16 августа 2012, 11:35

Глава главного управления по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков покидает свой пост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава одного из самых секретных подразделений МВД РФ - главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) Юрий Коков покидает свой пост, сообщил источник в его окружении. По мнению близкого к МВД источника, уход Кокова может быть связан с арестами высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии.

Напомним, руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, а также министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике. Чиновники решением суда арестованы, 15 июня им было предъявлено обвинение. Это вызвало бурную реакцию в республике.

"Сегодня состоялась аттестационная комиссия, по результатам которой глава ГУПЭ Коков покинет свою должность и перейдет на работу во Всероссийский институт повышения квалификации министерства", - рассказал 15 августа источник в окружении Юрия Кокова, слова которого приводит "Интерфакс".

Источник не исключил, что само ГУПЭ подвергнется серьезному реформированию. "До конца года в управлении возможны серьезные структурные и кадровые реформы", – сообщил источник. В частности, по его словам, планируется усилить составляющую, связанную с борьбой с организованной преступностью и терроризмом.

О том, что Юрий Коков переходит во Всероссийский институт повышения квалификации МВД, сообщил и депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн в своем "Твиттере".

Имя Юрия Кокова упоминалось в начале громкого расследования дела о мошенничестве, по которому проходят руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, его брат Руслан Жамборов, возглавляющий Федеральную почтовую службу КБР, и министр по управлению госимуществом и земельными ресурсами республики Хабдульсалам Лигидов, пишет газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что представители обвиняемых говорили, что среди инициаторов дела якобы был и генерал Коков, который рассчитывает занять место главы КБР, однако эта версия подтверждения не получила.

Юрий Коков руководил центром "Э" все четыре года его существования. Приказ о создании центра был подписан президентом Дмитрием Медведевым в сентябре 2008 года: структуру было решено создать на базе главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), которое на момент реорганизации возглавлял Коков. Информация о том, что Коков написал рапорт о своей отставке, появились в конце июля.

Близкий к МВД источник тогда отмечал, что уход Кокова может быть связан с арестами высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии.

"Основной причиной, которая обнажила ситуацию с Коковым, стали последние события в Кабардино-Балкарии. Инициатива арестов крупных чиновников республики принадлежит Кокову, у клана Коковых давний конфликт с нынешним главой республики Каноковым. Дела заводил близкий Кокову министр внутренних дел КБР Васильев, оперативку собирал тоже он, потом Коков докладывал о делах Нургалиеву. Дела обсуждались на закрытых совещаниях", — рассказывал источник, слова которого приводит "Газета.Ru".

Издание отмечает, что Юрий Коков приходится братом покойному экс-главе КБР Валерию Кокову, и после его смерти его клан уступал Канокову в политической борьбе.

Отметим, что 8 июня полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил, что задержание ряда чиновников в Кабардино-Балкарии – это нормальные действия сотрудников правоохранительных органов. Однако руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков считает скандал с передачей в собственность здания филармонии проявлением борьбы за власть.

Есть и другие версии перемещения Кокова. По одной из них, оно может быть связано с воссозданием на базе ГУПЭ главного управления по борьбе с организованной преступностью, ликвидированного осенью 2008 года (в момент расформирования - департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом - ДБОПиТ). По данным "Коммерсанта", вопрос о воссоздании главка по борьбе с оргпреступностью сейчас рассматривается на самом высоком уровне, а работа возглавляемой Коковым структуры в последнее время вызывала немало нареканий у генпрокуратуры.

Официальных сообщений о переходе Кокова из ГУПЭ, а также комментариев относительно высказанных по этому поводу мнений, пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что центр "Э" активно участвует в делах, не только связанных с вооруженным противостоянием на Кавказе, но и в делах журналистов, представителей оппозиции, а также нетрадиционных религиозных организаций и течений, которые в связи с этим заявляли о давлении.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей