VII международная конференция "Уроки Холокоста и современная Россия" прошла в Ростове-на-Дону. 14 августа 2012 г. Фото Семена Чарного для "Каввказского узла"

15 августа 2012, 17:10

Участники конференции по Холокосту в Ростове-на-Дону приняли резолюцию с требованием уточнить текст на мемориале в Змиевской балке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе последнего дня VII международной конференции "Уроки Холокоста и соПамятная табличка (пока это ксерокс) возле дуба, который был посажен в память о последнем желании Сабины Шпильрейн. Ростов-на-Дону. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"временная Россия", прошедшей 13-14 августа в Донской государственной публичной библиотеке, ее участники приняли резолюцию, одним из пунктов которой значится уточнение текста мемориальной доски в Змиевской балке. Также они познакомились с жизнью и деятельностью Сабины Шпильрейн, ученицей Фрейда и Юнга, погибшей в Змиевской балке в 1942 году. В ходе конференции прошли семинар для педагогов еврейских школ СНГ о преподавания темы Холокоста и кинофорум о Холокосте.

Напомним, темами конференции "Уроки Холокоста и современная Россия" стали история Холокоста на Северном Кавказе и судьбы еврейской интеллигенции в годы второй мировой войны.

Организаторами мероприятия выступили российский Научно-просветительный центр и фонд "Холокост", Институт катастрофы и героизма европейского еврейства "Яд Вашем", Международная школа преподавания истории Холокоста, Институт российской истории РАН, Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет и Центр Симона Визенталя при поддержке Российского еврейского конгресса, Федерации еврейских общин России, еврейской общины Ростова, фонда Genesis, Claims conference (Конференции по материальным претензиям к Германии).

13 августа на заседаниях конференции рассматривались различные вопросы истории Холокоста в Северокавказском регионе - отображение нацистской оккупации Юга России и уничтожения там евреев в отечественной историографии и документах, хранящихся в федеральных и региональных архивах, региональные особенности Холокоста на Северном Кавказе, история уничтожения евреев в отдельных городах, судьба горских евреев, оказавшихся под оккупацией, участие коллаборационистов в Холокосте.

Филатов: Сабина Шпильрейн соединила свою судьбу с судьбой своего города и своего народа

Пленарное заседание последнего дня работы конференции было посвящено судьбе Сабины Шпильрейн, еврейской девушки родом из Ростова, ставшей одной из корифеев психоанализа (именно она ввела понятие "деструкция") и погибшей вместе со всеми евреями Ростова-на-Дону в Змиевской балке в 1942 году.

Сергей Шпагин. Ростов-на-Дону, 14 августа 2012 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"Сотрудник ЮФУ, региональный представитель НПЦ "Холокост" Сергей Шпагин рассказал о российской историографии, посвященной Сабине Шпильрейн, заметив, что исследования на эту тему начали появляться в России лишь с начала 1990-х, до этого тема была закрыта.

Швейцарская писательница, биограф Сабины Шпильрейн Сабине Рихебехер рассказала о недавно обнаруженном письме Шпильрейн, написанном в 1927 году еще одному знаменитому психоаналитику Максу Эйтингтону, в котором она сообщала о развитии психоанализа в Ростове-на-Дону, куда она к тому моменту вернулась.

Как подчеркнула Рихебехер, из этого письма видно, что Сабина Шпильрейн верила, что  психоанализ и марксизм вполне могут сосуществовать, и надеялась, что у психоанализа в СССР будет большое будущее.

Президент Ростовской ассоциации Сабины Шпильрейн Федор Филатов, рассказав о  биографии Шпильрейн (в частности о том, что она стала первой женщиной, защитившей диссертацию по психоанализу), заметил, что ее судьба в точности соответствовала  введенному ей в психоанализ понятию деструкции.

"Она соединила свою судьбу с судьбой своего города и своего народа", - резюмировал Филатов.

Федор Филатов. Ростов-на-Дону, 14 августа 2012 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"Еще одной темой, обсуждавшейся на конференции 14 августа, стала судьба еврейской интеллигенции в годы второй мировой войны как по ту, так и по эту линию фронта. В докладах освещалась деятельность еврейской интеллигенции в странах Балтии, Финляндии, на неоккупированной территории СССР.

Участники конференции приняли резолюцию с требованием уточнить текст мемориальной доски в Змиевской балке

Темой последнего из заседаний конференции стало сохранение памяти о Холокосте. В основном речь шла о материалах, хранящихся в тех или иных архивах.

Директор Краснодарского краевого государственного историко-археологического музея-заповедника Андрей Еременко рассказал об отражении темы Холокоста в музейной экспозиции, подчеркнув, что эта тема включена в общую экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне.

Касаясь темы значительного числа коллаборационистов из числа местного населения на юге России, Андрей Еременко напомнил, что по региону в 1Андрей Еременко. Ростов-на-Дону, 14 августа 2012 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"930-х прокатилось две волны жестких репрессий, что "толкнуло местных жителей в объятия немцев".

Параллельно с заседаниями конференции прошел и Х семинар для педагогов еврейских школ СНГ, участники которого обсуждали методические и организационные проблемы преподавания темы Холокоста в еврейских школах и сохранения памяти о Холокосте.

В рамках конференции также прошел кинофорум фильмов о Холокосте. Там можно было увидеть фильмы Ю.Калугина "Свободно от евреев" (Ростов, 1992), А.Марутяна "Восстание в Собиборе" (Москва, 2009), Е.Янкович "Мир после Освенцима" (Москва, 2006). Тема кино присутствовала и на самой конференции. Одно из заседаний было посвящено отображению Холокоста на территории Северного Кавказа в немецкой и советской документалистике.

По итогам конференции была принята резолюция. В ней содержались следующие требования: выполнить резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о введении Национального дня Холокоста под названием "День памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей", противодействовать любым формам отрицания Холокоста, уточнить текст мемориальной доски в Змиевой балке (в декабре 2011 года слова об уничтожении евреев были заменены на слова о гибели "советских граждан и военнопленных"), ходатайствовать о присвоении руководителю восстания в лагере смерти Собибор в 1943 году Александру Печерскому звания Героя России (посмертно).

Смирин: российские историки в ходе конференции свободно вели дискуссии

Все участники конференции, с которыми общался корреспондент "Кавказского узла" отмечали ее высокий уровень.

В частности, приехавший на конференцию из Латвии историк Григорий Смирин отметил хорошую организацию, высокий уровень докладов. Его приятно поразил тот факт, что российские историки, несмотря на существующий за рубежом стереотип о России как об авторитарном государстве, вели дискуссии гораздо свободнее, чем его латвийские коллеги, которые, по словам Смирина, "постоянно оглядываются на государство". 

Сабине Рихебехер. Ростов-на-Дону, 14 августа 2012 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"О высоком уровне докладов, представленных на конференции говорил и заведующий архивом НПЦ "Холокост" Леонид Терушкин.

Преподаватель казанской еврейской школы №12 Михаил Бунимович со своей стороны отметил, что организаторам удалось удачно сбалансировать академическую, методическую и "киношную" части конференции.

"Конференция была очень плодотворной. Я с большим удовольствием прослушал ряд академических докладов, интересных сообщений с мест. По моей оценке, КПД этой конференции был очень высоким", - сказал он.

Координатор образовательных программ Центра гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования Татьяна Пасман обратила внимание на тот момент, что эта конференция первая, которая посвящена истории Холокоста в определенном регионе, что позволяет достичь насыщенности материалом.

Как самое сильно свое впечатление она выделила посещение Змиевской балки. "Я увидела балку не из окна туристического автобуса, а так, как ее видели люди, шедшие туда (в 1942 году). Я приобщилась ко всему этому, и это было очень сильное впечатление", - отметила Пасман.

Как сообщал "Кавказский узел", в Змиевской балке мемориальная доска, посвященная жертвам Холокоста, была заменена на текст о "мирных советских гражданах". "Российский еврейский конгресс", центр и фонд "Холокост" и Московское бюро по правам человек ранее выступили с совместным заявлением, в котором требовали вернуть упоминание о евреях на мемориальной доске. Однако администрация Ростовской области отказалась вернуть надпись о жертвах Холокоста на мемориал и заявила, что он не признан памятником жертвам Холокоста, а финансируется исключительно из бюджета города. Представители еврейской общины подали на городские власти в суд.

12 августа в Ростове-на-Дону прошли траурные мероприятия, посвященные 70-летию трагедии в Змиевской балке, где в августе 1942 года нацистами было убито более 20 тысяч человек. В шествии под названием "Марш живых" участвовало около 500 человек

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей