Виталий Цахилов. Панно "Пир нартов". Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

18 августа 2012, 00:25

В Северной Осетии проходит выставка декоративно-прикладного искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе проходит выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Северной Осетии. В Национальном музее 30 участников выставки изделий народных художественных промыслов представили более ста своих работ.

Выставка под названием "Арвæрдын" ("Радуга") открылась 10 августа.

Керамика работы Павла Салбиева на выставка декоративно-прикладного искусства в Национальном музее Северной Осетии. Владикавказ, август 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""В экспозиции выставки, которая познакомит со всем спектром радуги национального творчества, представлены и разнообразные изделия из фондов самого музея, и лучшие работы современных мастеров художественных промыслов Осетии", – рассказала руководитель пресс-службы министерства культуры Залина Абаева.

По ее словам, в рамках выставки, получившей поддержку Министерства культуры РФ, запланировано проведение мастер-классов народных умельцев по художественной обработке дерева и керамики, золотому шитью, также дефиле в национальных осетинских платках.

Декоративно-прикладное искусство мастеров республики впервые так широко и масштабно представлено в Национальном музее Северной Осетии, отметила заведующая выставочным залом музея Светлана Бигаева.

Выставка показывает, что традиции наших предков по обработке металла, дерева, тканей не утеряны, а получают свое продолжение в работах наших мастеров

Сувенирная продукция фирмы "Асик", точная копия древней посуды алан, на выставка декоративно-прикладного искусства в Национальном музее Северной Осетии. Владикавказ, август 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"."Выставка показывает, что традиции наших предков по обработке металла, дерева, тканей не утеряны, а получают свое продолжение в работах наших мастеров, – сказала Бигаева. - В выставочном зале можно увидеть национальные инструменты, работы художников по дереву. Одна из самых популярных и привлекающих картин в зале – "Пир Нартов" Цахилова, вырезанная из дерева".

Привлекают внимание посетителей выставки и куклы Земфиры Дзиовой, работы из керамики, художественного витража, точные копия древней столовой и кухонной посуды, которой пользовались наши предки. Они были изготовлены по технологиям, имеющим тысячелетнюю историю.

Посетителей выставки пока немного. Сотрудники музея связывают это с порой отпусков и с тем, что одновременно с этой выставкой в республике проходит международный художественный симпозиум "Аланика". Однако те, кто посетил музей, не остались равнодушны. Стоит отметить, что люди приходят посетить выставку семьями, вместе с детьми.

Изделия из войлока выставка декоративно-прикладного искусства в Национальном музее Северной Осетии. Владикавказ, август 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Я даже не догадывалась, что у нас делают такие красивые вещи – я приятно удивлена. Особенно понравились древняя посуда, изделия из металла и картины. Хочется, чтобы чаще проводили такие выставки", – сказала посетительница Алана Короева.

Остался доволен выставкой и другой посетитель Виктор Албегов. "Хотелось бы не только смотреть на  выставленные предметы, но и иметь о них более широкое представление", - отметил он.

"Мне все понравилось. Но хотелось бы, чтобы работники музея сами рассказывали о том, что здесь представлено, или, к примеру, раздавали брошюры с информацией об изделиях", – сказал мужчина.

Стоит отметить, что посетители выставки могут приобрести понравившиеся им изделия народных промыслов. Сама же выставка "Арвæрдын" продлится до ноября.

"Кавказский узел" сообщал, что с 8 по 25 августа во Владикавказе проходит VI международный художественный симпозиум "Аланика". 17 художников из Германии, Испании, Бельгии, Швеции, Нидерландов, Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Грозного, Владикавказа реализуют творческие проекты в области Public Art, создавая арт-объекты на городских улицах.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей