На избирательном участке в день выборов. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

16 августа 2012, 09:05

В выборах в органы местного самоуправления Армении примут участие порядка 600 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 августа, в 18.00 истек последний срок регистрации кандидатов, которые примут участие в выборах в органы местного самоуправления в Армении 9 сентября. По данным ЦИК Армении, по состоянию на 16.30 мск на посты руководителей 375 общин в пяти областях страны свои кандидатуры выдвинули 598 человек.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут 9 сентября в Араратской, Армавирской, Ширакской, Лорийской и Сюникской областях Армении. Также запланированы выборы мэров городов Ванадзор и Гюмри. Процесс выдвижения кандидатов стартовал 5 августа. В центральном аппарате полиции Армении для осуществления общественного порядка на выборах в органы местного самоуправления создана координационная группа.

Согласно данным ЦИК, из зарегистрированных 598 кандидатов 281 - представители правящей Республиканской партии Армении (РПА), 251 - беспартийные, 40 человек - члены партии "Процветающая Армения" (ППА), 16 человек представляют оппозиционную АРФ "Дашнакцутюн" и 8 - партию "Страна законности".

Среди тех, кто намерен принять участие в выборах в органы местного самоуправления (ОМС), нет ни одного представителя от оппозиционной партии "Наследие", а оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) представлен всего одним кандидатом, это Вардан Макеян, который баллотируется на должность главы сельсовета в общине Паник Ширакской области.

Заместитель председателя партии "Наследие" Армен Мартиросян объяснил позицию партии тем, что стоящие перед страной проблемы требуют куда более высокого уровня решения, нежели уровень ОМС. Кроме того, по его словам, партия "Наследие" оставила право на выдвижение кандидатов своим местным структурам. По мнению Армена Мартиросяна, местные партийные структуры никого не выдвинули из-за апатии населения после выборов в парламент и, соответственно, из-за неверия людей в справедливый исход выборов в ОМС.

Координатор АНК Левон Зурабян также отметил, что его партия передала инициативу в вопросах участия в выборах своим структурам на местах. "Выборы в ОМС пройдут в поле фальсификаций и предвыборных взяток. Нам нужно проявлять очень трезвый подход к этим выборам и понимать, что на самом деле борьба там будет между людьми с деньгами", - отметил Зурабян.

Заместитель председателя правящей РПА Галуст Саакян сообщил журналистам, что правящая партия в подавляющем большинстве общин выдвинула своих представителей, а в остальных оказывает поддержку некоторым из беспартийных кандидатов.

Относительного того, почему РПА не поддержала кандидатуру действующего мэра второго по величине города Гюмри (мэр Гюмри Вардан Гукасян не выдвинул свою кандидатуру - прим. "Кавказского узла") Галуст Саакян объяснил это результатами парламентских выборов. "Вардан Гукасян неплохой мэр, но РПА его не поддержит на выборах мэра 9 сентября. На парламентских выборах мы набрали в Гюмри значительно меньше голосов, чем ожидали. Это обстоятельство анализируется, потому что, если ты в политике, то поражения, провалы или неэффективность очень часто не прощаются", - отметил Саакян.

Напомним, на пост мэра Гюмри баллотируются пять человек: депутат от ППА Самвел Баласанян, член партии "Дашнакцутюн", замначальника финансово-экономического отдела областного управления Ширака Овсеп Симонян, а также трое беспартийных: предприниматель Андраник Аветисян, безработные Рафаэл Асатрян и Спартак Петросян.

Партия РПА до сих пор не сделала никакого официального заявления о том, чью именно кандидатуру она поддержит на выборах в ОМС.

По словам политтехнолога Армена Бадаляна, позиция РПА, некоторые из представителей которой делают свои заявления о возможной поддержке со стороны РПА Самвела Баласаняна, говорит о том, что РПА, которая очень сильно уступила на парламентских выборах ППА, осознает, что может снова проиграть во втором по величине городе страны.

По оценке директора института "Кавказ" Александра Искандаряна, наиболее активной среди политических сил, кроме РПА, является ППА, которая выдвинула своих кандидатов почти во всех основных общинах. ППА наиболее активна на выборах мэров и имеет кандидатов в городах Масис, Гюмри и Сисиан.

"Думаю, что основная борьбы разгорится между РПА и ППА, так как ППА, скорее всего, намерена сохранить и расширить свою власть на местах", - считает политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян.

Депутат Национального собрания Армении от ППА Тигран Уриханян сообщил, что его партия ставит задачу выдвинуть на местных выборах кандидатуры тех людей, которые в этих общинах пользуются авторитетом, способны взять на себя ответственность руководить общиной и производить качественные изменения в жизни населения. "Вовсе необязательно, чтобы представители ППА были везде представлены и вступали в соперничество во всех общинах", - отметил он.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По данным ЦИК, Республиканская партия набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" - 30,20%, Армянский национальный конгресс - 7,10%, "Наследие" - 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" - 5,73% и "Страна законности" - 5,49%.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей