17 августа 2012, 11:38

Олимпийскому Сочи необходим "Черкесский дом", считает глава ансамбля "Исламей" из Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи "Исламей" принял участие в заключительном концерте марафона регионов России, который проводится под эгидой Культурной Олимпиады "Сочи-2014" уже второй год подряд.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте правительству Адыгеи поступило предложение презентовать международной общественности черкесскую культуру в рамках культурной программы "Сочи-центра" в ходе XXX Олимпийских летних игр в Лондоне. Было принято решение, что в Лондон отправится Государственный ансамбль народной песни и танца "Исламей".  Ансамбль участвовал в культурной программе "Сочи-центра" с 4 по 7 августа. В Адыгею артисты вернулись утром 9 августа, а уже 12 августа они выступили на площади у Южного мола Сочинского морского торгового порта.

Представить разнообразные и самые яркие ансамбли страны, где пройдет Олимпиада-2014, было главной задачей марафона регионов России, который проводился под эгидой Культурной Олимпиады "Сочи-2014" уже второй год подряд. Заключительный концерт прошел в Сочи вечером 12 августа. Завершило его 40-минутное выступление ансамбля "Исламей", который впервые участвовал в марафоне. Коллектив представил 8 номеров - вокальных и танцевальных.

"Если дают возможность выступить на сцене с заключительным словом, номером, значит,  ценят", - отметил директор и художественный руководитель государственного ансамбля народной песни и танца "Исламей" Аслан Нехай, комментируя выступление коллектива на заключительном концерте марафона регионов в Сочи.

В течение месяца на площади у Южного мола Сочинского морского торгового порта выступали по 40 минут разные творческие коллективы: из Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Новосибирска, Брянска, Омска, Тюмени, Оренбурга, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Однако на заключительном концерте Кавказ представлял только "Исламей", выступая после ансамблей из Красноярска и Ярославля.

"Нас встретили очень хорошо, бурными аплодисментами. Было много разных зрителей - туристы из России и зарубежья", - рассказала певица ансамбля Сусанна Хуако.

"Наша музыка имеет общечеловеческое значение и понятна любому человеку", - подчеркнул Аслан Нехай.

Напомним, ансамбль отправился в Сочи сразу после возвращения из Лондона. По словам солистов, при таком быстром темпе гастролей выступать тяжело. Руководитель ансамбля добавил, что намного хуже и страшнее для любого творческого коллектива сидеть на месте. А гастроли - это интересно и ответственно. Они заставляют артистов быть собранными и внимательными к своему делу.

"Мы не пожалели, что поехали, - отметила заместитель директора ансамбля Саният Агержанокова. - Участники и зрители Культурной Олимпиады "Сочи-2014" должны знать об Адыгее, что на этой земле звучат такие песни".

"На Олимпиаде в Сочи в 2014 году должен быть представлен не только "Русский дом", но и "Черкесский дом", где гости и участники игр смогут познакомиться с традициями, культурой, искусством местных жителей – черкесов", - уверен Аслан Нехай.

"Олимпиада пройдет на земле наших предков, где была Кавказская война, важно, чтобы это признали, - сказал Нехай. - Мир должен знать, что здесь жили адыги. Мы должны иметь возможность представить свою культуру. Вспомните Ванкувер, где Олимпиада открывалась с участием коренного населения - индейцев. На Играх в Сочи обязательно должны быть представлены местные творческие коллективы".

В полдень 14 августа ансамбль отправился из Сочи в Абхазию, где дал два концерта - в Пицунде и Сухуме. В Адыгею артисты вернутся 17 августа.

 

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей