздниках, мероприятиях в музеях, библиотеках и других площадках.

"С каждым годом все больше и больше поклонников у авторской песни в Сочи. Традиция бардовской песни продолжается много лет. Вечера Высоцкого у нас проводятся с 2003 года. С этими песнями дети идут в горы и преодолевают все трудности, ведь  песни дают силы", – говорит педагог дополнительного образования, член клуба авторской песни "Сочи" Наталья Клименко.

Участники детской секции клуба авторской песни "Сочи" выступили в заключительный день фестиваля "Лето – это маленькая жизнь".

Важно то, что фестиваль уделяет внимание детям

В рамках мероприятия с 16 по 19 августа проходил II форум международной ассоциации "Все настоящее — детям!", в котором приняли участие около 40 педагогов дополнительного образования из разных городов России.

"Важно то, что фестиваль уделяет внимание детям, решает глобальные проблемы повышения культуры подрастающего поколения. Чтобы была связь между поколениями, это взаимодействие необходимо", – уверена Клименко.

Почетный гость фестиваля доктор педагогических наук Евгений Ямбург рассказал педагогам о необходимости индивидуального подхода к каждому ученику, о важности дополнительного образования и показал педагогам свой фильм о барде Булате Окуджаве "Возвращение Булата".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2011 году фестиваль открылся 19 августа карнавальным шествием "Все настоящее детям" в парке «Ривьера» и на пляжах города. Он собрал более 200 участников.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей