16 августа 2012, 10:35

В Краснодаре пройдет концерт в поддержку пострадавших от наводнения жителей Крымска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 19 августа, в Краснодаре пройдет благотворительный концерт-акция "Поможем Крымску" с участием местных рок-музыкантов. Во время него планируется показать видеоролики из Крымска и презентовать фотовыставку, также будет организован сбор средств для пострадавшей во время наводнения 71-летней Раисы Герасимовны Быковой. Помощь женщине будет передана через Екатеринодарскую и Кубанскую епархию.

Вход на концерт бесплатный, он состоится в 19.00 в рок-клубе "Су-27" (ул. Ставропольская, 208).

Прошедшие 6-7 июля ливни привели к катастрофическому наводнению на Кубани. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. Больше всего пострадал Крымский район. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублей.

Благотворительный концерт организован совместно рок-музыкантами и краснодарской православной церковью

На площадке краснодарского рок-клуба выступят группы из Краснодара "Папа_зол", "Л.Т.П.", Евгений Титов и группа "Обрез", "Календарь Майя", новороссийская "Аврора" и "КлинтЪ" из станицы Брюховецкой. Помимо музыкантов на вечере выступят автор документальных хроник и книг-альбомов о локальных конфликтах в Косово и Южной Осетии фотожурналист Наталья Батраева, руководитель социального центра при Свято-Екатерининском кафедральном соборе Роман Плюта и руководитель "Краснодарского рок-клуба" Сергей Иванец.

"Мы оказываем акции информационную поддержку. Организаторы вышли на нас, поинтересовались, какая помощь требуется. И через епархиальный отдел она будет передана нуждающимся", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии архимандрит Трифон (Плотников).

Он также уточнил, что собранные средства будут переданы представителю социального отдела епархии для приобретения бытовой техники крымчанке Раисе Герасимовне Быковой. Помимо музыкальных номеров в ходе акции планируется показать видеоролики из Крымска и презентовать фотовыставку.

"Случился разговор с директором "Су-27" о том, что хорошо было бы, если и рок-сообщество Краснодара откликнется на общую беду, - говорит организатор акции Алена Корнет, сама несколько раз выезжавшая в Крымск волонтером. – Я договорилась со знакомыми музыкантами, вывесили информацию в Интернете. Откликнулись ребята из разных мест. Афиши и флайеры уже готовы, но до сих пор просятся музыканты, просят включить их в программу".

По словам Корнет, так как акция проходит при сотрудничестве с епархией, цензура при отборе была достаточнострогая. "Мы из формата постарались не вылезти – представлен русский рок в его классическом варианте без экстремальных проявлений", - отмечает организатор концерта.

Она также рассказывает, что в настоящий момент в Крымске работает фотожурналист Наталья Батраева, которая снимает видеоролики о пострадавших, в том числе об одинокой пенсионерке Быковой, на собранные в ходе концерта средства для которой планируется приобрести стиральную машину.

"Если получится собрать больше, поможем еще одной семье, которая в очень большой нужде. Вчера о ней только узнали", - отмечает Алена Корнет.

Деньги на концерте будут собираться для помогавшей храму пенсионерки и нашедшей в нем приют семье из Крымска

"Раиса Герасимовна Быкова до потопа жила с супругом. Муж вытаскивал ее и наглотался воды, и у него пошло заражение внутренних органов. Скорая ехала день, его взяли в больницу, разрезали и ничем не помогли. В результате уже в Краснодаре установили, что, если бы местные врачи помогли вовремя, человек остался бы жив", - передает историю крымчанки снимавшая о ней видеоролик фотожурналистка Наталья Батраева.

Она отмечает, что государство помогло пенсионерке, но она осталась одна, и ей сейчас нужна как материальная, так и моральная поддержка. "Эта женщина около 30 лет работала при храме, у нее сейчас микроинсульт", - уточнила Батраева.

По ее словам, семье Алексея и Татьяны Кудинововых в помощи властями отказано, так как они не являлись собственниками квартиры, которая пострадала при наводнении.

"Они переехали около двух лет назад из Кемеровской области, снимали квартиру. У них грудной ребенок. В трагическую ночь квартиру полностью затопило, но их, слава Богу, не было дома", - рассказывает Наталья Батраева. По ее словам, Кудиновы пытались подавать на компенсацию, но по закону им не полагаются выплаты. "Они не знали, куда идти, попытались обращаться в органы социальной защиты, но им отказали. И они пришли за помощью в храм" - подытожила Батраева.

Отметим, что ранее представители местных властей заявляли, что около 30% проживавших в Крымском районе людей не были зарегистрированы в домах. А представитель Крымского районного суда проинформировал, что тем, кто в Крымске прописан не был, необходимо доказывать факт своего проживания в суде, такие дела уже рассматриваются, и по ним выносятся положительные решения.

Музыканты говорят, что были среди добровольцев после наводнения в Крымске

"Как, кому и в какой мере будет оказываться помощь, я не знаю. Для меня главное принять участие в концерте, выступить, потому что я люблю русский рок. Если организаторы делают такой концерт, значит, распределение средств лежит на их совести, а я им доверяю. "СУ-27" - единственное место в Краснодаре, куда вообще пускают выступать русский рок", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" музыкант и журналист Евгений Титов.

Один из участников акции, лидер группы "Календарь Майя" Алексей Самольянов сообщил, что с группой неоднократно ездил в Крымск.

"Лично я три дня проработал там, на ночь возвращаясь домой. Я на своей машине развозил гуманитарную помощь", - говорит Алексей Самольянов.

По его словам, первую неделю крымчане испытывали проблемы с продуктами питания, так как власти не смогли организовать их оперативное распределение.

"Конечно, людям нужна эта поддержка. Государство с самого начала показало, что неспособно действовать эффективно в таких условиях", - отмечает музыкант.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 15 августа, был сороковой день после трагедии в Крымске, и во всех православных храмах Краснодарского края прошли траурные мероприятия. А в Москве у здания постоянного представительства администрации Краснодарского края при правительстве России около 40 человек провели акцию, посвященную памяти погибших в результате наводнения в Крымске.

 

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей