Возложение цветов к Мемориалу славы в Сухуме. Абхазия, 14 августа 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

14 августа 2012, 20:38

Жители Абхазии и Грузии почтили память жертв конфликта 1992-1993 годов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии и Грузии сегодня состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов.

Напомним, в Абхазии памятные мероприятия отмечаются не только 14, но и 15 августа. При этом 15 августа теперь будут отмечать в Абхазии как День добровольца. В Грузии Мемориал погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии в Тбилиси сегодня с утра посетили заместитель председателя парламента Грузии Паата Давитая, члены его политического объединения "Европейские демократы", а также сотрудники правительства Абхазской автономной республики в изгнании.

В грузино-абхазской войне, длившейся 413 дней, со стороны Абхазии участвовало более 12 тыс. человек. По данным Минобороны республики, во время боевых действий погибло свыше 2,7 тыс. человек, более 5 тыс. получили ранения. Без вести пропавшими считаются около 200 человек. Во время вооруженного противостояния с грузинской стороны, которая считает войну 1992-1993 годов операцией по сохранению своей территориальной целостности,  погибли более 10 тысяч военных и мирных жителей, 300 тысяч человек были изгнаны из Абхазии.

"К могиле первого президента Абхазии Владислава Ардзинба несли живые цветы"

В Абхазии, где грузино-абхазское противостояние 1992-1993 годов считают Отечественной войной, ежегодно 14 августа отмечают День памяти защитников Отечества. В Сухуме тысячи людей, среди которых ветераны и инвалиды грузино-абхазской войны, руководство страны, матери погибших воинов, студенты, общественность, пришли 14 августа с утра к Мемориалу славы в центре абхазской столицы.

Здесь не звучали траурные речи, не играла траурная музыка, никто не говорил громко, люди молча возлагали цветы, кланялись и становились вокруг мемориала. Прогуливавшиеся в это время по городу туристы пытались запечатлеть происходящее на свои камеры.

Венки и цветы в этот день возлагали не только в Сухуме, но и по всей Абхазии, поскольку в каждом городе и районе в память о жертвах конфликта установлены обелиски, памятники и мемориалы. Живые цветы несли сегодня и к могиле первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, в его родном селе Нижняя Эшера Сухумского района.

К 20-летию со дня начала грузино-абхазской войны военный корреспондент Эмма Ходжаа сняла фильм, посвященный памяти Владислава Ардзинба. Он называется "Хара харуаа реихабы" ("Наш главнокомандующий". - Прим. "Кавказского узла"). В фильме снимаются участники Отечественной войны народа Абхазии, в том числе добровольцы из Чечни, Дагестана, Кабарды, сыновья, дочери, близкие родственники живых и павших бойцов, артисты Абхазского драмтеатра.

Презентация фильма состоится 14 августа в 21.00 мск на сухумской набережной у колоннады.  По словам автора фильма Эммы Ходжаа, вторая часть фильма будет снята к 30 сентября 2013 года, к 20-летию победы в Отечественной войне народа Абхазии.

"Мысль о таком фильме у меня возникла сразу после войны. Однажды услышала, как мальчишка напевал песню Тимура Бигвава "Вспомним, ребята, Гумистинский бой...". Видимо, услышал ее по телевизору. Тогда и возникло желание собрать, сделать фильм и сохранить песни, рожденные на фронте. К сожалению, мешали разные обстоятельства. В первую очередь, финансовые. И вот в марте этого года приступили к работе", - рассказала Эмма Ходжаа.

Съемки проходили в Новом Афоне, Эшере, Гудауте. Кроме песен в фильм вошел и танец, олицетворяющий дружбу Абхазии и братских республик Северного Кавказа. Сегодняшний вечер завершится факельным шествием от набережной Махаджиров к Мемориалу славы, где захоронены останки абхазских бойцов.

"Большинству ребят не было и 18 лет, вначале они немного растерялись"

По словам историка, автора книги "Грузино-абхазская война 1992-93 г.г." Валико Пачулия, утром 14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии перешли Ингурский шоссейный мост и без какого-либо сопротивления въехали в пределы Абхазии. "Войну с агрессором первыми начали рядовые бойцы Отдельного полка внутренних войск Абхазии, не имея приказа сверху", - сказал Валико Пачулия.

Гиви Агрба. Абхазия, Сухум, 14 августа 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

Первый заместитель командира полка, Герой Абхазии Гиви Агрба поделился воспоминаниями с корреспондентом "Кавказского узла" о первом дне войны.

"Примерно в 9.30 14 августа я проводил смотр солдат. Подразделения полка, дислоцированные на посту Охуреи в Очамчирском районе и Гульрипше должны были доложить обстановку, но они молчали… Тогда с Ткуарчала послали в Охуреи посыльного. До его возвращения мне уже стало известно о том, что Грузия ввела войска в Абхазию и уже дошла до Очамчиры, двигаясь в направлении Сухума. Я доложил об этом председателю Верховного совета Абхазии Владиславу Ардзинба", - вспоминает Агрба.

По его словам, руководство полка приняло решение любыми путями перекрыть Келасурский мост у въезда в столицу, но в районе турбазы в это время находился грузинский батальон под командованием Сосо Ахалая, который преградил дорогу абхазским бойцам. И здесь – напротив 14-й школы, произошло первое боестолкновение. "Большинству ребят не было и 18 лет, вначале они немного растерялись, но потом уже мне стоило огромных усилий заставить их отойти к Красному мосту. Я с трудом убедил их в том, что у Красного моста легче защищаться. Они поразили меня своим мужеством", - сказал Гиви Агрба.

Бывший замначальника полка внутренних войск отметил, что действия на Красном мосту позволили руководству Абхазии выехать из города, поскольку  задачей госсовета Грузии было окружить Верховный совет и захватить руководство. Абхазские бойцы сумели продержаться на Красном мосту, пока руководство республики не покинуло Сухум.

По словам Гиви Агрба, сегодня Абхазия - свободное, признанное государство. "Сегодня нам надо так же, как и во время войны, сплотиться в единый кулак и строить свое государство. Разобщенность нас погубит", - подчеркнул генерал Агрба.

"Я стрелял тогда в своих братьев, для меня абхазы не чужие"

Вспоминают жертв конфликта и в Грузии. В Тбилиси с утра на площади Героев, у Мемориала погибших в борьбе за территориальное единство Грузии, собирались граждане. Венок у мемориала возложили  члены Верховного совета Абхазии (прогрузинский законодательный орган, находится на территории Грузии. – Прим. "Кавказского узла").

Война никогда не должна повториться, заявил председатель Верховного совета Гия Гвазава.  "Это трагедия для обеих сторон, когда братья убивают друг друга. Я считаю, это была гражданская война, навязанная нам Россией такое не должно повториться", - сказал Гия Гвазава.

Ветераны войны считают, что в развязывании конфликта были виновны не жители Абхазии и Грузии, а политики. "Для меня эта война очень тяжелое воспоминания, и спустя 20 лет я все больше убеждаюсь, что она ни для одной из сторон не принесла пользу. Я стрелял тогда в своих братьев, для меня абхазы не чужие. Я после войны ни разу не был в Сухуми, но у меня много друзей абхазов, которые приезжают ко мне в Тбилиси. У меня там нет личных врагов, мы дружили и будем дружить!", - заявил ветеран войны, выходец из Сухуми Сосо Джишкариани.

В свою очередь другой ветеран войны, сухумчанин Александр Цкадая считает, что это была в первую очередь "не война грузин против абхазов, а война против России".

"Со стороны грузин была правильная позиция воевать. Мы не хотели отдавать наши законные территории. Но, к сожалению, ничего не получилось. Да война и жертвы никому не нужны, но мы стали жертвами политики, проводимой тогда", - сказал Александр Цкадая.

Ветеран войны Отар Зантарая уверен, что сегодняшняя политика, проводимая грузинскими властями, только отдаляет их от Абхазии.

"Честно говоря, я на улучшение отношение между Тбилиси и Сухуми не надеюсь. Тем более после войны в 2008 году, все только ухудшилось. О переговорах и речи нет. У меня в Сухуми абхазы родственники, и я знаю, что для них Абхазия - это независимое государство. Россия тогда, 20 лет назад, сумела спровоцировать обе стороны. Для меня в этой войне виноваты все, нельзя обвинять только одну сторону, мы были все вовлечены в этот конфликт", привел свою точку зрения Отар Зантарая.

Автор: Эдита Бадасян, Анжела Кучуберия источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей